Контакты: |
Руководитель ЛВЛ Даниил Тарарухин
dan volleymsk.ru
dtararukhin yandex.ru
8-906-098-25-45
Руководитель регулярного турнира, Директор по вопросам сотрудничества и развития
Алла Константинова
allathegod mail.ru
alla volleymsk.ru
8-906-098-25-75
Куратор ЛВЛ (все взрослые лиги)
Маша Федосова
maria.fedosova gmail.com
tg: @fedosovamasha предпочтительный способ связи
8-906-722-38-83 - для WhatsApp
Судейство
Марина Озерская
marina.ozerskaya gmail.com
marina volleymsk.ru
8-985-760-79-38
Руководитель Кубка ЛВЛ (Женщины, МИКСТ), куратор детской ЛВЛ
Анна Евстифеева
annet-mai mail.ru
8-903-115-73-14
Руководитель Мужского Кубка ЛВЛ
Алексей Евстифеев
ealexeyv yandex.ru
alexey volleymsk.ru
8-906-098-25-85
Адрес для фотографий с матчей
foto volleymsk.ru
Администратор сайта
admin volleymsk.ru
Служба поддержки
support volleymsk.ru
|
|
::: Александр Лихолетов. Разговоры о пляжном волейболе :::
Один из самых обаятельных русских волейболистов Александр Лихолетов рассказал Кириллу Самодурову о том, почему пляжники ждут оттепель, где будет шоу и куда смотреть, если ты оказался у сетки.
Год рождения: 1987
Родной город: Белгород
Клуб: Динамо-Янтарь (Калининград)
Достижения: первый номер российского рейтинга в 2009 и 2008 годах; победы на этапах чемпионата России в паре с Романом Аркаевым: 2008 – Белгород, 2009 – Майкоп; этапы Мирового тура: лучшее место – 17.
– Сейчас вы занимаете 7 место в общероссийском рейтинге игроков пляжного волейбола. Но, как и большинство пляжников, вы начинали с классического волейбола. Тяжело было сменить профиль?
– Да, я закончил спортшколу в Белгороде, а когда учился в институте, меня занесло на тренировку пляжников. Ко мне пригляделись и пригласили играть профессионально. Первое время было сложно. Ритм у пляжки совсем другой, да и правила отличаются. Но скоро понял, в чём кайф этой игры. Вообще самое главное в пляжном волейболе – получать удовольствие от атмосферы игры, ловить кураж. Это, по большому счёту, шоу, в котором ты работаешь на зрителя.
– А такой физической подготовки, какая нужна в классике, достаточно, чтобы хорошо выступать на песке?
– Это не совсем так. Например, в пляжке нет замен. С одной стороны, это очень неплохо, ведь ты будешь играть, несмотря ни на что. Но постоянное участие в игре требует больше сил, точнее, разумного их расходования. Первое время я умирал на площадке. Как и все новички. В песке работают совсем другие мышцы, да еще и солнце, жара, без которых немыслим пляжный волейбол.

– Как готовить себя к играм?
– Всё банально: много тренироваться. Любителям, конечно, тяжелее. Мы и зимой тренируемся на песке. Сейчас для пляжников построили всесезонный спортивный комплекс в Анапе, ну и за границу выезжаем. Хотя настоящие фанаты могут растянуть сезон на 6-7 месяцев: многие пляжники начинают тренироваться сразу после того, как сойдёт снег. Только термобелье надеть не забудьте.
– Не секрет, что в классике есть строгая специализация игроков, которой следуют и в любительских командах. Как делят между собой игровые обязанности пляжники? Нужно ли новичку в пляжке искать своё амплуа?
– Об этом можно думать, когда видишь и знаешь партнёра. Например, в нашей паре с Романом Аркаевым я всегда бегаю на блок, а Рома – остается в защите. И не потому, что я плох в приеме или мой напарник не закрывает ударов. Я выше и мне проще играть на сетке. Пожалуй, возможна только такая специализация. По-хорошему, пляжник – это мастер на все руки. Вас только двое и поэтому нужно уметь всё. Кстати, если игрок не очень ярко играет в классику, но может стабильно держать все фронты, то ему стоит задуматься о переходе в пляжный волейбол. Со мной так и получилось. В спортшколе у меня было «амплуа» запасного игрока, а на песке мне удалось реализовать себя. Так что, если не получается добиться успеха в классическом волейболе, совсем не обязательно, что так же будет в пляжке.
– Кстати, о блоке. Сетка длинная, а игрок один – от столба к столбу каждый раз бегать не станешь. Как выбрать место для блокировки?
– Всё просто. Во-первых, часто волейболисты договариваются, в какого игрока пойдёт подача. Обычно он и будет нападать. Значит, можно смело вставать рядом с той половиной сетки, которая ближе к принимающему игроку. К тому же, тот, кто у сетки, всегда даёт знать партнеру, какую часть площадки он будет закрывать от удара: линию или ход. А защитник уже встает на ту половину поля, которая останется не закрытой блоком. Расстановку заказывает блокирующий, показывая нужный жест другому игроку.


– Вы считаете, что игроки должны строго выполнять «заказ»?
– Конечно же, нет! В пляжке ничего не бывает «строго». Если игрок видит, что атакующий будет бить по сетке и в ход, то он может оставить линию и попытаться закрыть удар. В этом нет греха, даже наоборот: каждый розыгрыш неповторим, и к нему нужно относиться творчески.

– Всегда ли нужно пытаться закрыть мяч у сетки? Или в некоторых случаях нужно помочь своему партнеру в защите?
– Блокирующий должен определять свою тактику в зависимости от того, что происходит на другой половине площадки. Допустим, после подаче связка не получает мяч к сетке и, следовательно, не может дать хорошую передачу. Значит, противник, скорее всего, накатит или сбросит мяч. В такой ситуации, конечно, блокирующий оттягивается в центр площадки и участвует в защите. Можно попытаться обмануть нападающего, если он не следит, что происходит на стороне противника. Вы вроде бы выбегаете на блок, суетитесь, а когда от связки пошла передача, можно сбежать от сетки, и встать в защиту. Невнимательный нападающий будет думать, что его кроют, и поэтому не нанесет сильного удара, а вы спокойно сыграете в защите.

– Сейчас вы уже профессионально занимаетесь пляжным волейболом. И, наверное, нередко видите, как играют любители в том же Серебряном бору. Какие ошибки чаще всего допускают новички, играя в пляжку?
– Главные проблемы начинающих возникают не в технике игры или качестве физподготовки, а в психологии. Пляж не терпит суеты, на нём нужно играть плавно, размерено и с уверенностью в своих силах. Игры в пляжке короткие, поэтому любой срыв может привести к поражению. На мой взгляд, главное, что должен сделать начинающий игрок, – полюбить волейбол и научиться получать от него удовольствие. Остальное придёт.
– А может ли игрок как-то скрыть свои слабые стороны?
– Если вам достался хороший противник, то он в первую очередь будет искать, что вы не любите. Если вы видите, что игрок неважно принимает, то подавать нужно исключительно в него. Но не забывайте проверять и другого игрока. Он может расслабиться и его нужно за это наказать. На поиске слабостей противника и реализации собственного потенциала и строится пляжный волейбол.
Фотографии любезно предоставлены пресс-службой ВФВ.
Александр Лихолетов на сайте ВФВ.
|
ДЛВЛ 2026-2027
Круг 1
Кубок ЛВЛ-2026
Как это было ..
ДЛВЛ 2025-2026
Как это было ..
В первый раз на нашем сайте?
Хотите спросить, где тут играют, но не знаете, куда первым делом смотреть?
Этот небольшой текст поможет вам быстрее сориентироваться и найти нужную информацию.
|