FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Вс Апр 28, 2024 15:49
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Cпондилолистез, хочу вставить железо
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 3 из 4 [Сообщений: 47]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4 След.
Автор Сообщение
SnowSerg
Тренер


Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 479
Откуда: Юпитер, Регион50

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 13:04    Заголовок сообщения:  

NN писал(а):
Знаю одно что если игры во -второй половине дня, то в первой заниматься плаванием нельзя..только купаться... У нас такое было на чемпионат приехали в Сочи в Жемчужине бассейн ..так наплавались ...потом просто никакие на поляне были..все движения ни те...не в такт..


А если еще и штангу потягать с утра, то после обеда уж точно не до волейбола будет. Это не значит, что силовая подготовка вредна для волейбола.

В защиту плавания (речь идет все-таки о спортивном, а не лягушачем, плавании):
Идеальный способ восстановления после любых волейбольных травм, а также как профилактика этих же травм.
При регулярных занятиях - значительно повышается выносливость, травмоустойчивость


Конечно плавание не развивает координацию и другие волейбольные навыки, что и наблюдал V@dim. Но уж точно не мешает.

С уважением, Сергей Тишкин, Регион50
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 13:57    Заголовок сообщения:  

В качестве контрпримера у меня есть только история про Пояркова (ОЧ-1964 кажется), который вообще был плавцом и в институт пришел заниматься этим же направлением, но в итоге попал в олимпийскую сборную по волею.

P.S. То, что в целом мышечный корсет становится более крепким, заметно уже после пары недель 45-минутных тренировок (5 раз в неделю).

Как это отражается на координации, будем изучать.
Но, как я понимаю, дело может быть не столько в координации, а в развитии мышц-антагонистов (причем не тех, которые нужны волейболисту Smile ).

Насколько я знаю, для различных видов спорта есть некоторые предпосылки, в т.ч. соотношение мышц различной структуры, про плавцов слышал что-то вроде "треть - быстрых и две трети медленных".

Это определяется в основном генетически, но отчасти влияет и характер физических нагрузок. Возможно, влияние выражается просто напросто в изменении баланса мышц, который характерен для волейбола и развивается на волейбольных тренировках.

P.S. Если короче, основной посыл такой - хотелось бы укреплять плечевой пояс и спину плаванием, но при этом не в ущерб волею.
Хочу и понять - возможен ли ущерб Smile И если да, то сколько можно заниматься плаванием, чтобы не переборщить.

P.P.S. А у нас в лиге есть примеры волейболеров, кто занимался серьезно плаванием? Интересно, что они скажут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
SnowSerg
Тренер


Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 479
Откуда: Юпитер, Регион50

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 14:46    Заголовок сообщения:  

Dmitrivm писал(а):

P.P.S. А у нас в лиге есть примеры волейболеров, кто занимался серьезно плаванием? Интересно, что они скажут Smile


Я занимался плаванием 7 лет, но до волейбола.
Где-то 3-4-5 год тренировок (возраст 10-12 лет) было мало плавания, но много упражнений на координацию, в том числе разнообразные игры с мячом, потом 1-1,5 года преобладали физические нагрузки в тренажерном зале, и только ближе к 14-и годам было сплошное плавание по два раза в день

Есть такой ньюанс: у пловцов сильно развита гибкость плечевого сустава, что на самом деле не очень хорошо для волейбола. Много координационной работы для мышц для придания движения руки.

Но вы же не собираетесь плавать по два раза в день пять дней в неделю.

По себе знаю: 3-и раза в неделю ну никак не повредит. Ну конечно с утра плавать, а после обеда играть, тяжеловато, так как мышцы забиты, если интенсивно поплавать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
jiemon
Тренер


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 1315
Откуда: Империя

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 15:20    Заголовок сообщения:  

а для спины каким стилем полезней плавать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 16:34    Заголовок сообщения:  

SnowSerg, благодарю за ответ!
То, что гибкость - это недостаток, удивило Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
SnowSerg
Тренер


Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 479
Откуда: Юпитер, Регион50

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 17:06    Заголовок сообщения:  

jiemon писал(а):
а для спины каким стилем полезней плавать?


Не знаю. Наверняка есть какие-то рекомендации в конкретных случаях.
Субъективно для меня - кроль. Брасс у меня сильно забивает верхнюю часть позвоночника. Вообще пловцы, специализирующиеся на брассе, из-за особенностей техники немного сутулые. На спине в наших бассейнах несколько проблематично плавать - какую-нибудь бабульку подрежешь и капец. Дельфином долго не проплывешь.

Цитата:

То, что гибкость - это недостаток, удивило Smile

речь идет об излишней гибкости, это когда руки за спиной сводишь и спокойненко через голову их переносишь вперед. У меня никогда так не получалось Smile
Где-то в спортивной литературе есть описание проблемы излишней гибкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
NN
Тренер


Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 1011
Откуда: Фортуна

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 18:05    Заголовок сообщения:  

Судя по описанию SnowSerg занимался не спортивным плаванием, вотерпол скорее всего или пятеборье,.По тому как 10-12 лет это уже старики для плавания ,набор 7-8, К 10 годам мы уже по 3.5-4 км наматывали за тренировку,12 -2взр, 14 1раз-кмс...как я помню..
А про брасс...когда у меня случилась травма, не один врач мне сказал что его надо сразу исключить, из-за резкого рывка ноги и не естественного движения в колене..подтверждаю и сейчас...стоит не много поплавать брассом метров 50-и сразу начинает ныть колено..лучше не рисковать..Рекомендую всем...Точно также как и выпрыгивание из полного приседа...в разминке.

_________________
Николай . Всё будет ПИЦИКАТО ДЕ ЛЯ МОРЕ Razz
www.fortunamiv.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
ICQ Number 
SnowSerg
Тренер


Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 479
Откуда: Юпитер, Регион50

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 11:15    Заголовок сообщения:  

NN писал(а):
Судя по описанию SnowSerg занимался не спортивным плаванием, вотерпол скорее всего или пятеборье,.По тому как 10-12 лет это уже старики для плавания ,набор 7-8, К 10 годам мы уже по 3.5-4 км наматывали за тренировку,12 -2взр, 14 1раз-кмс...как я помню..

не буду спорить, тема не та. хотя я вроде довольно однозначно написал, что занимался плаванием, а не вотерполом Wink

NN писал(а):

А про брасс...когда у меня случилась травма, не один врач мне сказал что его надо сразу исключить, из-за резкого рывка ноги и не естественного движения в колене..подтверждаю и сейчас...стоит не много поплавать брассом метров 50-и сразу начинает ныть колено..лучше не рисковать..Рекомендую всем...Точно также как и выпрыгивание из полного приседа...в разминке.


Тут согласен. Если появляются болевые ощущения, то ну его нафиг этот брасс. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 12:55    Заголовок сообщения:  

Кстати да, после часа плавания брассом выходишь из бассейна и тебя скручивает (т.е. сутулость появляется сама собой).

А я вроде как осанку планировал исправлять - так что только кролль получается что-ли ... А долго (40 минут) кроллем тяжело плавать без подготовки, так как медленно кролем плыть как-тол неудобно, а быстро если - быстро же и устаешь )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
V@dim
Тренер


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 8720
Откуда: ФАКultet

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 13:41    Заголовок сообщения:  

На спине попробуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 14:54    Заголовок сообщения:  

Спасибо, попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 19:12    Заголовок сообщения: Влияние плавания  

Плавание - это (почти всегда) аэробная нагрузка, причем очень затратная по энергии из-за вязкой среды. При плавании должны интенсивно развиваться "медленные" мышечные волокна. Для волейбола нужны "быстрые" волокна (сплошь ускорения, прыжки, удары и т.п.). Если заниматься только медленным плаванием, то вся мускулатура будет вялой. Это общие соображения. Я тренировок пловцов никогда не видел, но думаю, что профессионалы отрабатывают и спринт, и финишный рывок, поэтому у них должна быть достаточная резкость в движениях. А если накручивать километраж, то... Ну и генетическая предрасположенность должна влиять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 22:12    Заголовок сообщения:  

Спасибо за комментарий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
NN
Тренер


Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 1011
Откуда: Фортуна

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 09:16    Заголовок сообщения:  

Пора ввести новую тему примерно такого смысла: Что привело к травмам в волейболе и какая профилактика или что делать чтоб их избежать.
_________________
Николай . Всё будет ПИЦИКАТО ДЕ ЛЯ МОРЕ Razz
www.fortunamiv.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
ICQ Number 
saneksanek
Тренер

Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 10:08    Заголовок сообщения:  

У меня "были" проблемы со спиной - грыжа L5-S1 6,5 мм и протрузии. (возраст - 27, вес 76-77, рост 190). Помог бассейн и Бубновский. Бассейн помогал больше всего - с каждым занятием уменьшалась боль. Сейчас, если не перегрузить очень сильно поясницу, никаких неприятных ощущений нет вообще. Сейчас режим такой - 2 раза в неделю бассейн (стараюсь проплывать около 2 км за 45 мин, например: 600 комплекс разминка, 400 ноги кроль, 800 руки кроль, 200 ускорения 25+25), 1 - Бубновский, 4 - волейбол (из них ОФП пока только 1 раз, но часа 2,5, включая силовые упражнения, прыжки со штангой на плечах, например Smile). Во время "лечения" в волейбол не играл вообще, каждый день утром ходил в бассейн, вечером - к Бубновскому.
_________________
Учитесь у всех, не подражайте никому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 3 из 4 [Сообщений: 47]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -