FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Сб Апр 27, 2024 19:02
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Игра в 2 связки.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 2 из 3 [Сообщений: 36]   На страницу: Пред. 1, 2, 3 След.
Автор Сообщение
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 20:42    Заголовок сообщения:  

Насколько мне известно , регулярные соревнования по пляжке в Америке проводились уже в 30-е годы прошлого века. Да , это была другая игра , но и наш классический послевоенный волейбол - это не совсем то , во что сейчас играют. В Америке долгое время классика развивалась только в университетах и это был очень низкий уровень. Для них волейбол - это то , что на песке. Футбол - фигня , похожая на регби (в смысле денег - совсем не фигня). Нормального футбола тоже не было. Также , как в России: хоккей - это на льду , а не на траве. Поэтому и футбол , и волейбол классические там были развиты волевым решением под домашние Олимпиаду и Чемпионат мира по футболу. В волейбольную сборную были отобраны пляжники , которым были предложены адекватные деньги. Эти пляжники довольно быстро просекли фишку и адаптировались , благодаря многочисленным спаррингам в период подготовки и участию во всех соревнованиях , где только можно. Но , конечно , не сразу. И , конечно , в зал позвали тех , кто уже был мастером в пляжке , а не наоборот. Помогло американцам еще и то , что пляжка тогда не была олимпийской , а классика была и поучаствовать в процессе было престижно и заманчиво. И то , что наши не поехали к ним на олимпиаду и не задушили их в зародыше , прежде чем те обнаглели. Игра пляжников смотрелалась необычно и многие вещи они делали просто неправильно , с точки зрения тогдашних корифеев волейбола. Например, принимали подачу всегда два человека , причем это мог быть игрок передней линии , и он же , приняв мяч , мог успешно атаковать. При этом он , соответственно , мог рабегаться под любым углом к сетке , а не как "положено" по дуге из-за боковой линии. Естественно , была сумасшедшая игра в защите и , неожиданно для соперника , эффективный одиночный блок. И , конечно , по физическим данным американцы превосходили всех , да еще после песка. Это была очень атлетичная команда.

Для справки: Кирай с Пауэрсом - серебряные призеры первого пляжого чемпионата мира по версии FIVB в 1987г. Но это FIVB. AVP к этому времени уже раскручен во всю (первый чемпионат был проведен в 1976 г.). И только в следующем 1988 году американцы впервые побеждают наших классиков в Сеуле на олимпиаде. А в 1989 г. Кирай с Пауэрсом , все-таки , становятся первыми в FIVB и забивают на это дело потому , что AVP интереснее и денежнее. Галочку себе поставили и отдали FIVB на разграбление Смиту-Стоклосу на долгие годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 16:50    Заголовок сообщения:    

Спасибо за исторический экскурс.
_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5137
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 02:41    Заголовок сообщения:  

Хм...спасибо за ликбез, выходит был неправ! Confused Sad Embarassed
_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 10:22    Заголовок сообщения:  

Не надо забывать главного: здесь - Россия, там - Америка. В России никогда волейбол не шёл и не будет идти от пляжки. Только от классики. Это не хорошо и не плохо, это просто так есть. В Америке или Бразилии всё может быть по-другому. Климатические условия, традиции, менталитет и всё прочее. Но сама игра волейбол пошла из Штатов - естественно, сначала появившись там в классическом, и только потом уже в пляжном варианте. И насколько мне известно, в 50-е годы у США была вполне приличная себе сборная по классике - соответственно, были и некие классические традиции. Не думаю, что потом в 80-е одни только пляжники (игра которых сводится по сути к набору шаблонных действий, выполняемых за счёт физики) могли так быстро "просечь фишку" и с нуля за 4 года освоиться в классике настолько, что начали там драть всех. Чудес не бывает. А Кирай - да, уникум; и надо учесть, что подобные люди появляются раз в столетие, и других подобных примеров история пока не знает. Плюс, конечно, ему повезло появиться в нужное время. В игре современных классических сборных ему мало что светило бы.
_________________
disco disco - party-zany!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 10:43    Заголовок сообщения:  

МИГ-связка писал(а):
Не надо забывать главного: здесь - Россия, там - Америка. В России никогда волейбол не шёл и не будет идти от пляжки. Только от классики. Это не хорошо и не плохо, это просто так есть. В Америке или Бразилии всё может быть по-другому. Климатические условия, традиции, менталитет и всё прочее. Но сама игра волейбол пошла из Штатов - естественно, сначала появившись там в классическом, и только потом уже в пляжном варианте. И насколько мне известно, в 50-е годы у США была вполне приличная себе сборная по классике - соответственно, были и некие классические традиции. Не думаю, что потом в 80-е одни только пляжники (игра которых сводится по сути к набору шаблонных действий, выполняемых за счёт физики) могли так быстро "просечь фишку" и с нуля за 4 года освоиться в классике настолько, что начали там драть всех. Чудес не бывает. А Кирай - да, уникум; и надо учесть, что подобные люди появляются раз в столетие, и других подобных примеров история пока не знает. Плюс, конечно, ему повезло появиться в нужное время. В игре современных классических сборных ему мало что светило бы.


А есть у кого видео, где можно посмотреть на Кирая?
Прошу прощения за темноту, мало знаю про "не наш" волейбол (да и про наш не очень).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:05    Заголовок сообщения:  

МИГ-связка писал(а):

Убил на повал своим постом.
1) Я в пляжку начал играть за 4 года, то того, как в первый раз попал на волейбол в зале (и на моей родине таких большинство).
2) Про набор шаблонных действий, это просто нет слов. Пляжка на порядок сложнее как технически так и тактически. Напомню, почему лучший волейболист 20 века, Кирали, ушёл из класики обратно в пляжку, потому, что она (классика) скучная и не интересная.

_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:29    Заголовок сообщения:  

sypo, Серёж, не торопись отдавать концы, ранение не смертельно. Laughing

1) Сравнение, на мировом уровне, успехов выпускников спортшкол России в классике и уроженцев Краснодарского края в пляжке прекрасно расскажет обо всём и без меня.

2) Я в пляжку начал играть только в прошлом году, однако тебя при сопоставимых партнёрах обыграть уже смогу, пусть и не всегда. Laughing Хотя я в пляжке - ноль полный, ибо физикой никогда не отличался. В классике я ещё как-то могу компенсировать её недостаток и кривизну своих рук за счёт головы, на песке просто это не проходит. Про Кираи я уже говорил; jedem - das Seine. А своё мнение я могу обосновать как теоретически, так и эмпирически. А не одним Кираи. Но здесь делать этого не буду, ибо тебя переубеждать не собираюсь, а остальные, я думаю, и так поймут, о чём я.

_________________
disco disco - party-zany!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:39    Заголовок сообщения:  

МИГ-связка писал(а):

Ознакомился, сделал выводы, записал. Cool

_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5137
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 14:31    Заголовок сообщения:  

sypo

В пляжку?! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Кидать мячик на песке, не есть играть в пляжку! Wink

_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 14:35    Заголовок сообщения:  

Hattabich писал(а):

Ваша оценка меня не интересует. Уж извините.

_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5137
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 17:00    Заголовок сообщения:  

sypo

Никто и не оценивал, я не берусь, всего лишь факт констатирую, уж извините! Wink

_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
shishko
Тренер


Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 972
Откуда: Площадки МГУ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 17:20    Заголовок сообщения:  

Так как же, всё-таки, обстоят дела с двумя пасующими?

P.S. А я видел Карча Кирали живьём в 1986 году на Играх Доброй Воли. Тогда они нашим в финале проиграли 2:3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 18:21    Заголовок сообщения:  

shishko писал(а):
Так как же, всё-таки, обстоят дела с двумя пасующими?

P.S. А я видел Карча Кирали живьём в 1986 году на Играх Доброй Воли. Тогда они нашим в финале проиграли 2:3.


Думаю , в 1984 мы бы выйграли без проблем , а в 1986 они стали к нам подбираться и ... дальше все знают.

С двумя пасующими все очень просто: если пасующий не является сильным нападающим , то его не зачем освобождать на передней линии. Есть пайп , есть задняя линия для подключения сильнейшего нападающего. Поэтому , если есть два равных по силе пасующих , это обстоятельство используется не для игры 4+2 , а для двойной замены с выходом диагонального на переднюю линию для усиления блока в решающие моменты. Как вообще может появиться пасующий-нападающий , если он все время на тренировке пасует? С сильным ударом - да , но это не главное в нападении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 18:36    Заголовок сообщения:    

МИГ-связка
Морган поднял теннисную сетку повыше и перекинул через нее большой мячик. Такая вот легенда. И в этом смысле все , конечно , появилось и пошло из зала. "Приличная себе" сборная по классике в 50-х - это очень хорошо сказано Laughing Интересно что она выйграла и с кем , вообще , могла тогда играть? Вента-спорт тоже себе приличная команда Cool , сборная России с нами отказалась играть , испугались... Very Happy После перестройки , когда все стремились за бугор на хорошие контракты , была интересная тема - игрок уровня нашей Первой лиги не мог рассчитывать на контракт в Италии , но мог претендовать на место в американском университете и быть в лидерах их студенческого чемпионата. А другого там не было и сейчас нет. У нас , правда , тогда была только Вышка и потом сразу Первая лига. Сборная , наверно , и была создана на базе одного из университетов. Но не надо думать , что пляжники никогда в своей жизни не играли в классику и не заходили в зал. В Америке зима тоже есть , и есть перерыв в пляжных соревнованиях и есть спортзалы. Не Греция , но всё почему-то есть... Поэтому не с нуля , но очень быстро ( хотя... 4 года - это быстро? А точнее , 8 лет с начала подготовки к Лос-Анжелесу и до триумфа в Сеуле.) , и стали драть всех - именно так! Тупые шаблонные пляжники отымели все что посмело шевелиться в зале в их присутствии. Тебе , Макс , обидно за классиков (а как нам всем было обидно в 1988 г.!!!) потому , что понимание сложностей пляжной игры приходит со временем и на определенном уровне. Чем больше изучаешь - тем больше тонкостей. Поначалу , конечно , - одиночный блок и один защитник на 64 кв.м. , чего там играть Rolling Eyes Прием-пас-удар. Но с точки зрения пляжника , классический первый темп - это вообще не игрок , это робот с двумя функциями и больше ничего. И только пасующему может быть приятнее играть в классику , хотя все пасующие любят пляжку за возможность , наконец-то , понападать-оторваться. Но все действия остальных классических игроков , в таком случае , еще более шаблонны , чем у пляжников. Всё сводится к набору действий , зато как разнообразен боулинг! А штанга - это какая свобода действий и полет фантазии! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 18:55    Заголовок сообщения:  

Koleso, ты в следующий раз не прогуливай мероприятия Exclamation И тогда мы с тобой обсудим и "роботов" в центре сетки, и "шаблоны" для классических нападающих, и что любят все пасующие... Rolling Eyes И даже то, за что нам всем обидно, - тоже можем пообсуждать, если захочешь. Laughing На форуме дискуссию закончил. Cool
_________________
disco disco - party-zany!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 2 из 3 [Сообщений: 36]   На страницу: Пред. 1, 2, 3 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -