FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Вс Апр 28, 2024 17:27
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Травмы в волейболе
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 5 из 6 [Сообщений: 83]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.
Автор Сообщение
Dimash
Мастер игры

Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 139
Откуда: Ивантеевка-Фрязино

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 17:46    Заголовок сообщения: Re: "На работу! На работу!"  

Dr. Lex писал(а):
Прямо-таки не остается времени на работу...

При ударе в лицо повреждается шейный отдел...


Попасть в лицо Вербову проблематично Smile Но то, как он пытался принять это мяч, с моей точки зрения, очень травмоопасно для поясничного отдела позвоночника...
Я не много ошибся, это было в 4 партии при счете 13-8 Smile

_________________
Это совершенно безумная идея.
Пожалуй, я так и сделаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
Кузьмич
Тренер


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 6280

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 17:51    Заголовок сообщения: 1  

из личного опыта, у меня например дикие боли возникают как раз при резкой игре в защите, хотя это возможно лишь следствие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5137
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 17:57    Заголовок сообщения:  

AlexSport

А в жизни всякое бывает, иной раз и сборники на прямые ноги приземлюятся, вопрос обстоятельств! Sad А статистика, которую Вы приводите, явно по профи собрана, и не совсем в рамках ЛВЛ уместна, её надо коррелировать на "нюансы любительского волейбола" Embarassed

А так, в целом, статейка занятная и интересная, за что Вам гран-мерси. Почитал первоисточники, познавательно, теперь буду ещё лучше биомеханику знать и понимать! Embarassed

_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 18:00    Заголовок сообщения: Попасть в лицо Вербову проблематично...  

Цитата:
Попасть в лицо Вербову проблематично. Но то, как он пытался принять это мяч, с моей точки зрения, очень травмоопасно для поясничного отдела позвоночника...

Я этот матч смотрел не целиком, этот эпизод не помню, поэтому обсуждать не могу.

Там еще комментатор рассказывал про очень специфическую травму Кулешова, я пытался понять, как такое могло произойти. Пришел к выводу, что, вероятно, при блокировании, когда голова была выше сетки, мяч попал в лицо с близкого расстояния.

Кто спрашивал мануальщика? Могу завтра дать телефон, но без рекомендаций, потому что сам не лечился, а только общался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Кузьмич
Тренер


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 6280

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 18:02    Заголовок сообщения: 1  

по поводу мануальщика плиз в личку напиши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Кузьмич
Тренер


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 6280

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 18:03    Заголовок сообщения: Re: Попасть в лицо Вербову проблематично...  

Dr. Lex писал(а):
Цитата:
Попасть в лицо Вербову проблематично. Но то, как он пытался принять это мяч, с моей точки зрения, очень травмоопасно для поясничного отдела позвоночника...

Я этот матч смотрел не целиком, этот эпизод не помню, поэтому обсуждать не могу.

Там еще комментатор рассказывал про очень специфическую травму Кулешова, я пытался понять, как такое могло произойти. Пришел к выводу, что, вероятно, при блокировании, когда голова была выше сетки, мяч попал в лицо с близкого расстояния.

Кто спрашивал мануальщика? Могу завтра дать телефон, но без рекомендаций, потому что сам не лечился, а только общался.


Да если не ошибаюсь у него серьезная травма глаза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 18:16    Заголовок сообщения: Удар с прогибом...  

Цитата:
А у меня была другая идея - во время атакующего удара спортсмен сначала достаточно далеко прогибается назад, а потом резко сгибается вперед, вкладывая в удар движение не только руки, но всего корпуса. Возможно такие резкие движения в пояснице являются причиной дальнейших проблем со спиной? Какое ваше мнение, товарищи спортсмены.


Мне кажется, что при такой технике нагружается грудной и шейный отдел, в этой ситуации скорее шея пострадает (при этом тело, кстати, находится в "невесомости"). Но такая техника, "с зависанием", насколько я знаю, сейчас считается нерациональной - слишком затянутый удар, а общий тренд направлен к быстрому "съему".

to Кузьмич: если визитку найду, отпишу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 19:08    Заголовок сообщения:  

Dimash писал(а):
Походите на тренировки, игры... Поговорите с игроками, у кого что и когда было травмировано... Пусть не такие доскональные исследования, как у зарубежных коллег, но зато общую картину поймете Smile

Ну во-первых я другими исследованиями занимаюсь - нет мне резона с блокнотиком ходит.
А во-вторых, вы, как м.н.с. меня очень удивили - по вашему чем занимались авторы приведенных мной работ? Ходили на тренировки, турниры и анкетировали спортсменов - некоторые в течении НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ! Поэтому, чем ходить самому по тренировкам проще взять статью людей, которые это уже сделали.

Последний раз редактировалось: AlexSport (Вт Окт 28, 2008 19:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 19:18    Заголовок сообщения: Re: Два замечания...  

Dimash писал(а):
если есть возможность, пересмотрите матч и особенно этот эпизод, поймете о чем я говорю...

Ну вы бы ссылочку дали на YouTube или какой другой видео-сайт.
А вот то, что у него только что была травма спины сильно меняет дело - он ее мог повредить и при покупке 12-кг-вого арбуза на рынке... И что ж теперь, говорить, что...... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 19:20    Заголовок сообщения: С блокнотиком работу не сделаешь...  

Смысл литобзора как раз в том, чтобы выявить, что уже исследовано, а что еще нет, и обосновать постановку задачи...

С блокнотиком работу не сделаешь...

Хотя бы рентгенограммы... (или анализ мочи Wink )

Ну, и главный вопрос: кто дает грант (в смысле, деньги)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 19:23    Заголовок сообщения: Re: "В поля, в поля..."  

Dr. Lex писал(а):
На основе анкетирования работу не сделаешь, можно только сослаться во введении.

Вот тут вы не правы - почти все статистические работы, которые я использовал в основном основаны на анкетировании. Их основная ценность - масштаб исследования. Попробуйте обработать 300-500 анкет, разбить их все по диагнозам, возрасту, полу, амплуа, опыту игры, предыдущим травмам, механизму травмы и др., сравнить полученные результаты между собой - это колоссальный труд, который сам по себе стоит опубликовать отдельной статьей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 19:32    Заголовок сообщения:
Описание темы: Статистика
 

За что Черчилль не любил статистику?
Все, наверное, помнят высказывание Уинстона Черчилля о том, что существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Думается, что мудрый политик подразумевал статистику в государственных масштабах, где умелое манипулирование выборкой респондентов и формулировкой вопроса позволяют получить любой нужный результат и напрочь нивелирует достоверность информации. Но статистика, зачастую, несет в себе важную и полезную информацию, которая позволяет контролировать дальнейшее развитие событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 19:48    Заголовок сообщения: Анкетирование...  

Анкетирование недостоверно (ну, или, не очень достоверно).
Статистика стационара была бы более достоверна - в стационаре есть документирование.

Анкета включает субъективность восприятия - появляется коэффициент "пи". С моей точки зрения, анкетирование приемлемо как вспомогательное средство. Кстати, если анкета составлена определенным образом, напр. заточена под острые травмы, то часть проблем выпадает из рассмотрения.

И вот мы здесь недоумеваем, куда делись спины?

А распределение "гольностоп, колени, плечи, пальцы" выглядит достоверно.

P.S. Если у них на основе анкетирования принимают статью в реферируемый журнал, то я им завидую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 20:17    Заголовок сообщения: Re: Анкетирование...  

Dr. Lex писал(а):
P.S. Если у них на основе анкетирования принимают статью в реферируемый журнал, то я им завидую...

Не реферируемый, а рецензируемый! Very Happy

Вот про то, что вы сказали, много написано в статьях. А именно - с некоторыми травмами, например пальцев, в стационар никто не ляжет и тогда в "вашем" исследовании при стационаре травмы пальцев будут очень занижены. А на спину спортсмены все таки жалуются! Не забывайте, что спина все таки попала в 5-ку "победителей". Но вот почему-то исследователи не озаботились дальнейшим исследованием (механизмами, профилактикой и прочим) я не знаю. А гадать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 20:25    Заголовок сообщения: Re: Два замечания...  

Dr. Lex писал(а):
1) Мне кажется, что повреждения в пояснице дожны происходить не при приземлении, а, главным образом, при отталкивании - можно посмотреть на диаграмке в статье.... и т.д.

Ну вот это как раз к физикам Very Happy (т.е. к Hattabich) и биофизикам. Глядя на рисунок над диаграммкой мне кажется что вся нагрузка ложиться на колени...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 5 из 6 [Сообщений: 83]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -