FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Пн Апр 29, 2024 16:40
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Травмы в волейболе
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 2 из 6 [Сообщений: 83]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.
Автор Сообщение
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 14:19    Заголовок сообщения: Re: Относительно статьи  

Dr. Lex писал(а):

Та небольшая часть текста, которая мне понятна, моим опытом подтверждается. Поэтому возникает желание довериться автору и там, где я сам не компетентен. Далее возникает вопрос: "Можно ли полагаться на автора как на эксперта, потому что Интернет как источник достоверной информации … и т.д.".

Из написанного мной ранее можно заключить, что я в общем-то никакой моральной ответственности за написанное не несу, т.к. автор этих данных не я. Единственная моя задача при написании, за которую я несу ответственность, это использование компетентных и авторитетных источников, а не флуда форумов или сомнительных брошюрок. Но это опять же можно проверить по списку литературы - если вы считаете этот источник не компетентным, то и не следуйте рекомендациям.

Dr. Lex писал(а):
позвоночник состоит, в том числе, и из связок и мышц, путем тренировки можно увеличить их сечение, и таким образом, усилить способность этого мышечно-связочного "корсета" демпфировать ударные нагрузки.

Из вашей не очень конкретной фразы (что такое "ударные нагрузки") мне показалось, что вы считаете, что позвоночник страдает во время приземления. Я правильно понял? Мне вот кажется, что это не так...

____________________________________________
Травмы в волейболе

Последний раз редактировалось: AlexSport (Вт Окт 28, 2008 14:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
July
Тренер


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 460
Откуда: Норд-Вест

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 14:22    Заголовок сообщения:  

Еще как страдает Smile
Лично я обладатель трех протрузий, которые появились в результате неудачного приземления (не все сразу, конечно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 14:24    Заголовок сообщения:  

July писал(а):
Еще как страдает Smile
Лично я обладатель трех протрузий, которые появились в результате неудачного приземления (не все сразу, конечно).

И как это случилось? В чем была "неудачность"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5137
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 14:27    Заголовок сообщения:  

AlexSport

При приземлениях, на позвоночник, колени и голеностопы действует постоянная ударная нагрузка, которая приводит к поврежеднию оных.

_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 14:30    Заголовок сообщения:  

Hattabich писал(а):
При приземлениях, на позвоночник, колени и голеностопы действует постоянная ударная нагрузка, которая приводит к поврежеднию оных.

Ну про колени и голеностоп можете мне не рассказывать - я в статье написал механизм их травмирования и слово "ударная нагрузка" настолько непонятное, что можно сказать неправильное, особенно относительно травм голеностопа, которые почти все являются острыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5137
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 14:37    Заголовок сообщения:  

AlexSport

Я говорю как физикSmile Embarassed Характер нагрузки - ударная динамическая нагрузка! С точки зрения волейбола же...если приземлиться на прямые ноги, можно с большой долей вероятности схлопотать протрузию!

_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
V@dim
Тренер


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 8720
Откуда: ФАКultet

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 14:41    Заголовок сообщения:  

Hattabich писал(а):
AlexSport

Я говорю как физикSmile Embarassed Характер нагрузки - ударная динамическая нагрузка! С точки зрения волейбола же...если приземлиться на прямые ноги, можно с большой долей вероятности схлопотать протрузию!

Так в статье как раз есть место, где наглядно описано, как правильно приземляться после блока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5137
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 14:45    Заголовок сообщения:  

V@dim

Так я-то говорю о том, что травмы спины в целом, и позвоночника в частности, в волейболе ещё как присутствуют. Привёл один из примеров получения травмыSmile Разумеется, если делать разминку, не приземляться на чужие ноги, на прямые ноги, а ещё лучше быть ростом 2.50м (прыгать не придётсяSmile), вероятность травмы уменьшается, но...но на практике, уыв, всяко бывает! Confused

_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
saneksanek
Тренер

Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 14:49    Заголовок сообщения:  

насчет раздела "Возможные меры предотвращения травмы "колена прыгуна" в волейболе":

1) там есть такие слова, как "стараться не сильно приседать во время приземлений", не противоречит ли это рисунку 14?

2) может туда стоит добавить слова о "мягком" приземлении из 18 источника (Bisseling RW, Hof AL, Bredeweg SW, Zwerver J, Mulder T. Relationship between landing strategy and patellar tendinopathy in volleyball) : "...Volleyball trainers should be aware of stiff landing patterns among their players, and should instruct these players to soften their landings by proper ankle plantar flexion and knee flexion...." ?

_________________
Учитесь у всех, не подражайте никому.

Последний раз редактировалось: saneksanek (Вт Окт 28, 2008 14:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 14:52    Заголовок сообщения:  

Hattabich писал(а):
если приземлиться на прямые ноги, можно с большой долей вероятности схлопотать протрузию!

Ну вот, этого я и добивался - приземление на прямые ноги - вот возможный механизм травмы! Поймите, это далеко не для всех очевидно. Для меня очевидно другое - что нужно ноги сгибать при приземлении, и даже в голову не пришло, что можно вколачиваться в пол, как лом. При таком приземлении также вероятно получить разрыв мениска.

Вот вам, Аллы К., уже одна профилактика травм спины - приземляйтесь на согнутые ноги! Very Happy Это поможет избежать и травм коленей.

А у меня была другая идея - во время атакующего удара спортсмен сначала достаточно далеко прогибается назад, а потом резко сгибается вперед, вкладывая в удар движение не только руки, но всего корпуса. Возможно такие резкие движения в пояснице являются причиной дальнейших проблем со спиной? Какое ваше мнение, товарищи спортсмены. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 15:05    Заголовок сообщения:  

saneksanek писал(а):
насчет раздела "Возможные меры предотвращения травмы "колена прыгуна" в волейболе":
1) там есть такие слова, как "стараться не сильно приседать во время приземлений", не противоречит ли это рисунку 14?
2) может туда стоит добавить слова о "мягком" приземлении из 18 источника (Bisseling RW, Hof AL, Bredeweg SW, Zwerver J, Mulder T. Relationship between landing strategy and patellar tendinopathy in volleyball) : "...Volleyball trainers should be aware of stiff landing patterns
among their players, and should instruct these players to soften
their landings by proper ankle plantar flexion and knee flexion...." ?

Да, я заметил это противоречие и указал на него в разделе "Профилактика травм передней крестообразной связки в волейболе":
http://www.sportmedicine.ru/volleyball.php писал(а):
Так как большинство травм ПКС произошло при приземлении на ногу, выпрямленную в колене (табл. 3), то для снижения риска травмы необходимо следить, чтобы приземление выполнялось на ноги, согнутые в коленных суставов (рис. 14) [16]. В тоже время эти рекомендации входят в некоторое противоречие с рекомендациями по предотвращению тендинита связки надколенника (см. выше). Поэтому следует приземлятся на ноги, согнутые в коленях, но в тоже время стараться не сильно их сгибать, что приводит к глубокому присяду и перенапряжению связки надколенника.

Фраза "мягкое приземление" также непонятно, как и фраза "a stiffer landing strategy" из источника 18 - что значит жесткая? Как в итоге надо приземляться, чтобы угловые скорости были ниже? То, что ноги надо сгибать и так понятно (если их не сгибать, то угловых скоростей вообще не будет). У меня создалось впечатление, что авторы статьи сами не знают, что нужно делать, чтобы приземление было "мягче", иначе бы они хоть предложение, хоть фразу об этом сказали.

Последний раз редактировалось: AlexSport (Вт Окт 28, 2008 15:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
RG
Тренер

Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 537
Откуда: ULTRA-ЛАНИТ, Команда 675

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 15:13    Заголовок сообщения:  

Вопрос автору:

Прошу извинить за бестактность, но хотелось бы узнать, насколько Вы знакомы с волейболом с практической точки зрения?

_________________
www.ultravolley.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 15:21    Заголовок сообщения:  

RG писал(а):
Вопрос автору:

Прошу извинить за бестактность, но хотелось бы узнать, насколько Вы знакомы с волейболом с практической точки зрения?

А для чего вы спрашиваете? Хотите сказать, что если я в волейбол не играю, то не могу написать обзор на тему травм в этом виде спорта? Я думаю, что это мало связано.
Я представляю себе, что такое волейбол, часто смотрел игру наших на Олимпиаде. Практический опыт почти никакой - играл несколько раз в институте на тренировке нашей команды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
saneksanek
Тренер

Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 15:21    Заголовок сообщения:  

Цитата:
Фраза "мягкое приземление" также непонятно, как и фраза "a stiffer landing strategy" из источника 18 - что значит жесткая? Как в итоге надо приземляться, чтобы угловые скорости были ниже? То, что ноги надо сгибать и так понятно (если их не сгибать, то угловых скоростей вообще не будет). У меня создалось впечатление, что авторы статьи сами не знают, что нужно делать, чтобы приземление было "мягче", иначе бы они хоть предложение, хоть фразу об этом сказали.


согласен, что нет четкого определения. Я думаю, что имелось ввиду, что нужно приземляться, амортизируя "удар" как можно большим числом возможностей, т.е. голеностопом, коленями и т.д., чтоб равномерно распределить между ними нагрузку. Т.к. некоторые приземляются, не используя голеностоп...

_________________
Учитесь у всех, не подражайте никому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
AlexSport
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 15:25    Заголовок сообщения:  

saneksanek писал(а):

согласен, что нет четкого определения. Я думаю, что имелось ввиду, что нужно приземляться, амортизируя "удар" как можно большим числом возможностей, т.е. голеностопом, коленями и т.д., чтоб равномерно распределить между ними нагрузку. Т.к. некоторые приземляются, не используя голеностоп...

Какая у нас с вами идет продуктивная дисскусия (во всяком случае для меня)!!! Smile Жаль, что она идет не на форуме Sportmedicine.ru Sad

P.S. Надо будет ее туда пренести... Вот ведь геморой! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 2 из 6 [Сообщений: 83]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -