FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Сб Апр 27, 2024 23:56
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
На что снимать волейбол в зале?
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 2 из 7 [Сообщений: 96]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Автор Сообщение
shishko
Тренер


Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 972
Откуда: Площадки МГУ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 11:53    Заголовок сообщения:  

Здесь ещё надо учитывать фактор фанатизма. Есть люди, которые фанатеют от фотографии. Я - нет. Никогда не снимал, и сейчас целый год думал - покупать, не покупать... Понятно, что купить один объектив на все случаи жизни нельзя, поэтому я и говорю о самом первом объективе для съёмки волейбола в обычном школьном зале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Lucky
Тренер

Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 3302
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 11:55    Заголовок сообщения:  

shishko писал(а):
Если я правильно понял, то для первого спортивного объектива вполне подойдёт 24-70 f:2.8 без стаба. А какой именно брать. У меня тут на работе паренёк сейчас снимает на Canon 1D MarkIII, так он говорит, что родной Canon 24-70 f:2.8 L - очень неудачный, сам взял себе Sigma. Но на форумах эту сигму ругают!


Вешать на MarkIII (стоимостью, на секундочку - далеко за 4 килобакса), один из самых дешевых объективов Sigma - это достойно уважения! Very Happy
Но я чувствую, что со своим нытьем по поводу дороговизны фототехники не найду здесь понимания... ))))))

А если серьёзно - ДА, такого объектива вполне достаточно для большинства ситуаций, поэтому объективы с таким фокусным расстоянием и называют ШТАТНЫМИ.

Последний раз редактировалось: Lucky (Вт Авг 26, 2008 16:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Shas
Тренер


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1641
Откуда: Карлсоны

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 12:32    Заголовок сообщения:  

Когда я первый раз поехал целенаправленно снимать волейбол на матч Искра-Динамо, мимо меня постоянно пробегали опытные мастера с таким набором техники, что моя маленькая элька 70-200 смотрелась практически неприлично Smile

на фото далеко не самые устрашающие объективы и камеры, были и такие что один объектив тянул по деньгам больше моей машины Smile

_________________
Карлсоны - Волейбольный клуб мужчин в самом расцвете сил.
http://www.karlssonvolley.ru/
Волейбольная лига U-185 - http://www.u-185.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
elizavetas
Тренер

Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 272
Откуда: Туше, капитан

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 12:52    Заголовок сообщения:  

Я не профессионал в фотосъемке, поэтому просто рассказываю о своем опыте. У меня canon 400D и в прошлом году купила объектив Tamron 17-50 f2.8. На него и снимала многие игры моей команды в прошедшем сезоне. Ожидала несколько большего, но то, что получалось было неплохо и порой очень хорошо. Основная проблема была в том, что фотографировать отдавала болельщикам (поскольку сама играла) и на настройки было не очень много времени.
Возвращаясь в съемке, к сожалению, не всегда залы хорошо освещены... поэтому выдержку 1/500 или хотя бы 1/300 не всегда получалось использовать. Зум 50 - нормально , но порой не хватало (думаю, что как раз 70 будет достаточно).
Поэтому я бы советовала:
Покупать стоит имеено зум. Для съемки в школьном зале 24-70 будет достаточно. И еще при выборе объектива еще стоит обратить внимание на скорость фокусировки.

Но тем не менее, все это дело вкуса Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Dimash
Мастер игры

Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 139
Откуда: Ивантеевка-Фрязино

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 15:28    Заголовок сообщения:  

С техникой вроде разобрались Smile
А что у нас с тактикой? Very Happy Как, например, выбрать место для съемки, как поймать момент?

_________________
Это совершенно безумная идея.
Пожалуй, я так и сделаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
Lucky
Тренер

Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 3302
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 15:53    Заголовок сообщения:  

Dimash писал(а):
С техникой вроде разобрались Smile
А что у нас с тактикой? Very Happy Как, например, выбрать место для съемки, как поймать момент?


Снимать, смотреть, снимать, смотреть и ещё много-много раз снимать и смотреть. Показывать друзьям. Обращать внимание на фото мастеров в спортивных изданиях - на ракурсы, композиционные построения.. Почитать литературку в конце концов.
Но главное - больше снимать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 15:53    Заголовок сообщения:  

Книженция
_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Dimash
Мастер игры

Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 139
Откуда: Ивантеевка-Фрязино

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 16:17    Заголовок сообщения:  

Lucky писал(а):
Dimash писал(а):
С техникой вроде разобрались Smile
А что у нас с тактикой? Very Happy Как, например, выбрать место для съемки, как поймать момент?


Снимать, смотреть, снимать, смотреть и ещё много-много раз снимать и смотреть. Показывать друзьям. Обращать внимание на фото мастеров в спортивных изданиях - на ракурсы, композиционные построения.. Почитать литературку в конце концов.
Но главное - больше снимать!


Дельный совет Smile
А опытом то делиться будем? Начну с себя Smile
Мне частенько приходится снимать игры одной из команд ЛВЛ. Так как у меня нет ни демарка, ни объективов серии Л и приходится довольствоваться лишь 400Д и штатными 18-55 и 55-200, а залы зачастую плохо освещены, приходится как-то выкручиваться Smile
Вот мой личный опыт:
снимаю в основном из за лицевой линии, т.е. из зоны подачи. Считаю это оптимальным выбором позиции для съемки. При этом стараюсь подняться примерно на уровень сетки или чуть выше, т.к. большинство игровых моментов происходят именно на этой высоте. На уровень пола, всегда можно опуститься Very Happy

вместо автофокуса использую ручной фокус, заранее фокусирую камеру на центре сетки. При моих объективах, даже при полностью открытой диафрагме, глубина резкости позволяет не перефокусироваться при атаках на краях сетки...

обычно заранее определяю для себя кто должен атаковать в данном розыгрыше, примерно компоную кадр перед розыгрышем, дальше перевожу камеру на пасующего и наблюдаю, куда пойдет пас... тоже самое и с приемом - заранее определяю, кто будет принимать, фокус, компоновка кадра и ждать, наблюдая одним глазом за всем остальным

для того, что бы "остановить" кадр и при этом оставить динамику действия достаточно выдержки 1/100 - 1/125. Для очень быстрых ребят 1/160 - 1/200 Smile При этом, зачастую, штатным объективам все равно не хватает светосилы для правильной экспозиции. Более длительные выдержки уже заметно смазывают картинку, но есть выход - увеличить освещенность зала, за счет использования вспышки. Я использую 430ЕХ, вполне бюджетная вспышка... Но не нужно направлять ее в лоб, иначе появятся не нужные нам тени... Я направляю вспышку вверх, в потолок. Отраженный свет достаточно равномерно освещает площадку, увеличивая общую освещенность.

не забываем про возможность цифровых камер снимать сериями… у 400Д всего 2,5 (или 3,5 не помню) кадра, а вот у 40Д уже 6 кадров в секунду Smile имея светосильную оптику можно спокойно снимать сериями, выбирая потом более удачные моменты.

_________________
Это совершенно безумная идея.
Пожалуй, я так и сделаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
shishko
Тренер


Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 972
Откуда: Площадки МГУ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 16:37    Заголовок сообщения:  

Все корифеи в один голос утверждают, что использовать в зале вспышку нельзя. И понятно почему. В прошлом сезоне, например, Миша Устьян в одной из первых игр Чистого Города бил взлёт, а с той стороны болельщица сделала в этот момент снимок со вспышкой. Миша приземлился и пошёл напролом сквозь игроков противника к этой болельщице, грязно (матерно) и громко ругаясь. Опять же, те же корифеи предлагают использовать оптику f:2.0. Так как она стоит много денег, можно (на худой конец) использовать f:2.8. Естественно, светочувствительность должна быть 1600/3200 (минимум) ISO едениц а выдержка - 1/500 (максимум). Ну и, естественно, только сериями и только с автофокусом. Вообще, у меня сложилось ощущение, что Canon f:2.8 L - это самое оно. Но возможно речь всё-таки шла о съёмке с трибун, ну или по крайней мере с какого-то удаления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 16:46    Заголовок сообщения:  

Нашли консенсус! Молодцы.
А я не фотографирую, так как нет аппарата. Но мне кажется что основная ценность в эмоциях, в какой бы момент они не проявлялись, именно такие кадры запоминаются и интересуют зрителя.

_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Lucky
Тренер

Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 3302
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 17:02    Заголовок сообщения:  

shishko писал(а):
Все корифеи в один голос утверждают, что использовать в зале вспышку нельзя. И понятно почему. В прошлом сезоне, например, Миша Устьян в одной из первых игр Чистого Города бил взлёт, а с той стороны болельщица сделала в этот момент снимок со вспышкой. Миша приземлился и пошёл напролом сквозь игроков противника к этой болельщице, грязно (матерно) и громко ругаясь


так речь шла о вспышке в потолок - таким образом игрока не ослепишь, и получишь ровный рассеянный свет

shishko писал(а):
Естественно, светочувствительность должна быть 1600/3200 (минимум) ISO едениц


не советую - шумы будут зашкаливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
shishko
Тренер


Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 972
Откуда: Площадки МГУ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 17:49    Заголовок сообщения:  

Lucky писал(а):
речь шла о вспышке в потолок
Мне кажется, что в самом общем случае - это тоже не вариант. В смысле, если за игру 1-2 тысячи раз пыхнешь в потолок, тебя могут и не понять. Уж не похвалят сто пудов. И потом, при серийной съёмке пыха не будет успевать заряжаться.

Lucky писал(а):
не советую - шумы будут зашкаливать.
Я знаю, шумы ещё как есть. Но это - на моей 40D. А вот, скажем, на Nikon D3 - ISO 6400 рабочая. А на Nikon D700 чувствителность расширили до 25600.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Lucky
Тренер

Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 3302
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 08:00    Заголовок сообщения:  

"....2 тысячи вспышек в потолок ....ISO 25600" ...как говорил товарищ Мюллер в весенние дни 1945-го: трудно работать с непрофессионалами. ))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Dimash
Мастер игры

Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 139
Откуда: Ивантеевка-Фрязино

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 08:36    Заголовок сообщения:  

shishko писал(а):
И потом, при серийной съёмке пыха не будет успевать заряжаться


Читаем внимательней Smile
Я же писал про серийную съемку и светосильную оптику и ни слова при этом про вспышку Smile при 2.8 вспышка будет не нужна... да и автофокус тоже, так при фокусном расстояние например 60, ближнее растояние, в котором объекты будут в фокусе = 9м, а дальнее = больше 17... т.е. если снимать примерно с 12 метров, то фокус будет начиная с 3 метровой зоны и дальше...

_________________
Это совершенно безумная идея.
Пожалуй, я так и сделаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 08:38    Заголовок сообщения:  

Хорошо что есть профессионалы, которые всегда готовы прийти на помощь. Спасибо Вам за это!
_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 2 из 7 [Сообщений: 96]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -