FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Сб Апр 27, 2024 20:24
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
На что снимать волейбол в зале?
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 7 [Сообщений: 96]   На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Автор Сообщение
shishko
Тренер


Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 972
Откуда: Площадки МГУ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 18:14    Заголовок сообщения:  На что снимать волейбол в зале?
Описание темы: Выбор объектива для фотографии волейбола в зале.
 

Привет всем любителям волейбола и фотографии! Сам я никогда ничего не фотографировал, но хочется попробовать. Собираюсь снимать игры ЛВЛ - естественно в зале. Купил себе тушку Canon 40D а теперь мучаюсь выбором объектива. Поначалу уже было совсем определился и решил взять телезум Canon 70-200 f:2.8 L со стабилизатором, но чувак в магазине порекомендовал мне взять фикс Canon 135 f:2.0 L без стаба. Сказал, что при тех коротких выдержках, на которые снимается спорт, стаб абсолютно не нужен, зато светосила f:2.0 - это круто! И опять я начал думать...

Поделитесь пожалуйста опытом, какой объектив лучше всего подходит для съёмок волейбола в зале!

Последний раз редактировалось: shishko (Пн Авг 25, 2008 21:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Shas
Тренер


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1641
Откуда: Карлсоны

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 18:37    Заголовок сообщения:  

В том году я двумя пробовал, 70-200 L F:4, и 50 F:1,4. У L-ки мне картинка больше понравилась. Сразу оговорюсь, я чайник в фото, первый год пробовал Smile
В больших залах, например "Фили", 70-200 использовать вполне комфортно, в залах поменьше очень тяжело, даже на ближнем конце в кадр мало чего попадает... полтинник очень понравился в залах со слабым освещением, но чуток не хватает универсальности (зума).
Думаю что на фикс 135 тебе мало чего снять кроме портретов удастся...

_________________
Карлсоны - Волейбольный клуб мужчин в самом расцвете сил.
http://www.karlssonvolley.ru/
Волейбольная лига U-185 - http://www.u-185.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
shishko
Тренер


Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 972
Откуда: Площадки МГУ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 19:07    Заголовок сообщения:  

Я правильно понял, что 135мм для обычных (школьных, небольших) залов - это очень много? Т.е. скажем, 24-70 был бы удобнее? И ещё - как насчёт стабилизации изображения? Нужна она или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Shas
Тренер


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1641
Откуда: Карлсоны

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 19:33    Заголовок сообщения:  

Правильно, много... со стабом снимать не пробовал, поскольку мне перед покупкой насоветовали что при съемке волейбола стаб не нужен... да, наверное 24-70 будет вполне удобен, я хотел в пару к 70-200 прикупить 17-40, но пока не успел...
Ну и конечно на светосилу надо обратить внимание, мне понравилось на светосильный объектив без вспышки снимать.

_________________
Карлсоны - Волейбольный клуб мужчин в самом расцвете сил.
http://www.karlssonvolley.ru/
Волейбольная лига U-185 - http://www.u-185.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
shishko
Тренер


Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 972
Откуда: Площадки МГУ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 19:51    Заголовок сообщения:  

Да, у них там серия f/4.0: 17-40, 24-105 и 70-200...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 07:18    Заголовок сообщения:  

24-70 2.8
Стаб действительно не нужен, деньги на ветер.
Без зума спорт снимать не вариант. не забывайте про кроп фактор 1.6, увеличивающий фокусное расстояние. Можно смотреть 1.2 или 1.4 фикс с 50, но возможностей будет меньше, хотя картинка естественно лучше.

_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 07:21    Заголовок сообщения:  

а ещё, снимать спорт имеет смысл либо с приоритетом выдержки, либо вообще в ручном режиме экспонирования. Кстати, в зале вполне подойдёт ручной, так как освещённость мало отличается, а работать автоматика будет быстрее, что для спорта важно.
_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Lucky
Тренер

Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 3302
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 08:33    Заголовок сообщения:  

В принципе всё верно. Резюмирую:

1.___Стабилизатор при съёмке спортивных сюжетов не нужен. Почему? Очень просто - для таких сюжетов нужна короткая выдержка (от 1/500 и короче) а преимущества стаба проявляются наоборот - при длинных выдержках.
2.___Далее - для коротких выдержек Вам нужна хорошая светосила объектива, либо хорошая пыха (с ведущим числом от 40).
3.___ Диапазон фокусных расстояний (если есть возможность быть рядом с игровой площадкой) - примерно "17-85", "24-70" т.е. обычный штатник. Фикс для спортивных сюжетов - это нонсенс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Кузьмич
Тренер


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 6280

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 09:00    Заголовок сообщения: 1  

Laughing Laughing Laughing Самое главное забыли!!!!!!! Laughing
Для хорошей съемки нужны прямые руки, желательно растущие не из ..... Цвет и модель не имеет значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Shas
Тренер


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1641
Откуда: Карлсоны

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 09:20    Заголовок сообщения:  

а вот тут уже ньюасы начинаются, на мой взгляд Smile
Lucky писал(а):
В принципе всё верно. Резюмирую:

1.___Стабилизатор при съёмке спортивных сюжетов не нужен. Почему? Очень просто - для таких сюжетов нужна короткая выдержка (от 1/500 и короче) а преимущества стаба проявляются наоборот - при длинных выдержках.


мне больше нравится примерно 1/250 или 1/200, на них хоть движение ощущается, хотя конечно быстро движущиеся объекты смазаны Sad с другой стороны если выдержка 1/500 или еще короче, люди как замороженные получаются иногда, я думаю все видели фотки когда висит в воздухе человек в непонятной позе Smile хотя тут конечно можно спорить Smile

Lucky писал(а):
3.___ Диапазон фокусных расстояний (если есть возможность быть рядом с игровой площадкой) - примерно "17-85", "24-70" т.е. обычный штатник. Фикс для спортивных сюжетов - это нонсенс.

Ну почему же нонсенс если объектив не один, послимал сначала на 70-200 крупные планы партейку, потом сменил на фикс 50 и общих планов нафоткал Smile

_________________
Карлсоны - Волейбольный клуб мужчин в самом расцвете сил.
http://www.karlssonvolley.ru/
Волейбольная лига U-185 - http://www.u-185.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 09:52    Заголовок сообщения: Re: 1  

Кузьмич писал(а):
Laughing Laughing Laughing Самое главное забыли!!!!!!! Laughing
Для хорошей съемки нужны прямые руки, желательно растущие не из ..... Цвет и модель не имеет значения.

Тут уж выбирать не приходиться, какие выросли такие и есть. А вот фотик можно выбирать. Были б деньги.
Приму в дар=> ((24-70, 70-200)х2.8 + 50х1.2)хL

_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Lucky
Тренер

Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 3302
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 10:22    Заголовок сообщения:  

Shas писал(а):
мне больше нравится примерно 1/250 или 1/200, на них хоть движение ощущается, хотя конечно быстро движущиеся объекты смазаны Sad с другой стороны если выдержка 1/500 или еще короче, люди как замороженные получаются иногда, я думаю все видели фотки когда висит в воздухе человек в непонятной позе Smile хотя тут конечно можно спорить Smile

Согласен - это дело вкуса и творчества. Вот этот сюжет, например, я снимал с выдержкой 1\100 (правда с трибун "Олимпийского), хотелось бы выдержку покороче, но к сожалению, имеющаяся на тот момент оптика не позволяла :
http://www.photodom.com/photo/488360

Shas писал(а):
Ну почему же нонсенс если объектив не один, послимал сначала на 70-200 крупные планы партейку, потом сменил на фикс 50 и общих планов нафоткал Smile

Не согласен. Не любитель менять объетивы туда-сюда для каждой сцены.. Но опять же дело вкуса - если не жалко забивать камеру пылью, то фиксы, конечно лучше....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 11:25    Заголовок сообщения:  

Просто наблюдение о стороны. Те кто снимают и хотят добится положительного результата (финансового) не жмотятся и покупают несколько тушек и ничего не меняют во время работы. Хотя это только наблюдение, может быть и ошибочное.
_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
shishko
Тренер


Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 972
Откуда: Площадки МГУ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 11:41    Заголовок сообщения:  

Если я правильно понял, то для первого спортивного объектива вполне подойдёт 24-70 f:2.8 без стаба. А какой именно брать. У меня тут на работе паренёк сейчас снимает на Canon 1D MarkIII, так он говорит, что родной Canon 24-70 f:2.8 L - очень неудачный, сам взял себе Sigma. Но на форумах эту сигму ругают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Lucky
Тренер

Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 3302
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 11:46    Заголовок сообщения:  

sypo писал(а):
Просто наблюдение о стороны. Те кто снимают и хотят добится положительного результата (финансового) не жмотятся и покупают несколько тушек и ничего не меняют во время работы. Хотя это только наблюдение, может быть и ошибочное.


Да точно - не жлобитесь! Покупайте несколько тушек, фиксов, зумов (желательно L-ки!), вспышек, не забудьте про экспонометры, светофильтры, бленды, штативы, моноподы, кофры. Обязательно возьмите помощника (мальчика типы Кисы Воробьянинова), ведь самому за таким хозяйством усмотреть и таскать его - нереально....
Не беда, что всё это вам обойдется в стоимость новой иномарки - ведь деньги - ничто для тех кто "хочет добиться положительного результата! )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 7 [Сообщений: 96]   На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -