FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Пн Апр 29, 2024 03:09
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » О форуме и сайте » Обсуждение форума и сайта
Грамматика в новостях
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 2 из 4 [Сообщений: 49]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4 След.
Автор Сообщение
Алла К.
Тренер


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 13531
Откуда: Оргкомитет, "Альянс", Паллада-3

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 10:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Таня, читай внимательно посты. МИГ-связка вообще про пост ЖШВ ничего не говорил.
_________________
Умница, красавица, спортсменка и комсомолка. А также злобный модератор, строгий администратор и всемогущий Оргкомитет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger 
ICQ Number 
Воронина Татьяна
Тренер


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 1479
Откуда: Туше

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 10:50    Заголовок сообщения: Re: Грамматика в новостях   Ответить с цитатой 

2Алла
МИГ-связка писал(а):
Хочется призвать более внимательно относиться к грамматике в текстах, публикуемых на сайте! В отличие от форумных сообщений, новости, публикуемые на главной, не должны всё-таки содержать ошибок, подобных данной


Воронина Татьяна писал(а):
если уважаемый МИГ-связка в своём первом посте имеет в виду давешний топик о ЖШВ в форуме, ТО ...

_________________
Просто я очень добрая, уравновешенная, и во мне царит гармония!=))) И ещё я очень скромная!!!=)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
Алла К.
Тренер


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 13531
Откуда: Оргкомитет, "Альянс", Паллада-3

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 21:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Я думаю Макс ничего не имел ввиду. И вообще, это другая тема для обсуждения. И незачем тут крупным шрифтом писать.
_________________
Умница, красавица, спортсменка и комсомолка. А также злобный модератор, строгий администратор и всемогущий Оргкомитет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger 
ICQ Number 
Воронина Татьяна
Тренер


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 1479
Откуда: Туше

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 23:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Более того, это не место думать за других и высказывать свои предпочтения по форме и содержанию...
2Алла
В любом случае, если хочешь поупражняться в остроумии или остроязычии, добро пожаловать в отдельную тему... Arrow

ПС Ну, что ж, ждём ответного выпада? Very Happy

_________________
Просто я очень добрая, уравновешенная, и во мне царит гармония!=))) И ещё я очень скромная!!!=)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 23:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

С интересом прочёл данный диспут... как говорится, не волейболом единым... что есть здорово. Wink

МИГ-связка писал(а):
Лирическое отступление. Это напомнило мне случай одного давнишнего спора с обладателем армянского имени Ара (имеющим к тому же филологическое образование), который просил не склонять его имя, утверждая, что именно так в его случае нужно трактовать правила русского языка. Причём он был поддержан ещё одной девушкой, также имевшей образование в области филологии. Тем не менее мне, как урождённому носителю языка, отсутствие возможности склонять его имя было как-то непривычно. Потому как склонение - это характерная особенность русского языка, он во многом на этом построен. Соответственно всё, что хоть как-то может быть подвержено склонению, должно в нём всё-таки склоняться. И вот я решил выяснить, на основании чего Ара просил не склонять его имя, и почему мне всё-таки хочется его склонять? Случай его имени оказался самым сложным - окончание на гласную "а", да ещё под ударением. И вот что я нашёл на эту тему:
Цитата:

13.1.8. Склонение фамилий, оканчивающихся в исходной форме на гласные, не зависит от того, мужские они или женские...

13.1.11. Наиболее сложную картину представляют собой фамилии с конечным а. В отличие от предыдущих случаев, здесь существенное значение имеет, следует ли а после гласной или после согласной, падает ли на эту гласную ударение и (в определенных случаях) какого происхождения фамилия.

Все фамилии, кончающиеся на а, которому предшествуют гласные (чаще всего у или и), несклоняемы: Галуа, Моруа, Делакруа, Моравиа, Эриа, Эредиа, Гулиа...
Если можно, при случае, скиньте, плиз, ссылку на источник, откуда данные правила цитировались... Wink


В свою очередь тоже вспомнил, как на работе сравнительно недавно составляли письмо. Есть такая довольно известная в стране тетечка - Людмила Пихоя. Кто помнит еще годы, когда у нас руководителем был Ельцин, может, знает, что она была его спичрайтером. И вообще создавала имидж - старалась людям доказать, что он - позитивный руководитель страны и т.д. Так вот здесь именно такой случай, как говорит МИГ-связка. Пишешь письмо Людмиле Пихоя... а когда пишешь ее мужу (он, как назло, тоже периодически занимает в нашей стране некие должности - одно время был руководителем Федеральной архивной службы, было такое загадочное министерство) - то Рудольфу Пихое... Но иной раз тот чел (твой начальник), кто именно подписывает это письмо (ну, например, "просим уважаемую Людмилу Пихоя отгрузить нам пару самолетов СУ-27... с уважением, министр Иванов...") имеет собственное мнение, как пишется её фамилия или кого-то другого...

Вся фишка в том, что если у нормального человека, например, у вышеупомянутого волейболиста (Andrew B.) - можно взять, да и спросить, как он к этому относится, как пишется/склоняется его фамилия... то у разных начальников и прочих государственных деятелей - не всегда спросишь... ( Laughing ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 00:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

... Интересно, конечно, как эволюционируют языки... 20 лет назад в школе учил английский по Бонку... язык за долгие годы почти совсем не пригодился, подзабылся. Сейчас начинаю с самых азов... ( Embarassed )Смотришь на учебник Мерфи - English Grammar in Use (Cambridge University Press) - и диву даешься... ( Shocked ). Сначала думал: в России/СССР были плохие училки... но потом мне девочки, кто в МГУ преподает, сказали, что, действительно язык не статичен... меняются и грамматические правила - от Вебстера к Мерфи, и лексика, и даже фонетика/спеллинг (т.е. чтение, произношение слов)...

Ну а с русским и славянскими языками, вообще интересно... сейчас в Украине (именно "в Украине", а не "на Украине" - как нас учили Laughing ) идет построение собственного языка, уже не первый год. Интересно наблюдать, как они склоняют фамилии на "О" - "Я сказал Прокопенке"... "передайте Петренке"... жуть какая-то! ( Laughing ). Сестра из Киева периодически приезжает, хорошо, говорит, что я - Смирнова, особо не посклоняешь. Ну и еще одну байку рассказала - у них в Универе им. Тараса Шевченко (у меня рука не поднимается просклонять его фамилию), соответственно, проходят эконометрику, макроэкономику, менеджмент и прочие полезные науки... так вот, даже для "интеграла", "дифференциала" и "первообразной" придумали какие-то свои, не русские названия! И теперь это последовательно внедряется и в школах, с тех классов/годов обучения, когда математику начинают проходить...

Для "интеграла" и "первообразной" сестра такое диковинное название сказала, что долго смеялся, но так и не запомнил... "первоползучая" что-ли ( Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5137
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 01:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Rainbow

Пару лет назад была ещё история похлеще, некто Кучма (если кто не знает, ну мало ли?! Президент их) осерчал на народ, за то, что сквернословят те "на русско-татарском" и выделил деньги на изобретение собственного крепкого и могучего словца. Ну что могу сказать...филологов собрали, "украинизмы" "сообразили", разослали гонцов учёных по стране, дабы те в пивных и барах изъяснялись как подобде, ну что же...через 2 года программабыла закрыта, ввиду её краха, все как любили "наши" слова, так и продолжали! Wink

_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
MorozovMI
Тренер


Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 1257
Откуда: Черемушки, Европа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 13:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Rainbow писал(а):
Вся фишка в том, что если у нормального человека, например, у вышеупомянутого волейболиста (Andrew B.) - можно взять, да и спросить, как он к этому относится, как пишется/склоняется его фамилия... то у разных начальников и прочих государственных деятелей - не всегда спросишь... ( Laughing ).


Спросить-то можно! Однако существуют правила русского языка, которых надо придерживаться. То есть если сам носитель фамилии просит, чтобы его фамилию склоняли не по правилам, то лично я, пожалуй, так и буду делать, но только в частном общении. А в официальных документах и речах - нет.

Rainbow писал(а):
...сейчас в Украине (именно "в Украине", а не "на Украине" - как нас учили)...


О, какая богатая тема! Smile На разных форумах по этому поводу сломан целый лес копий размером с амазонские джунгли! Не хочет ли уважаемый Rainbow затеять подобную дискуссию здесь? Smile

Лично на мой взгляд тут ровно то же самое. Насколько мне известно, правило говорить "на Украине" никто не отменял. Но уж если украинцы на это обижаются...

_________________
Мысль, изреченная всерьез, есть ложь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 13:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

MorozovMI писал(а):
Спросить-то можно! Однако существуют правила русского языка, которых надо придерживаться. То есть если сам носитель фамилии просит, чтобы его фамилию склоняли не по правилам, то лично я, пожалуй, так и буду делать, но только в частном общении. А в официальных документах и речах - нет.
Полностью согласен. Однако, в реальности (абстрагируясь чуть-чуть от правил русского языка), можно получить по шапке именно не от чужого министра: (от Людмилы Пихоя, Германа Грефа, Дмитрия Козака (ударение на последнем слоге Laughing )) а от своего собственного начальника... ( Laughing )

MorozovMI писал(а):
Rainbow писал(а):
...сейчас в Украине (именно "в Украине", а не "на Украине" - как нас учили)...


О, какая богатая тема! Smile На разных форумах по этому поводу сломан целый лес копий размером с амазонские джунгли! Не хочет ли уважаемый Rainbow затеять подобную дискуссию здесь? Smile

Лично на мой взгляд тут ровно то же самое. Насколько мне известно, правило говорить "на Украине" никто не отменял. Но уж если украинцы на это обижаются...

Даже и не знаю... тема - реально не объятная... "на Украине" - "в Украине"... "Президент России" - "президент России"... "письмо Петренко" - "письмо Петренке"...
(я лично, пытаюсь писать, как учили в школе. "На Украине", "Президент России", но: "президенты разных стран, в частности, президент США", "письмо товарищу Петренко"...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 14:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

MorozovMI писал(а):
Насколько мне известно, правило говорить "на Украине" никто не отменял. Но уж если украинцы на это обижаются...

Сомневаюсь, что нормальные вменяемые (не зомбированные) украинцы станут на это обижаться. А для остальных - "в Малороссии". Laughing

Вообще же, нормы языка имеют тенденцию меняться. Склонение украинских фамилий на "-ко" в своё время было нормой в русском языке - вплоть до начала 20-го века (почитайте авторов того времени). Зато теперь, вроде как, надо говорить "в Строгине" и т.п., хотя нас в школе учили "в Строгино". В то же время, никто не отменял, если не ошибаюсь, норму написания слова "бог" с маленькой буквы в любых случаях, хотя верующие наверняка не одобрят написания, отличного от дореволюционного - с большой буквы в смысле признаваемого бога и с маленькой в смысле языческих и прочих. Wink

Понятно, что идти на поводу у всех - невозможно, но в то же время нужно признавать за нормами языка возможность адаптироваться к требованиям времени. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы изменения вводились очень взвешенно и действительно обоснованно, чего зачастую не наблюдается. Sad

_________________
disco disco - party-zany!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 15:15    Заголовок сообщения:     Ответить с цитатой 

Wink Что касается сообщений на форуме , то мои тексты всегда Ой,ля-ля редактирует , как модератор. За небольшую плату , конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Метель
Тренер


Зарегистрирован: 24.11.2005
Сообщения: 5119
Откуда: дровишки?

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 15:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

какие пошли нынче модераторы меркантильные Shocked я бы (кандидат журнаук, между прочим) по дружбе тебя русскому языку научила Cool
_________________
"Коронована луной, как начало высока..." (с)
Поддержи наших спортсменов в Рио!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 15:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Koleso писал(а):
Wink Что касается сообщений на форуме, то мои тексты всегда Ой,ля-ля редактирует, как модератор. За небольшую плату, конечно.
Rolling Eyes А Ой, ля-ля и Метель, это - разные люди? Кандидаты разных наук, да? Shocked


Да, считаю, "в Тушино" - можно, "в Тушине" - пожалуй, тоже... (видел такое у классиков в книжках)... но сам так не пишу...

Интересны дискуссии относительно языка в "Белой гвардии" Булгакова. Помните, там Шервинский обсуждает в доме Елены - русский язык и украинский язык, малороссийское наречие... и ещё: когда ему гетман Украины приказывает "размовлять на украинской мове"... "я думаю... я думоваю..."

Кстати, в ранних рассказах Булгакова, относящихся к Малороссии, припоминаю, он склоняет фамилии - "приказать Прокопенке"... а не "приказать денщику Прокопенко"... и т.д.

Ладно, раз тут в теме полно докторов/кандидатов и уважаемый инязовцев/журфаков - посмотрим, послушаем, почитаем, что еще кто-напишет Arrow Wink

Последний раз редактировалось: Rainbow (Вт Мар 10, 2009 15:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 15:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

Crying or Very sad Я только с мужчинами дружу. Данте , Ироник... Рембо. Артюр который. Ой, люлей боюсь получить , сама знаешь от кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 16:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой 

MorozovMI:
Да, действительно, сейчас не только считается правильным писать "в Украине" (?), но и Строгино, Тушино - склоняют. Например:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BE

Цитата:
Местоположение
В настоящее время, под Тушиным обычно понимается бывший Тушинский район Москвы, представляющий собой сегмент между Химкинским водохранилищем, Москвой-рекой и МКАД. До постройки водохранилища (1932-1937), эта территория представляла собой бассейны рек Сходня и Химка, с расположенными на них деревнями и селами: по Сходне (с севера на юг): Братцево, Петрово, Спасское, или Спас, и Тушино (у слияния Сходни с Москвой-рекой); по Химке: Алёшкино, Захарково, Иваньково. Если берега этих речек были с древних времен густо заселены, распаханы и освоены, то на водоразделе между ними находился крупный лесной массив, в котором еще в начале XIX в. водились лисы и встречались, хотя и «набегами», волки. Ныне остатком этого массива является Алёшкинский лес у МКАД; ранее же он тянулся вплоть до Покровского-Стрешнева. В излучине Сходни, у бывшей деревни Петрово и усадьбы Братцево находится памятник природы, так называемый «Сходненский ковш» (иначе «сходненская чаша») — гигантская впадина неясного происхождения, глубиной 40 метров[1] - возможно метеоритный кратер...


Конечно, наверное, можно привести и примеры правил, новых учебников, написанных заслуженными людьми... но, думаю, иногда просто надо руководствоваться здравым смыслом. Не прочтёшь же все учебники. Да и про правила я б ответил, перефразируя Чацкого из произведения Грибоедова: "Ведь правила - людьми даются, а люди - могут обмануться".

А я Бог пишу с большой буквы. Хоть и не верующий. Даже не знаю, почему - вероятно, из уважения к чувствам других, верующих. Исходя из этой логики и даже выражение "Слава Богу" - тоже пишу с большой буквы. Может, и неправильно с точки зрения русского языка. Но вот так...

МИГ-связка:
Если не сложно, при случае, скинь, пожалуйста, ссылочку на правила - про Бога, например. Спсб.

А вообще, это ты какие учебники цитируешь? Я слышал, что в МГУ были такие профессора Розенталь и Сикорский. (Сейчас еще комедия недавно в театре была "Дети Розенталя" - очень симпатичная). Можно сказать - мастодонты, вроде Даля и Ожегова. Это - их учебники или кого-то еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 2 из 4 [Сообщений: 49]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » О форуме и сайте » Обсуждение форума и сайта
Перейти:  

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -