FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Сб Апр 27, 2024 15:20
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Несколько вопросов новичка
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 5 [Сообщений: 66]   На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 След.
Автор Сообщение
Phoenics
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 09:03    Заголовок сообщения:  Несколько вопросов новичка
Описание темы: Вопросы по тренировкам и разминкам
 

Всем привет!

Хотелось бы уточнить некоторые детали, т.к. тренера в нашем городе найти непросто, а тренироватся и отрабатывать технику хочется Smile

1. При отработке паса у стенки интересуют следующие детали:
а) на каком растоянии следует стоять от стенки?
б) на какой высоте на стене должна находится точка в которую следует направлять мяч?
в) мяч должен попадать в эту точку навзлёте/при спуске/в верхней точке траектории?
г) нужно ли старатся что бы мяч отскакивал точно в руки? Что бы не требовалось перемещатся?
д) следует ли старатся что бы мяч в полёте не вращался?
е) следует ли после каждого паса опускать руки, а когда мяч полетит обратно снова их поднимать и пасовать?

2. В молодости имела место травма локтя (неудачное болевое удержание в единоборствах), теперь при приёме силовой подачи и ударов, а так же при некоторых движениях руками ощущается боль (терпимая) в области локтя. Планирую приобрести сапоорт, подскажите пожалуйста упражнения которыми можно эффективно закачивать и разминать эту часть тела. Smile

3. Подскажите пожалуйста упражнения которыми можно эффективно разминать плечи перед игрой/тренировкой.

4. Подскажите подалуйста упражнения которые позволят сохранить пальцы целыми на блоке. Сейчас вцелях их сберегания держу пальцы вместе при ударе, и раздвигаю только при блокировании переходящего мяча, т.к. боюсь повредить.

Спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Speedy
Тренер


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 762
Откуда: Космос

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 10:50    Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов новичка
Описание темы: Вопросы по тренировкам и разминкам
 

1. При отработке паса у стенки интересуют следующие детали:
Лучше, всё-таки, по возможности, делать это упражнение в парах, т.е. с человеком, а не со стенкой Smile
а) на каком растоянии следует стоять от стенки?
ИМХО, экспериментально, зависит от высоты, скорости передачи.
б) на какой высоте на стене должна находится точка в которую следует направлять мяч?
см. ответ п.1а. Для быстрых, прострельных передач метка на стене должна быть пониже, для высоких передач ("просто") - повыше. Но, в любом случае, точка на стене должна быть чуть повыше верхнего края сетки.
в) мяч должен попадать в эту точку навзлёте/при спуске/в верхней точке траектории?
Быстрые передачи - на взлете или в верхней точке, для остальных в верхней точке.
г) нужно ли старатся что бы мяч отскакивал точно в руки? Что бы не требовалось перемещатся?
Желательно. Но в целях повышения точности и вариативности передач можно чередовать передачи с отскоком чуть левее, потом чуть правее местоположения игрока.
д) следует ли старатся что бы мяч в полёте не вращался?
Это обязательно, имхо, т.к. отсутствие вращения - верный признак правильной постановки рук при передаче.
е) следует ли после каждого паса опускать руки, а когда мяч полетит обратно снова их поднимать и пасовать?
Да.

2. ...подскажите пожалуйста упражнения которыми можно эффективно закачивать и разминать эту часть тела.
Вращения вокруг локтевого сустава, упражнения на удержание с утяжелением.

3. Подскажите пожалуйста упражнения которыми можно эффективно разминать плечи перед игрой/тренировкой.
Маховые вращения руками с максимальной амплитудой и т.п.

4. Подскажите подалуйста упражнения которые позволят сохранить пальцы целыми на блоке. Сейчас вцелях их сберегания держу пальцы вместе при ударе, и раздвигаю только при блокировании переходящего мяча, т.к. боюсь повредить.
При блокировании пальцы надо чуть сгибать в фалангах и напрягать.
Я перематываю особо "ценные" суставы пальцев (верхняя фаланга средних пальцев, мизинцев) обычным пластырем на тканевой основе.

Посмотри здесь. Много интересного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 11:06    Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов новичка
Описание темы: Вопросы по тренировкам и разминкам
 

Speedy писал(а):

е) следует ли после каждого паса опускать руки, а когда мяч полетит обратно снова их поднимать и пасовать?
Да.



Сомнительная рекомендация ... неоднозначная.
Напряжения быть не должно, конечно, но врят ли так жестоко )

Speedy писал(а):


3. Подскажите пожалуйста упражнения которыми можно эффективно разминать плечи перед игрой/тренировкой.
Маховые вращения руками с максимальной амплитудой и т.п.



Советую почитать про закачку плеч от Koleso, рекомендую обязательно делать до того, как сустав или дельта накроется.

Speedy писал(а):


4. Подскажите подалуйста упражнения которые позволят сохранить пальцы целыми на блоке. Сейчас вцелях их сберегания держу пальцы вместе при ударе, и раздвигаю только при блокировании переходящего мяча, т.к. боюсь повредить.
При блокировании пальцы надо чуть сгибать в фалангах и напрягать.
Я перематываю особо "ценные" суставы пальцев (верхняя фаланга средних пальцев, мизинцев) обычным пластырем на тканевой основе.



Еще можно отжиматься на пальцах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
iskatel5
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 13:39    Заголовок сообщения:  

По поводу локтевого сустава. По непонятной причине ощущалась боль в локте. Прошло после отдыха на море. Плавал брасом каждый день по 5 раз в день по 200 - 300 метров. Попробовать обратиться к врачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ScorpioN
Тренер

Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 338
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 14:12    Заголовок сообщения:  

Да. Опускать и поднимать руки после каждого паса - весьма сомнительный элемент... В стойке волеболиста руки перед собой находятся, так что я не опускал бы ниже груди, а лучше вообще держать в прицеле. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Speedy
Тренер


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 762
Откуда: Космос

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 15:52    Заголовок сообщения:  

ScorpioN писал(а):
Да. Опускать и поднимать руки после каждого паса - весьма сомнительный элемент... В стойке волеболиста руки перед собой находятся, так что я не опускал бы ниже груди, а лучше вообще держать в прицеле. )))


При игре у стенки можно и не опускать, но необходимо приучить себя принимать исходную стойку быстро. Только в этом контексте я посоветовал опускать руки. И, если уж опускать, то не на колени Laughing , просто из "прицела", кому куда удобнее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Phoenics
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 18:24    Заголовок сообщения: Спасибо  

Большое спасибо за советы.

Ещё вопрос:
У меня есть дурацкая привычка пятится или даже немножко отпрыгивать назад при приёме ударов в игре, хотя на тренировке (в паре и просто на приёме) я этого не делаю, как с этим боротся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ScorpioN
Тренер

Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 338
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 19:11    Заголовок сообщения: Re: Спасибо  

Phoenics писал(а):
Большое спасибо за советы.

Ещё вопрос:
У меня есть дурацкая привычка пятится или даже немножко отпрыгивать назад при приёме ударов в игре, хотя на тренировке (в паре и просто на приёме) я этого не делаю, как с этим боротся?


Недостаточно садитесь в приёме! Ну скорее всего мощная силовая подача заставит вас присесть в приёме на необходимый уровень, а отпрыгивать назад из такого положения уже не придётся. А у Вас сейчас в данный момент скорее всего больше похоже на передачу предплечьями чем на приём. Ток я не специалист. Могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Давыдов младший (тренер)
Мастер игры


Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 103
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 09:04    Заголовок сообщения:  

Ещё вопрос:
У меня есть дурацкая привычка пятится или даже немножко отпрыгивать назад при приёме ударов в игре, хотя на тренировке (в паре и просто на приёме) я этого не делаю, как с этим боротся?

всё очень просто:
ты боишься сильных ударов - раз,
ты стоишь на прямых ногах - два(согнутые это когда угол между бедренной и большой берцовой костями <90 град.),
ты просто не готов - три,
бороться - делать всё наоборот)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Phoenics
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 18:36    Заголовок сообщения:  

Да наверное всё таки и есть, на тренировках я не пячусь оптому что гтов к удару, а в игре не успеваю выйти из под блока и удар застегает меня в движении, или когда я ещё к нему неготов, не сел и т.д.... Лана буду чё-нить думать, как побороть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Phoenics
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 18:47    Заголовок сообщения:  

Давыдов младший (тренер) писал(а):
ты боишься сильных ударов - раз,


А как их не боятся? Smile
Сейчас я релаьно боюсь удара только одного моего кореша волейболиста, он более менее профессиональный диагональный, за клубы играет и т.д. Нет я конечно пойду на приём, но если например при приёме других ударов мне хочется что бы мяч полетел в меня и я его принял, потому что это будет интересно, то когда взлетает Леха мне хочется леч и притворится мёртвым, потому что прнимать его мячи совсем не невесело Laughing, потому что от его ударов как говорится полы трещат. Как это тренировать? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ScorpioN
Тренер

Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 338
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 11:01    Заголовок сообщения:  

Мне кажется, что необходимо держать руки в правильном положении. Даже если не сумеешь организовать приём, то уж защитить лицо руками всегда сумеешь. Ну и конечно это всё тренировки, чем чаще Лёха будет оказывать своё внимание, направляя нападающий удар в твою зону, тем лучше. Быстрее привыкнешь, бояться не будешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Phoenics
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 19:14    Заголовок сообщения:  

Ну вобщем-то да Smile Мы в воскресенье как раз этим и занимались, все пошли отрабатывать нападающие удары а я остался в гордом одиночестве защищать площадку Smile Минут через 20 пришёл к выводу что ничего особенного в этом собсно нет, даж вспомнив советы из книжке по защите, регулярно успевал перемещатся в направлении удара, хотя поднять удалось только 1 или 2 мяча, пока не получается стабильно поднимать мяч даже если он летит прямо в меня, чаще рекошетит чёртикуда, но думаю со временем освоюсь.

Есть у нас тут один КМС, терь хочу попросить друзей что бы уговорили его в меня побить. Не знаю согласится ли... Говорят он даж подаёт так что MIKASA на руках отпечатывается Very Happy , мож брешут... Думаю что если не сдрейфлю, то потом уже боятся нечего будет. Наверное с точки зрения защиты толку от такой тренировки немнго будет, ну так чисто для поднятия уверенности... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Speedy
Тренер


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 762
Откуда: Космос

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 22:10    Заголовок сообщения:  

Phoenics писал(а):
Наверное с точки зрения защиты толку от такой тренировки немнго будет, ну так чисто для поднятия уверенности... Laughing


Тогда уж можно и руки опустить перед приемом... Для усиления эффекта Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5137
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 03:30    Заголовок сообщения:  

Phoenics

5 - 10 его подач и можно будет на ЧМира бесплатно "пробраться", аки рекламный "манекен" Микасы!Smile

Хотя...придётся ударов 200 получить, чтобы порядка 5-10 пришлись на слово "Микаса", а то як бы не получить надпись:"Approved by" Rolling Eyes

_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 5 [Сообщений: 66]   На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -