FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Вт Июл 29, 2025 19:27
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Вопрос по "касанию мяча открытой ладонью"
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 1 [Сообщений: 10]  
Автор Сообщение
Fury
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 02:41    Заголовок сообщения:  Вопрос по "касанию мяча открытой ладонью"  

Разъясните, плиззз, насчёт правила, которое я нигде не могу найти, но уже слышал про него от нескольких человек.

В случае, когда мяч уходит и приходится доставать его в падении (либо мяч уходит в аут, и нужно на бегу вернуть его на поле), я довольно часто выбиваю его вверх ладонью (это движение в точности такое же, как когда некоторые выполняют подачу ударом снизу, то есть именно удар). Я видел, что на соревнованиях игроки в падении подставляют кисть внешней частью, но всегда думал, что это специфика приёма, а не требование, так как сразу после (или прямо во время) приёма мяча игроку на эту же руку приходится опираться.
Так вот в одном клубе, куда регулярно хожу играть, и где есть тренер (правда, занятия там ведутся только с детьми, а когда играют взрослые, то тренер только судит), мне постоянно засчитывают такой удар как ошибку "касание мяча открытой ладонью" (говорят, что надо было либо кулаком, либо обратной стороной ладони). Сегодня такое было аж три разаSmile, поэтому не поленился и просмотрел правила - на тему допустимых способов приёма там, вроде, всего два пункта:
9.2.1 Мяч может касаться любой части тела
9.2.2 Мяч не должен быть схвачен и/или брошен. Он может отскочить в любом направлении.

По-моему, из этих двух пунктов следует, что так мяч выбивать можно? Или где-то есть дополнительный пункт про "открытую ладонь?"


Ммм... и ещё один вопрос по ситуации, которую сегодня увидел:
Атакующий игрок делает скидку. Блокирующий, приземляясь, (но руки всё ещё выше сетки) успевает эту скидку достать и пытается скинуть в ответ, но промахивается и попадает в сетку. Мячик отскакивает от сетки, и блокирующий отдаёт пас другому игроку. Вопрос: в данном случае засчитывается двойное касание или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5314
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 03:01    Заголовок сообщения:    

1. Если таким образом достают мяч после неудачного приема подачи или игры в защите , то это второе касание , т.е. пас (передача) - а передача должна быть чистой. Если же достается скидка за блок/отскок от блока , то это не ошибка. Но внешней стороной ладони можно направить мяч левее/правее , если есть запас высоты , а если нет , то ладонь просто прижимается к полу и мяч сам отскакивает. Так что это , просто , удобнее по нескольким причинам , включая и упор на руку.

2. Откуда двойное касание? Защитывается блок и первое касание после блока , пусть и своего собственного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Fury
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 03:27    Заголовок сообщения:  

Спасибо большое за ответ.

По первому вопросу.
Да, чаще всего такое происходит, когда я пасующий и пытаюсь вытащить мяч, который плохо приняли. Под скидку всё-таки обычно успеваю выйти с нормальным приёмом снизу. То есть первое касание так можно выполнить, а второе - нельзя? А где это есть в правилах? Я просто, действительно, ничего такого не нашёл. И плюс, сколько я ни пытаюсь, при приёме внешней стороной ладони либо не удаётся достаточно высоко мяч поднять, либо, что даже чаще, направление отскока совершенно неконтролируемое получается Sad

По второму вопросу.
Игроку в той ситуации засчитали двойное касание. Я был уверен, что это блок и касание после блока, но переспорить не удалосьSmile А потом задумался, что получается, что приём сверху игроком первой линии выше сетки тоже можно считать блоком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5314
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 03:52    Заголовок сообщения:  

1. Не получается - тренируйся. В правилах написано , что вторая передача судится - этого достаточно. Любое второе касание - это передача , даже если тебе в копчик отскочило.

2. Надо видеть. Если он приземлился и движение руками было больше похоже на передачу в сетку - то на усмотрение судьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Fury
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 04:33    Заголовок сообщения:  

1. То, что нужно учиться, я отлично понимаю - как минимум, чтобы не было лишних замечаний со стороны судьи Smile
Цитата:
В правилах написано , что вторая передача судится - этого достаточно.

Но всё-таки скажите, пожалуйста, где в правилах есть отдельные требования ко второй передаче? Уже не доверяя своей памяти, специально сделал поиск по документу с правилами по словам словам "пас" и "передач" - никаких ограничений, кроме передачи от либеро, найти не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 10:47    Заголовок сообщения:  

Нету в правилах никаких специальных "требований ко 2-й передаче" - не ищите. И в "Книге случаев" их в явном виде нет. Колесо, не вводи людей в заблуждение. Единственное, что есть в правилах, это отличие первого касания от остальных, а именно - при первом ударе в явном виде правилами допускаются быстрые неодновременные касания, если они совершены игроком во время одного действия. В остальном правила различий между 1-м, 2-м и 3-м касаниями не делают, ошибками считаются: задержка мяча и двойной удар.

Но дело здесь в том, что существуют определённые критерии оценки характеристики совершённого касания, которые рекомендуется употреблять судьям. Применение этих критериев обычно рассказывается на судейских курсах/семинарах. Так вот, в общем случае второе касание в виде передачи своему партнёру принято оценивать более строго. А именно - не допускается ни даже минимальная задержка (которую прощают при атакующем действии, например), ни даже слегка неодновременное касание мяча руками (которое вполне допустимо на первом касании). В вашем случае игра снизу открытой ладонью - это хоть и непродолжительная, но задержка.

Но есть и исключение! Если мяч вторым касанием достаётся из очевидно сложного положения (например, мяч после защитного действия от сильного нападения "выскребается" вторым касанием из стены), и у игрока нет возможности сыграть его иначе, то нечёткое выполнение касания не должно трактоваться как ошибка - игра должна быть продолжена. Это есть в "Книге случаев", обоснование - повышение зрелищности и продолжительности игровых действий. Буквально позавчера на нашей областной игре в одном из эпизодов судьёй был применён этот подход.

_________________
disco disco - party-zany!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
FFP
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 20:48    Заголовок сообщения:  

Ну есть еще рекомендации FIVB Smile

7. In accordance with the spirit of international competitions and to encourage longer rallies and spectacular actions, only the most obvious violations will be whistled. Therefore, when a player is not in a very good position to play the ball, the first referee will be less severe in his/her judgement of ball handling faults. For example:
7.1 The setter running to play the ball or forced to make a very quick action to reach the ball in order to set.
7.2 The players are forced to run or make very quick actions to play a ball after it has rebounded from the block or from another player.
7.3 The first team contact may be freely made except if the player catches or
throws the ball.

Как-то так...
Иногда просят быть мягче для повышения зрелищности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Kip
Тренер


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 420
Откуда: Москва ЮАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 13:07    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по "касанию мяча открытой ладонью"  

Fury писал(а):
...я довольно часто выбиваю его вверх ладонью (это движение в точности такое же, как когда некоторые выполняют подачу ударом снизу, то есть именно удар)... ...мне постоянно засчитывают такой удар как ошибку "касание мяча открытой ладонью" (говорят, что надо было либо кулаком, либо обратной стороной ладони).Сегодня такое было аж три разаSmile...
По-моему, из этих двух пунктов следует, что так мяч выбивать можно? Или где-то есть дополнительный пункт про "открытую ладонь?"


Ммм... и ещё один вопрос по ситуации, которую сегодня увидел:
Атакующий игрок делает скидку. Блокирующий, приземляясь, (но руки всё ещё выше сетки) успевает эту скидку достать и пытается скинуть в ответ, но промахивается и попадает в сетку. Мячик отскакивает от сетки, и блокирующий отдаёт пас другому игроку. Вопрос: в данном случае засчитывается двойное касание или нет?


1. Насколько мне известно, точнее как мне поведал судья на одном из соревнований... это как двойное касание... или задержка мяча... т.е. ты его бьешь ладонью, рука сжимается и доигрываешь пальцами =)) что-то вроде того =))) Rolling Eyes

2. Так если он преземлился и стоит на ногах... тогда это два касания, есди он достает в полете скидку, то это блок =) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Yurson
Тренер


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 286
Откуда: Медведково

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 12:40    Заголовок сообщения:  

2 Kip...

По второму пункту. Есть у нас игрок, высокий и тяжёлый игрок, за 2 метра. Ставит руки на блок не прыгая - ему этого частенько хватает. В этом контексте его блок и второе касание им же будет считаться за ошибку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
bl4iD
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 3
Откуда: Беларусь\Гомель

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 17:33    Заголовок сообщения:  

Kip ,
2) т.е если это уже блок то может быть осуществлен на стороне противника? т.е. если третий удар противника недалеко от сетки при неудачном розыгрыше то можно закрывать нафиг всю площадку? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [Сообщений: 10]  
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -