Даниил Тарарухин
    danvolleymsk.ru
    dtararukhinyandex.ru
    8-906-098-25-45

Руководитель регулярного турнира, Директор по вопросам сотрудничества и развития

Стыковые матчи первого круга

Стыковые матчи ЛВЛ ворвались в Ленинградку в субботу вечером и с небольшим перерывом на ночь будоражили ее своими страстями до вечера воскресенья. При этом борьба между командами в большинстве матчей была долгая и упорная – никто не хотел сдаваться (а в некоторых случаях никто не хотел выигрывать – но об этом после). И игры растягивались – на радость болельщикам и волнение Оргкомитета и судей. «Нас уже выгоняют!» - кричал Оргкомитет в субботу, когда время уже подходило к 11, а последние игры еще находились в жаркой точке развязки. «Через полчаса Матч Звезд, а мне еще игру судить! – волновался Вадим Косилин, - выбились из графика… из-за вас, между прочим!» Коктейль и вправду растянул свою встречу с Куражом на пять партий, но мы были не одиноки в своем желании наиграться вдоволь. Итак, все по порядку.

Суббота 18.01.2014

Первый игровой день показал нетипичную для стыковых матчей статистику – в отличие от предыдущих лет, в большинстве матчей выиграли команды более «слабых» лиг.

Некоторые из «сильных» снялись заранее (Акуна-Матата, 3 лига) или «просто» не приехали (Космос, 2 лига). В итоге эти команды получают дисквалификацию на второй круг сезона, а их соперники – Москва-Д (4 лига) и Blitz (3 лига), соответственно, - проходят в более высокие лиги.

Эшелон, еще один представитель «сильных», не смог зацепиться ни за одну партию, и в итоге почти без боя уступил свое место во второй лиге Региону 50 – 0:3. Возможно, не последнюю роль тут сыграли два болельщика Региона 50, которые кричали своим «Давайте быстрее! Нам пора в баню!» каждый раз, когда те расслаблялись и подпускали к себе Эшелон слишком близко. Всем болельщикам на заметку: важно подобрать правильную мотивацию!

В других матчах все проходило не столь однозначно: в 3-ем зале сошлись Капитан Врунгель (4 лига) и Большой Факельный (3 лига). Не очень уверенное начало Капитана Врунгеля вскоре сменилось более раскрепощенной и азартной игрой. Потрясающие сейвы и особенно убедительная атака центральных, каждый раз удивительным образом уходящих от блока, - и Капитан Врунгель уходит в отрыв и уверенно забирает первую партию себе. Вторая партия также без вопросов отходит Капитану Врунгелю. В третьей также ничего не предвещало затруднений, но Большой Факельный проявил характер и вырвал эту партию у противника. В четвертой Большой Факельный сразу повел 8:4 – команда уже выглядела гораздо сильнее: мощное нападение, хороший блок, стабильный прием. Но вот Капитан Врунгель начинает подавать, и Факельный очко за очком не может сняться. КВ перехватывает инициативу – уже он ведет, а БФ приходится догонять, бороться, доставать невообразимые отскоки из аутов… И он боролся, но Капитан Врунгель не дрогнул и уверенно забрал концовку себе. 3:1 в пользу КВ (25:23, 25:19, 22:25, 25:19).

Еще большую сенсацию произвела встреча команд Серебряная Пуля (4 лига) и Арабелла (3 лига). Арабелла уверенно взяла первую партию, за ней вторую, третья начиналась по тому же сценарию – исход, казалось, ясен. Тем более, что Арабелла в ряды аутсайдеров попала не по результатам своих игр (играла-то она хорошо), а по результатам своей «забывчивости» - дважды ребята не присылали протоколы вовремя. Но что до этого всего было Серебряной Пуле? Они хотели, они рвались в третью лигу и отступать было некуда, и кто противник – уже не имело значения. Как они собрались! Как заиграли! Откуда только второе дыхание взялось?! А потом – еще четвертая и пятая партии, и тут уже понадобилось и третье, и четвертое дыхание. В пятой партии по раскрасневшимся лицам ребят, по которым уже в три ручья струился пот, было видно, что обе команды играют скорее на силе воли – других сил уже не было. И, несмотря на то, что Арабелла не сдавалась и боролась за каждый мяч, Серебряная Пуля оказалась сильнее – 3:2 (23:25, 25:22, 22:25, 25:22, 15:11). Спасибо обеим командам за такую яркую игру – это был настоящий подарок всем любителям волейбола!

Только в двух из шести состоявшихся матчей команды более «сильных» лиг смогли отстоять свое место. Так, команда НИИДАР уверенно обыграла команду Банк Открытие – 3:0 (25:14, 25:12, 25:19), и осталась в третьей лиге. Команде 6-й автопарк пришлось труднее: они доказывали свое право на место в третьей лиге в пяти сетах и в каждом боролись не на жизнь, а на смерть. В равной мере это же можно сказать и про Ясенево Team, которая с неослабевающим упорством пробивалась в третью лигу. И тут, конечно, можно посочувствовать преданным болельщикам обеих команд, на их долю выпало тяжелое испытание: первая партия – удача на стороне 6-го автопарка, вторая партия – она благосклонна уже к Ясенево Team, третий сет – снова побеждает Автопарк, четвертый – что вы думаете? да, опять побеждает Ясенево. Госпожа Фортуна никак не могла определиться, на чьей она стороне, пока болельщики теряли голос и нервные клетки тысячами, мячи совершали невероятные отскоки, а игроки – невероятные прыжки за мячами и в площадке, и в ауте… И все же в концовке матча 6-й автопарк смог вырвать победу у Ясенево Team – 3:2 (25:22, 17:25, 25:20, 25:27, 17:15). Поздравляем обе команды, это была отличная игра двух достойных друг друга соперников!

Воскресенье 19.01.2014.

Второй игровой день был еще более насыщенным и богатым на эмоции. В воскресенье состоялось 12 матчей, пять из которых – между командами женской лиги, а женский волейбол, как известно, сверхэмоционален и предсказуем только в своей непредсказуемости. Вот и наши стыки не обошлись без эмоций и сюрпризов.

В 10:00 на площадке встретились команды Пиранья (2 лига) и Москва (1 лига). Матч прошел на редкость спокойно, с явным преимуществом Пираньи, и к концу третьей партии только что прибывшие (и выспавшиеся) зрители могли видеть, как Пиранья неспешно и некровожадно «доедает» Москву. 3:0 – Пиранья выходит в первую лигу (25:16, 25:13, 25:11). С тем же результатом провели свой матч Паллада-5 (1 лига) против команды DataGroup (высшая лига) –Здесь, правда, DataGroup оказала сопротивление, особенно во второй партии, когда тренер сделал замену связки, что преобразило игру команды. Но «дожать» эту партию не хватило самой малости. В третьей партии игра у DataGroup уже расклеилась окончательно. В итоге 3:0 в пользу Паллады-5 (25:22, 27:25, 25:13). Поздравляем девочек с выходом в высшую лигу!

Также поздравляем команду МВК, которые показали отличную игру и смогли прорваться в первую лигу, победив команду Stella3:1 (19:25, 25:17, 25:12, 25:19). Команда Коктейль (2 лига) также билась за выход в первую лигу, однако команда Кураж, как бы тяжело ей ни игралось в первой лиге в этом круге, вышла на площадку с твердым намерением в ней же и остаться. В итоге борьба получилась упорная, с долгими розыгрышами и феерическими сейвами, и затяжная – 5 партий длились почти 2 часа. Противники пытались крушить друг друга ударами, мучали скидками – казалось, борьба шла на выживание… Коктейлю чуть-чуть не хватило сил, а может, и хитрости в концовке пятой партии – 3:2 в пользу Куража (25:21, 22:25, 20:25, 25:20, 15:12).

Совершенно неожиданно закончился матч между командами Кристалл (Лыткарино) (1 лига) и Паллада-4 (высшая лига). Проиграв первый сет, Кристалл уверенно отыгрался во второй партии, а потом и в третьей. Получалось все – и сложная подача, и атака, и подборы в защите. Болельщики ликовали. Но в четвертой партии все резко изменилось – Кристалл как будто посыпался, а девочки из Паллады-4 уверено двигались к триумфальному завершению партии. И вот на табло счет 24:14 в пользу Паллады-4, и внезапно на площадке остается пять игроков Паллады-4… Николай Васильевич Моренец (тренер) сообщает, что команда не может продолжать игру, и ей записывают поражение со счетом 26:24 в последней, недоигранной партии – 3:1 в пользу Кристалла (16:25, 25:22, 25:19, 26:24). Казалось бы, команду Кристалл можно поздравить – она вышла в Высшую лигу! Но не тут-то было… Игроки Кристалла расстроены и даже возмущены – оказывается, они вовсе не хотели выходить в Вышку! Паллада-4, по их убеждению, тоже не хотела там оставаться, и этот отказ продолжать игру они сочли хитрым маневром тренера, Н. В. Моренца, который успел «проиграть» матч раньше них. Николай Васильевич же от всех инсинуаций отбивался и говорил, что девочки не смогли продолжить игру по состоянию здоровья, да и не тянут они на Высшую, играют нестабильно, тренировки прогуливают, тренера расстраивают… и вот – закономерный результат. Как уж все обстоит на самом деле, нам, дорогие друзья, остается только догадываться. Так же как и о том, какое решение примет Оргкомитет – дисквалифицирует ли команду Паллада-4 за неспортивное поведение, как того потребовал Кристалл, примет ли заявление Кристалла с прошением оставить их в Первой лиге по причине возрастности игроков вместе с предложением вывести вместо них в вышку какую-нибудь команду, которая очень туда хочет.

Примечательно, что команда Паллада-7 также не смогла довести матч за выход в первую лигу до конца – судя по протоколу «из-за травм игроков». В итоге команда SEGA остается в первой лиге – 3:2 (20:25, 16:25, 25:22, 26:24, 15:0). Какие подводные течения были здесь (если были) – сказать еще труднее, т.к. матч состоялся не в Ленинградке в дни стыков, а 12.02.2014.

На этом завершаю рассказывать про страсти и интриги женских матчей и перехожу к финальному этапу – стыковым матчам мужской лиги. На фоне жарких перипетий женских игр, мужские матчи выглядели стоически-спокойными и кристально-бесхитростными: игроки выходили на площадку, чтобы выигрывать, и кто был сильнее – тот выигрывал. Вот и все. В этот день не было таких «весов» и колебаний фортуны, как накануне. Так, абсолютно уверенно, хотя и не без борьбы, Буревестник выиграл у команды Угли Team и вышел в первую лигу – 3:0 (25:22, 25:23, 25:19). Обе команды показали красивую игру – мощную, яркую, техничную, самоотверженную. Спасибо вам от зрителей! Команда Долгопрудный также прошла в первую лигу, оттеснив команду Р.О.Н. под руководством их сурового тренера (и по совместительству либеро команды) Натальи Корунской. Мужчины-зрители со смешанными чувствами наблюдали, как она грозно прикрикивает на своих мальчиков, а тем временем позитивные мужчины в самом расцвете сил из команды Долгопрудный, разве что не с шутками и прибаутками, отыгрывали одну партию за другой. 3:0 в пользу позитива (25:18, 25:21, 25:11), и лично я стала фанатом команды Долгопрудный!. Без борьбы сдался и Экстремум3:0 в пользу Антигравитации, которая выходит во вторую лигу (25:13, 25:17, 25:21). Так же вчистую команда МАРФИНО обыграла 6 кадров3:0 (25:22, 25:22, 25:14) и перешла из третьей лиги во вторую. Посложнее пришлось команде Strogino (3 лига), схлестнувшейся с командой ОБЪЕДИНЕНИЕ-65 за место во второй лиге: выиграв первую партию, она, тем не менее, упустила вторую, но в третьей и четвертой уже не встретила достойного сопротивления и уверенно довела матч до победы – 3:1 (25:19, 21:25, 25:14, 25:18). Упорная борьба сложилась между командами СУЭК (2 лига) и NORD (1 лига). Соперники выглядели равными по силе, и победа в двух первых партиях СУЭКу далась непросто. В третьей партии NORD, который и не думал сдаваться, смог немного отыграться. В четвертой партии игра по-прежнему была равной, и все ждали, что здесь будет пять сетов, но в концовке четвертой удача оказалась все же на стороне СУЭКа – 3:1 (25:21, 25:23, 23:25, 25:23). Единственными в этот день, кто смог сдержать натиск команды более «слабой» лиги, стала команда ВЕЛИКАНЫ (2 лига). Ее позиции штурмовала Банда (3 лига). Эта стыковая пара сформировалась в результате того, как Банда, уверенно выигравшая свою группу, была оштрафована на несколько очков за участие в составе команды профессионального игрока (за них пасовал игрок подмосковной Искры-2). Потеряв вместе с очками команда и основного связующего, команда не смогла показать свою лучшую игру, и хоть во второй партии они смотрелись явно сильнее (25:18), первую, третью и четвертую партию взяли ВЕЛИКАНЫ. По словам игрока ВЕЛИКАНОВ, они собрались и сыграли свою лучшую игру в круге. Поздравляем ребят! 3:1 за ВЕЛИКАНАМИ (25:20, 18:25, 25:22, 25:17).

Поздравляем все команды! Желаем красивых, ярких игр в новом круге! Новых побед, новых достижений! И никаких травм! И ждем всех на финалах на закрытии сезона ЛВЛ – кто-то вернется взять реванш, а кто-то будет покорять новые вершины. В любом случае – да пребудет с нами волейбол!

Фото с матчей:
    Пиранья-Москва, МАРФИНО-6 кадров, Коктейль-Кураж, Банда-ВЕЛИКАНЫ
    MBK-Stella, Strogino-ОБЪЕДИНЕНИЕ-65, Паллада-5-DataGroup, Буревестик-Угли Team
    Кристалл(Лыткарино)-Паллада-4, Долгопрудный-Р.О.Н., Экстремум-Антигравитация, СУЭК-NORD

В первый раз на нашем сайте?

Хотите спросить, где тут играют, но не знаете, куда первым делом смотреть?
    Этот небольшой текст поможет вам быстрее сориентироваться и найти нужную информацию.