FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Пт Апр 19, 2024 00:17
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Медицина
Проблема с суставом большого пальца
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 1 [Сообщений: 6]  
Автор Сообщение
Speedy
Тренер


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 762
Откуда: Космос

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 10:22    Заголовок сообщения:  Проблема с суставом большого пальца  

Всем доброго времени суток!

Только-только начав заниматься волейболом, выбил немного большой палец на левой руке (сдуру принял силовую подачу сверху). С тех пор прошло немало лет, но травма периодичеки дает о себе знать, причем в самые, казалось бы, безобидные моменты.

Проблема в суставчике основания большого пальца (если разделить палец на 2 фаланги, начиная со стороны ногтя, то сустав этот соединяет вторую фалангу с кистью).

Можно ли тейпированием зафиксировать сустав на время игры? Если да, то какова технология (кол-во оборотов, ширина ленты, общая ширина участка, тейпировать ли сам сустав)?

Терапевт при осмотре криминала типа трещин не обнаружила, т.е. лечения, как такового, не требуется.

Однако позволить себе паузу в играх-тренировках, чтобы сустав немного закрепился (по опыту это 3-4 месяца), не могу, да и не хочу.

Заранее огромное спасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Dan_Te
Администратор

Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 4487
Откуда: Команда "Дзета"

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 18:11    Заголовок сообщения:  

Цитата:
Однако позволить себе паузу в играх-тренировках, чтобы сустав немного закрепился (по опыту это 3-4 месяца), не могу, да и не хочу.

А надо бы.

Тейпирование - да, можно. Я не уверен, что все делал правильно, копируя со старших товарищей, но я обычно фиксировал палец лейкопластырем, делая несколько оборотов вокруг ладони, примерно посередине. В итоге получалось, что пластырь ограничивает подвижность пальца, не давая тому слишком сильно отгибаться вбок.
Чтобы не так болело, мазал финалгоном, и играл. Правда, прием сверху доставлял одни мучения.

Есть специальные суппорты для больших пальцев, по телеку можно видеть, что ими пользуются. Но некоторые и просто тейпируют.

А еще хорошо разминать палец эспандером, укрепляет связки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Aleksandr
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 16:53    Заголовок сообщения: Проблема с суставом большого пальца  

Дополнительная информация по суппортам, в том числе на большой палец руки:
Предлагаю посмотреть ссылки:
http://www.supportsusa.com/arm/thumb/index.htm
http://www.supports4less.com/bodyparts/thumb/index.htm
причем с первого сайта можно заказатьс доставкой в Россию (доставка 20$) и оплатить карточкой VISA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 
@
Тренер

Зарегистрирован: 01.06.2004
Сообщения: 2292

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 17:12    Заголовок сообщения:  

Тут тоже есть стабилизатор.
http://www.muellersportsmed.ru/retail16.php
Но проще всего тейпировать. УДобней играть, всмысле. Я себе пластырем заматываю. примерно, как Дан_Те описал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
oztech
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 15:34    Заголовок сообщения:  

C фиксаций и прочими предупреждающими травмы суставов мерами все понятно. Остается вопрос с ускорением восстановления "после того".
Много лет тому назад со мной был такой случай (правда, на слаломных лыжах), когда я очень сильно потянул колено перед самыми соревнованиями, и наш тренер буквально за одну ночь поставил меня на ноги с помощью парафинового компресса. Неужели спортивные врачи в профессиональных командах до сих пор, когда травматологи подтвердили отсутствие переломов, трещин и т.п. серьезных вещей, применяют для восстановления тех же выбитых пальцев, голеностопов и коленей только снижение (прекращение) нагрузок и отдых?
Сейчас я второй месяц маюсь с выбитым большим пальцем на руке: боль не острая, но не проходит. Фастум-гель не помог, а разводить бодягу с парафиновыми ванночками как-то не хочется. На одном из медицинских сайтов мне порекомендовали фонофорез с гидрокортизоном. Почему-то у нас в Питере фонофорез предлагают, судя по Интернету, только некоторые косметические салоны. А хотелось бы услышать мнение практикующих спортивных врачей.

_________________
Григорий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
@
Тренер

Зарегистрирован: 01.06.2004
Сообщения: 2292

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 15:59    Заголовок сообщения:  

Думаю, есть масса средств для скорейшего выздоравления и восстановления, только все они, вполне вероятно, относятся к допингам, а, следовательно, запрещены. Хотя, с другой стороны, никто не восстанавливает какими-то спецсредствами непроф.спортсменов, т.ч. может действительно нет таких волшебных лекарств...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [Сообщений: 6]  
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Медицина
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -