FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Чт Апр 25, 2024 22:50
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Просто общение » Просто общение
Книги
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 2 [Сообщений: 29]   На страницу: 1, 2 След.
Автор Сообщение
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 20:49    Заголовок сообщения:  Книги
Описание темы: кто что читает
 

Друзья!
Я тут подумал на досуге - а почему бы нам не поделиться друг с другом мнением о книгах, которые мы читаем, прочли недавно (или давно). В любом формате - приключения, фантастика, детское, философское... да хоть учебники по сопромату или диссертации.


1. Можно дать просто название и автора (места и времени (года) издания), например:
Читал недавно:
В.Набоков. "Изобретение вальса".
Всем советую.


2. А можно дать пару строчек, как бы аннотацию. Например:
Книги академика Примакова не только интересны в плане изучения истории России. Они заставляют задуматься о нашем недавнем прошлом, осмыслить настоящее, дать экстраполяцию с будущее... Особенно ценно то, что автор сам не только наблюдал формирование истории, но и был ее созидателем.
Евгений Примаков. Годы в большой политике. Москва: Совершенно секретно, 1999.
В этой книге автор описывает становление демократии в нашей стране. Тот путь, пускай нелогичный, искривленный, но принадлежащий нам, нашей Родине... Описываются годы службы во Внешней разведке, куда его, академика, направили служить... Интересно время и описание Примакова - МИнистра иностранных дел и нашей внешней политики в это время... в конце книги - стихи автора, которые тоже советую прочесть...


3. А можно и без полного названия и автора. Хотя с названием и автором книгу будет проще найти и прочесть. Ведь если вы заинтересуете - и другим захочется...

Только по автору (или только по названию, если автора не помните):
Например: Люблю книги Кира Булычева про Алису.

_________________
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.


Последний раз редактировалось: Rainbow (Вс Авг 02, 2009 21:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 20:49    Заголовок сообщения:  

Фридрих Ницше. так говорил Заратустра. Книга для всех и не для кого

Уже долгое время ученые всего мира спорят - являются ли книги Ницше историческими, философскими? Являются ли его творения вообще литературой в общепринятом смысле этого слова? А стоит ли спорить? Остановимся. И просто послушаем. Послушаем Ницше...

Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке:
Он - то море, где может потонуть Ваше великое презрение.
В чем то самое высокое, что можете вы пережить?
Это - час великого презрения.
Час, когда ваше счастье становится для вас отвратительным...
Так говорил Заратустстра


Так говорил Заратустра. Так звучали - и по сию пору звучат слова самой неоднозначной, самой жестокой, самой яростной философской притчи мира. Притчи, которую сам Ницше называл "Книгой для всех и ни для кого"...

Читаю. Читаю по вечерам.

_________________
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Lochnessmonster
Тренер


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 1048
Откуда: озеро Лох Несс

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 22:34    Заголовок сообщения:  

Financial Accounting Very Happy
_________________
Still waters run deep.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 23:10    Заголовок сообщения:  

А что это вообще такое? "Финансовые счета"... если не дословно - "Бухучет", что ли?

Да, про Ницше чего-то я лихо завернул... надо бы начинать с чего попроще...


Кир Булычев. Алиса и Гай-До. Москва, Издательство "Армада-Пресс", 1999.

Вообще люблю детские книжки. А тут про говорящий кораблик... Про Гай-До Кир Булычев написал несколько книжек. В этой Алиса и ГАй-До спасают империю от узурпатора. А потом выигрывают (почти) косимческую гонку.

_________________
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 23:33    Заголовок сообщения:  

Ожегов. Толковый словарь. Графомания - болезненное пристрастие к сочинительству. (Не лечится.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 17:35    Заголовок сообщения: Дэн Браун. Ангелы и демоны  

Дэн Браун. Ангелы и демоны
Москва: Издательсвто АСТ, 2006


Одна из первых книг Дэна Брауна, после котоорой он стал сразу знаменитым... Существует ли таинственный орден Иллюминатов? Хочет ли он подорвать основы церкви, убив Папу Римского и казнив жестоким и беспощадным способом всех приемников на престол Апостола Петра?

В этой книге замешано все - история, которую автор, несомненно, хорошо изучил. Детективный сюжет. Любовная линия главных героев - молодой профессор Гарварда и девочка-дочь убитого ученого...

В общем, мне понравилось. Прочесть стоит. ВотЪ...

_________________
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Алла К.
Тренер


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 13531
Откуда: Оргкомитет, "Альянс", Паллада-3

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 22:43    Заголовок сообщения: Re: Дэн Браун. Ангелы и демоны  

Rainbow писал(а):
Дэн Браун. Ангелы и демоны
Москва: Издательсвто АСТ, 2006


Одна из первых книг Дэна Брауна, после котоорой он стал сразу знаменитым...


Вообще-то это его вторая книга. Первая была Код да Винчи, после которой он как раз и стал знаменитым. А и Д - это в своём роде предыстория КдВ.

Впрочем, в кои-то веки соглашусь с вашим мнением - Ангелы и Демоны отличная книжка. Лучше даже чем КдВ.

_________________
Умница, красавица, спортсменка и комсомолка. А также злобный модератор, строгий администратор и всемогущий Оргкомитет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger 
ICQ Number 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5137
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 00:56    Заголовок сообщения:  

Алла К.

Не совсем так...
1-ая книга от 1995 года в соавторстве с Блис Браун (жена) - "187 мужчин, от которых следует держаться подальше (путеводитель для романтически фрустрированных женщин)", потом Цифровая Крепость (1998), потом АиД (2000), потом Точка Обмана (2001) и только КДВ (2003), а в сентября должна выйти "Потерянный символ"Wink

Читал всё, кроме 1-ой, занимательно и ново, в отличие от большинства "передирок", которыми нынче заполнены прилавки книжных магазиновSmile Советую почитать на инглише, намного приятнее читается (как-то урвал кусочек из АиД, мне понравилось)Smile

_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 02:05    Заголовок сообщения: Re: Дэн Браун. Ангелы и демоны  

Алла К. писал(а):
Rainbow писал(а):
Дэн Браун. Ангелы и демоны
Москва: Издательсвто АСТ, 2006


Одна из первых книг Дэна Брауна, после котоорой он стал сразу знаменитым...


Вообще-то это его вторая книга. Первая была Код да Винчи, после которой он как раз и стал знаменитым. А и Д - это в своём роде предыстория КдВ.

Впрочем, в кои-то веки соглашусь с вашим мнением - Ангелы и Демоны отличная книжка. Лучше даже чем КдВ.

А я, в кои-то веки соглашусь с мнением Хаттабыча... тобишь скажу, что он не буквоедствует, а по делу. Интерсная историческая справка. Я, честно говоря, про книжку в соавторстве с женой (для женщин) - не знал...

Что я думаю про книжки Д.Брауна:

Дэн Браун. Код да Винчи.
Интересная захватывающая книжка. Автор предлагает нам вместе подумать над философским вопросом: что первично - Религия или Наука? Каждый из нас, думаю, имеет на этот счет свое мнение. Есть ученые, полностью отвергающие Бога. Есть богословы, считающие науку за ересь, зло. Но не две ли стороны это единого целого? Кто из нас может сказать, где кончаются границы науки, и начинается неизведенное, волшебное, божественное? А не служат ли творечния рук человеческих (колесо, алфавит, телевизор, телефон, интернет, атом) - для блага Релиии?

Детективный захватывающий сюжет. В центре внимания - опять пара влюбленных. Конечно, переспят они вместе только на последних страницах книги. После того, как разгадают Таинственный Код, спасуст Ватикан от неминуемой гибели - взрыва антиматерии, которая сметет весь Рим с лица Земли, разоблачения злобных сил, выяснения кто же Главный злодей - директор Церна (Института европейских исследований) или Один из ближайших людей Папы Римского...


Ой, по моему меня сморило... чего-то чую я опять склонился к анализу "Ангелов и Демонов" вместо "Кода да Винчи"... пусть меня Алла поправит... правильная мысль Аллы о том, что как бы одна книжка - предверие другой. В отличие от "Цифровой крепости" и "Точки обмана" эти книжки нужно читать одну за одной... я тоже витал не так, как выходили - а сначала "Код да Винчи", а потом - "Ангелы и Демоны". И тоже создалось впечатление - что логичнее было бы читать наоборот. "АиД" как бы преддверие "КдВ"...

Ладно, "Точку обмана" и "Цифровую крепость" как-нибудь потом, на досуге разберу/ опишу... или сто еще, более нтересное.

_________________
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Алла К.
Тренер


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 13531
Откуда: Оргкомитет, "Альянс", Паллада-3

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 11:27    Заголовок сообщения:  

2 Хаттабыч: это они их писал в такой последовательности? Или как они в русском переводе выходили? Наверное, про первое.....А в русском, мне кажется, Крепость и Точка вышли точно после КдВ и АиД...по крайней мере мне они не попадались до этих двух.

КдВ и АиД читала как раз в оригинале)


Про первую вообще ничего не слышала...

_________________
Умница, красавица, спортсменка и комсомолка. А также злобный модератор, строгий администратор и всемогущий Оргкомитет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger 
ICQ Number 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5137
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 13:39    Заголовок сообщения:  

Алла К.

Я имел в виду хронологиюSmile

Первая - это не совсем худлит, это его с женой исследования, раздутые до объёмов книгиSmile А хл начался именно с ЦКSmile Ждём ПСSmile

_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 14:26    Заголовок сообщения:  

Алла К. писал(а):
... это они их писал в такой последовательности? Или как они в русском переводе выходили? Наверное, про первое... А в русском, мне кажется, Крепость и Точка вышли точно после КдВ и АиД...по крайней мере мне они не попадались до этих двух.

Да, в России "Цифровая крепость" и "Точка обмана" вышли после "Кода да Винчи" и "Демонов"... я годов не писал, ибо у меня дома, может, сейчас и не 1 издания на русском... Издательство АСТ потом переиздавало все 4 книги... да и пятая будет вот-вот...

Алла К. писал(а):
КдВ и АиД читала как раз в оригинале)

Круто! Rolling Eyes Надо тоже попробовать... конечно, Браун, все же не Шекспир, но в оригинале любой автор - выигрывает. Те же Дюма (оба), Дрюон... "Трех мушкетеров", "Ущелье дьявола", "Лилия и лев" хорошо читать в подлиннике...



Цифровая крепость. Дэн Браун.
Москва: Издательство АСТ, 2005.

1. Последовательность выхода книг
Логично, что российские книготорговцы выпустили "ЦК" после "Кода да Винчи" и "Ангелов и Демонов". В аннотации к книге сказано, что автор "КдВ" предлагает "взломать еще один код". "Код да Винчи" и "АиД" - еще более удачные книги, чем "ЦК" и "ТО". И российские издатели позиционируют данную книгу, как продолжение, еще одну книгу от автора "Кода да Винчи"... несомненно, книга сильная, но из всех четырех ("Потерянный символ" пока тоже не читал) - наименее все же удачная... видимо, автор только разминал свои силы перед тем, как создать свои шедевры...

2. Любовная интрига
Как и во всех книгах Брауна - в середине повествования девочка и мальчик. Она - представляет разведку США. Он - немного инфантильный преподаватель. Но в ходе сюжета раскрывается с неожиданной стороны, ему приходится и бегать и уходить от пуль и решать загадочные головоломки на грани жизни и смерти в загадочной Испании...
"Дэвид Беккер никогда не держал в руках оружия. Сейчас ему пришлось это сделать. Скрюченное тело Халохота темнело на тускло освещенной летсницы Гиральды"... (Но вообще, конечно, свинство - по вине автора профессор устраивает свои погони и чуть ли не перестрелки на пороге храма и скрывается от убийц внутри. Ну ничего святого)...
Девочка уже не молода, но никогда не была замужем. Она чертовски умна, за что ее и взяли на работу в АНБ, и много времени уделяет своей службе. Но, очевидно, что как только они оба (Сьюзан и ее помощник профессор Беккер) спасут задницы Правительства США, так сразу они и поженятся...

3. Политический подтекст
Наиболее претензенциозная книга из всех четырех. Сама постановка сюжета - что если весь мир узнает о системах баллистических ракет США, об их ПРО и т.д. - наступит полный коллапс. Ибо какие-то темные силы (напрямую о России не пишется, больше говорится о странах 3 мира и просто крупных террористических организациях) сразу разрушат оборону США. Это в корне не верно. Интересно, как звучала бы эта книжка лет 20-30 тому назад... наверняка, большинство прочитавших воскликнули бы - так это здорово! Если разрушится оборона США (неразрвно связанная с ее нападением) - как многих бед мы избежим! Может, США лишний раз побоится бомбить беззащитный ИРАК - боясь более адекватного ответа. Не будет убивать тысячи людей в Югославии, пркратит геноцид многих народов. Великому ученому-хакеру из Японии посмертно будут воздвигнуты памятники во всем мире. Он не забыл уроки Хиросимы и Нагасаки. Да ему и трудно их забыть. Американская военщина сделала из него калеку на всю жизнь! Куда ему спать с такими роскошными женщинами, как Сьюзан. Сидеть часами у компьютера - вот его удел... но он, Великий Японец сделал все для того, чтобы Хирасима и НАгасаки не посторились, чтобы миллионы японцев, иракцев, югославов, русских не были сметены с лица Земли очередной небольшой войной, "миротворческой операцией" США.

4. "Цифровая крепость" и последующие/ предыдущие книги Д.Брауна
Хотя, автор исподволь и убеждает нас в том, что разрушение "Цифровой крепости", это - не благо, как можно подумать, а зло. Причем зло (почему-то) не только для США, а зло мирового масштаба. Обе книги - "Цифровая крепость" и "Точка обмана" описывают огромные неприятности, кои могут быть (если очередная девочка не спасет всех). Но это неприятности, горе, беды - одного народа. Только США. Автор в этих двух книгах ставит знак равенства между США и всем миром. Не совсем корректно... Вот "АиД" и "КдВ" - не только более зрелые книги, более интересные и видно, что автор совершенствовался и в знании истории, и в культурологии. Но и с более осмысленной начинкой. Действительно "Код Да Винчи" и "Ангелы и Демоны", книги, в которых затрагивается судьба всего мира. Если не изберут Папу Римского - это огромное горе для всех верующих христиан-католиков множеста стран мира. А уничтожение Ватикана - не только проблема Премьер-министра Италии, но и огоромное горе в духовном, религиозном, культурном плане...

_________________
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 00:41    Заголовок сообщения:  

Толкиен Дж. Р.Р.
Сказка про Тома Бомбадила и другие стихи из Алой книги. Волшебные сказки


Кроме "Властелина Колец" у Толкина есть "Сказка про Тома Бомбадила и другие стихи из Алой книги". Мне понравилась сказка "Лист Никля". Про художника, у которого было сердце доброе и он не мог никому отказать. Народ этим пользовался и во всю ездил у него на загривке. А далее - все из города покатили в какую-то сказочную страну, где приоритеы изменились... и Никль нашел себя, и люди его оценили. Даже ежели не искать второй и третий философские смыслы - сказка очень милая...

По моему, там же было произведения "Про Фермера Джайлса из Хэма", "Про Кузнеца из Большого Вуттона". С Драконом, говорящей собакой, смешной лошадью... собака все размышляла, когда он на Дракона топал. Ее философские изыскания - вообще отдельная песня... да и про лошадь было забавно читать. Толкин этих героев ввел в свои рассказы наравне с Фермером, Кузнецом, сельскими жителями... Razz


Я читал, понятно, печатную версию. Издательство, год не указываю - не помню. Но в инете сейчас все можно найти. Например, вот нашел аудиовариант: http://akniga.ru/Audiobook2305.html?printform=on
Цитата:
Сборник сказок включает следующие произведения автора: «Лист работы Мелкина»; «Волшебные сказки» («Фермер Джайлс из Хэма», «Кузнец из Большого Вуттона», «Приключения Тома Бомбадила» и другие стихи из «Алой Книги»).

Сказки основаны на народных преданиях. Слушатель попадет в волшебный, необъятный мир, который населяют всевозможные звери и птицы, где безбрежные моря и неисчислимые звезды, где опасность подстерегает путешественника на каждом шагу... Вы насладитесь добродушной, остроумной игрой слога великого сказочника...

_________________
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 19:31    Заголовок сообщения:  

Чистовик. Сергей Лукьяненко
Москва: АСТ; Хранитель; 2007


Одна из книг дилогии фантаста С.Лукьяненко. Однако, книги написаны так, что можно читать и каждую отдельно "Чистовик" и "Черновик". В этих фантастических книжках известный фантаст Лукьяненко, автор "Дневного дозора", Спектра" и других книг поветсвует об особой касте людей. Они - хранители башен. Они пропускают из одного мира в другой, хотя сами лишены возможности путешествия...

В целом, можно спорить о тех или иных достоинствах или недостатках отдельных книг этого фантаста, сравнивать его с Ольгой Ларионовой , ("Космическая сказка", "Соната ужа") или другими классиками - на мой взгляд, он сильно проигрывает; или со Стругацкими ("Чародеи", "Понедельник начинается в субботу", Малыш", Сталкер"), учеником которых он себя считает... или с книгами Дж.Роулинг (на мой взгляд, книги Лукьяненко интереснее, чем однообразные книги о мальчике-волшебнике)... Но то, что такое явление - Сергей Лькьяненко - есть, с этим не поспоришь. Интересный, самобытный автор.

Рекомендую его книги для ознакомления. Начать можно или с "Чистовика" / "Черновика" или со "Спектра"... интересны также "Осенние визиты" ... или - прославившие его "Дозоры" ...

_________________
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
birochka
Тренер


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 4153
Откуда: Кураж

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 00:36    Заголовок сообщения:  

Лукьяненко - Спектр.
Чистовик/черновик не вытащил уже, не дочистил, не дописал....

_________________
25 маленьких красивых историй Wink напишем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 2 [Сообщений: 29]   На страницу: 1, 2 След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Просто общение » Просто общение
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -