FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Пт Мар 29, 2024 02:28
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Медицина
Больные колени
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 3 [Сообщений: 44]   На страницу: 1, 2, 3 След.
Автор Сообщение
Columbus
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 16:39    Заголовок сообщения:  Больные колени
Описание темы: Очень болят они :-(
 

Много здесь читал на форуме. Понимал не всё...так как проблемы у всех разные!
Товарищи волейболисты помогите мне, проблема в коленях, а именно: начал заниматься волейболом полгода назад, раньше ходил в качалку, приседал 100 кг раз 10, но тут помойму это не играет роли совершенно ни какой. Ведь есть 3 вида тренировки мышц: силовая, скоростная и выносливая.
Так вот! Увлёкся прыжком, рост у меня 187, вес ща сбавил до 78 кг. Выполнял программу по прыжкам Air Alert. 2 недели и всё...потом на тренировках прыгать больна стала. Ща летом подкачиваю ноги, бегаю, прыгаю, опять болеть начали, прочитал что для укрепления коленного сустава приседания важны, ну вот и напресидался!
Слышал наколенники частично могут помочь с болью?
И что нужны хорошие кроссовки с мягкой подошвой?
Мазями пользовался, не помогают.
Мож как то закачивать ноги ,не прыжками, надо? А уж когда прыгать надо, одевать наколенники и играть?
И ещё я с весом прыгал...а тут написано что от этого сила прёт, а прыжку важна скорость, т.е. нужно со своим весом работать?
Подскажите! Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 12:43    Заголовок сообщения:  

1. Колени травмируются в большей степени не от силовой работы а от удара при приземлении.
2. Для укрепления лучше всего подходит длительная, плавная, небольшая нагрузка, лучше всего плавание, можно велосипед, но аккуратно, без рывков.
3. Надо научится мягко приземляться. Смягчать приземление и голеностопами и коленями, а не втыкаться на прямые кости. (никакие кроссовки не спасут).
4. Наколенники абсолютно не помогают, есть специальные бандажи, поддерживающие сустав, но это только через квалифицированного врача, да и вообще, если в нём появляется реальная необходимость, то стоит задуматься над окончанием игр в волейбол.
5. При наличии болей в любом суставе (в том числе коленях), надо полностью снять физическую нагрузку с них, до полного выздоровления, иначе будет очень плохо (есть такие примеры).

_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Algor
Тренер

Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 2709

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 19:51    Заголовок сообщения:  

Поможет две вещи:
1. Плавание, но только на доске на одних ногах кролем. Для начала хотя бы два по 25 м., потом надо выйти на четыре-пять бассейнов ( тяжело но надо ).
2. Велотренажер, в спокойном ритме минут по 15-20. Темп надо держать постоянный.
Мне помогло, но переодически повторяю процедуры. Надо хотя бы месяц выдержать два раза в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
RVL
Мастер игры

Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 167
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 11:16    Заголовок сообщения:  

У меня тоже возникла некоторое время назад схожая проблема.
Играю около 2х лет. Пару месяцев назад возникла боль в правом колене. Вернее не в самом суставе, а немного ниже - по ощущениям в месте, где начинается голень (или как там эта кость называется).
Что с этим делать - ума не приложу. Травм никаких не было, играл почти всегда в наколенниках. А теперь не могу толком "выпрыгнуть" - мешает боль.
Как вариант - разогревающие мази (финалгон) помогают, но только для обезболивания. Если кто-нибудь сталкивался со схожими проблемами, поделитесь информацией как лечили и т.д. Имеет ли смысл приобретать бондаж на колено или что-то еще...
Некоторые знакомые (связанные с медициной) подозревают тендинит (по другому - "колено волейболиста").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Lanc3let
Мастер игры

Зарегистрирован: 10.08.2005
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 14:29    Заголовок сообщения:  

RVL писал(а):
У меня тоже возникла некоторое время назад схожая проблема.
Играю около 2х лет. Пару месяцев назад возникла боль в правом колене. Вернее не в самом суставе, а немного ниже - по ощущениям в месте, где начинается голень (или как там эта кость называется).
Что с этим делать - ума не приложу. Травм никаких не было, играл почти всегда в наколенниках. А теперь не могу толком "выпрыгнуть" - мешает боль.
Как вариант - разогревающие мази (финалгон) помогают, но только для обезболивания. Если кто-нибудь сталкивался со схожими проблемами, поделитесь информацией как лечили и т.д. Имеет ли смысл приобретать бондаж на колено или что-то еще...
Некоторые знакомые (связанные с медициной) подозревают тендинит (по другому - "колено волейболиста").

Это называется "забить колено"
Помогает плавание/бассейн. Если нет возможности, то нужно подготовить мышцы для дальнешей безболезненной игры. Например, как и говорилось выше, с помощью велотренажера или обычного велосипеда. Пока дать отдохнуть колену от волейбольной нагрузки и поделать описанные выше "процедуры" совмещаемые с отдыхом естественно.
Удачи и не болей! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Scooter
Тренер

Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 2223
Откуда: Москва , ЮАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 18:36    Заголовок сообщения:  

Ну что же , господа хорошие.
Как мне сказал однажды Великий Костя : "...Добро пожаловать в клуб остеоартрозников..." .

1. Хондропротекторы : например - "Артра".
1-ый месяц - 2 табл./в день. Следующие 5 месяцев - "...достатоШно одной таблЭтки...".
2. Димексид ,suka, весчь. (странно , почему такой дешевый)
100 мл. "Димексид"+96 мл. дистилированной воды+4 мл. "Новокаин". Делают в аптеках. Если будете делать сами , после смешивания не хватайте сразу бутыль. Ибо - горячо.
Натираем обильно покоцанные колени этим раствором , а сверху полируем НСПВП (фастум, вольтарен , диклофенак и т.п.)
3. Упражнения.
Т.к. вело (сипед или тренажер ) есть не у каждого , подойдут вот эти (мне оч. нравятся , т.к. можно делать лёжа на диване перед теликом):
а) Ложимся горизонтально на спину. Поднимаем одну ногу на 20-30 см. от поверхности. Оттягиваем пальцы ноги максимально на себя. Держим так до выпученных глаз и немножко ещё.
б) (Опять же) Ложимся горизонтально на спину. поднимаем ноги (обе) и крутим виртуальные педали... опять же до выпученных глаз.

+ играем тока в наколенниках. Лучше в серьёзных. В процессе лечения как-то поиграл без них - очень пожалел.
"Мюллер" которые со спицами из мед. стали лучше не брать. Купил такой. Вроде ничего... но , suka , ржавеет внутри (непонятно , что за сталь такая). Прежде чем понял откуда уши растут , загубил пару комплектов формы.

+ Бонус. Копим ~ 10 000 уебаксов на титановый сустав в старости (+ примерно каждые 5 лет его нужно подтягивать). Ибо , всё вышеперечисленное только консервирует болезнь . Вернуться к исходному состоянию - нереально. Можно только ухудшить (например непомерными нагрузками).

Кстати , лично у меня каждое утро начинается с того , что я беру руками голеностоп и пытаюсь притянуть его к ягодичной мышце. Хруст в колене стоИт такой , что иногда жена просыпается. Но , после этого - всё нормально.

Всем удачи в борьбе с недугом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Scooter
Тренер

Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 2223
Откуда: Москва , ЮАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 19:02    Заголовок сообщения:  

Ржавеющий наколенник вот :

http://www.muellersportsmed.ru/orto/Knee_2313.php

Здесь непонятно : То ли "Мюллер" фуфло гонит. Сталь , насколько я понимаю , не должна ржаветь ; То ли "Арспорт" леваком торгует.
Обе конторы , вроде , солидные - но факт - есть факт. Ржавеет , сцуко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 00:14    Заголовок сообщения:  

Во-первых , вот уникальнейшая распродажа нержавеющих наколенников http://volleymsk.ru/forum/viewtopic.php?t=2954
.
.
В-четвертых , не пугай всех подряд. До артрита надо еще дойти , а артроз еще надо заработать.
.
.
В десятый раз хочу напомнить , что заниматься самолечением (самозакачиванием , самоукалыванием , самохондропротектированием , самовелосипедированием ) - это значит "забить на колени". Сходите к врачу , прежде чем лечить артроз , вместо простого растяжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
saneksanek
Тренер

Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 14:30    Заголовок сообщения:  

RVL писал(а):
У меня тоже возникла некоторое время назад схожая проблема.
Играю около 2х лет. Пару месяцев назад возникла боль в правом колене. Вернее не в самом суставе, а немного ниже - по ощущениям в месте, где начинается голень (или как там эта кость называется).
Что с этим делать - ума не приложу. Травм никаких не было, играл почти всегда в наколенниках. А теперь не могу толком "выпрыгнуть" - мешает боль.
Как вариант - разогревающие мази (финалгон) помогают, но только для обезболивания. Если кто-нибудь сталкивался со схожими проблемами, поделитесь информацией как лечили и т.д. Имеет ли смысл приобретать бондаж на колено или что-то еще...
Некоторые знакомые (связанные с медициной) подозревают тендинит (по другому - "колено волейболиста").


у меня была подобная проблема (я так понимаю это область прикрепления связки надколенника к бугристости большеберцовой кости) от перегрузки, не играл пол года... потом съездил на консультацию в ЦИТО, отделение спортивной и балетной травмы... там мне поставили диагноз "потологическая функциональная перестройка бугристости большеберцовой кости" (что-то типа болезни Осгуда-Шлаттера)... врач сказал, что никакие мази не помогут... назначил УВТ (экстракорпоральная ударно-волновая терапия, вот по ней инфа: http://www.google.ru/search?q=%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F , http://en.wikipedia.org/wiki/Extracorporeal_shockwave_therapy). Мне помогла за 4 сеанса, все полность прошло.... я на радостях еще и плечо постучал - тоже прошло Smile. Проблемы со связкой надколенника могут быть еще и в месте ее прикрепления к надколеннику, это уже называется "колено прыгуна" - "тендинит связки надколенника. Часто встречается у прыгунов в высоту, баскетболистов и волейболистов. Характеризуется болями в нижнем полюсе надколенника, в месте прикрепления связки надколенника. Развивается из–за постоянной нагрузки и, как следствия, микротравматизации данной области, которая не успевает восстановится к следующей тренировке.", и еще: http://www.betterbraces.com/HelpfulLinks/ViewTopics.aspx?CID=46&TID=0eb9cc71f4e004ae21d92a25a7472bb5
к сожалению, инфы на английском больше, чем на русском...
Советую все-таки сходить к хорошему врачу, т.к. есть риск отрыва связки... играя с мазями через боль, ты только усугбляешь травму...

_________________
Учитесь у всех, не подражайте никому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
RVL
Мастер игры

Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 167
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 15:36    Заголовок сообщения:  

Lanc3let писал(а):
Удачи и не болей! Wink
Буду стараться.
Кстати уже начал потихоньку тренировать колено.
Пока что "простенькими" упражнениями с невысокой нагрузкой (как упоминаемое "лежа-на-диване")... эффект ощущается сразу (субъективно).
Спасибо за советы. Надо действительно сходить на днях к врачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Ogorod
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 14:44    Заголовок сообщения:  

Подскажите, пожалуйста...
Хотя может это вопрос и к экиппомощнику.
Если на обеих коленках - артрит с периодическими обострениями. После очередного лечения - не болит, если заниматься спортом в ортопедических наколенниках-суппортах (у меня Orlett).
Так вот вопрос, как совместить наколенники поддерживающие с волейбольными (т.е. с мягкой подушкой)?
А то получается или то, или то, т.к. надевая удобный сам по себе наколенник для "падания" (Микаса) на ортопедический (тоже не тольстый) нога даже не гнется.

Т.е. вопрос такой: есть ли волейбольные наколенники одновременно и с подушкой, и с поддержкой колена?
И, если нет, то как в таком случае поступать?
Без ортопедического, в обычном волейбольно - колени болят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 15:03    Заголовок сообщения:  

Не использовать волейбольные наколенники, учиться падать не на колени.
_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Ogorod
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 15:19    Заголовок сообщения:  

Спасибо большое за ответ!

Т.е альтернативы (два в одном) в принципе не существует....?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 15:41    Заголовок сообщения:  

Я играю в таких наколенниках , купил у Васи Колота. А где он купил не знаю , но спрошу. Но они не очень жесткие , может тебе нужна более сильная фиксация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Ogorod
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 15:50    Заголовок сообщения:  

Спасибо, Koleso.
Мне хотя бы фирму, чтобо соорентироваться.
Не очень жесткие, подошли бы вполне. Ортопедические как раз такие и есть, помогают.
Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 3 [Сообщений: 44]   На страницу: 1, 2, 3 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Медицина
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -