FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 21:33
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Школа волейбола » Школа волейбола
Вопрос к профессиональным тренерам про оценку роста у детей
Модераторы: Koleso
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 3 из 3 [Сообщений: 38]   На страницу: Пред. 1, 2, 3
Автор Сообщение
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 22:33    Заголовок сообщения:  

А, вообще тема Акселерации и особенно Телегонии, про которую упоминал Koleso, так и не раскрыта... Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 15:13    Заголовок сообщения: Зона роста...  

Цитата:
Ну, а если зона роста - 14 см., может так произойти, что вырастет только на 11см., или 7см? (деление клеток прекратится или ещё как).


Если есть зона роста, то может вырасти на 0 см - (тире) x (икс) см. То есть, может вообще не вырасти. Так я себе эту ситуацию представляю.

Наберите в поисковике "Школа роста" - у них на сайте там много на эту тему написано. Но, я им не очень верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 23:03    Заголовок сообщения: Re: Зона роста...  

Ну да, я примерно тоже так представляю... я хотел Ваше мнение, как практика... думал, может Вы присматривались, наблюдали за этим впроцессом.
Dr. Lex писал(а):
Наберите в поисковике "Школа роста" - у них на сайте там много на эту тему написано. Но, я им не очень верю.
В целом - тоже не очень доверяю. Да нет, вроде междисковое пространство они увеличивают... и растягиваясь, человек может и в зрелом возрасте увеличить рост - знакомые ходили, увеличивали. Но стоит этим перестать заниматься - позвоночник снова проседает...


Насчет корреляции размера рук, ног и общего роста, астенического сложения - позже отвечу. Кое-что тоже помню из практики...

_________________
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 14:58    Заголовок сообщения:  

Я, все-таки, скорее теоретик...

У нас занимаются несколько ребят, все волейболисты-любители во втором поколении, и все мелкие. Один пока еще сохраняет шансы дорасти до 190.

Ну и личные наблюдения... из времен туманной юности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 20:35    Заголовок сообщения: Re: Дети вырастают...  

Dr. Lex писал(а):
Ой, какую древнюю тему реанимировали...

...

Несколько замечаний "на бегу".

По поводу размера ноги - длинна рук и ног коррелирует с размером ноги.
1) Для волейбола важен не столько рост, сколько высота поднятых рук. Тренер японских олимпийских чемпионов (1972 г.) жаловался, что у японцев, даже при большом росте, руки короче европейцев (У них было несколько 2-х метровых, но, что интересно, злые языки утверждали, что все они родились после войны на территориях, где находились американские военные базы).

2) Длинные руки и ноги говорят об астеническом сложении, а такие дети созревают позже и растут дольше.

По поводу точности. 100%-точности быть не может, слишком много факторов работает, в том числе и питание. Про голод во время войны я говорил раньше. Еще может работать метисация (в смысле перемешивания неродственных генотипов).
Но при большой выборке формула работает. На конкретного человека можно получить прогноз, который выполнится с большой степенью вероятности. Просто когда говоришь с ребенком или с родителем, то убедительнее звучит цифра, чем пространные рассуждения. Если бы мне много лет назад была сказана такая цифра, то это, скорее всего, повлияло бы на дальнейшие занятия спортом положительным образом (амплуа бы сменил).

По поводу влияния роста матери. По логике, да и по наблюдениям, на рост мальчика больше должен влиять рост матери. Есть много примеров "за". Но есть и "против".


Примеры.

1) Рост одного волейболиста - 208. Рост его отца - 198, рост его мамы - 190, а рост родного брата - 202 (привожу со слов его детского тренера). Вот вам и закономерность, и разброс.

2) Рост другого волейболиста - 206. Рост родителей (примерно) 200 и 178. Рост брата - 194.

3) Гамова Екатерина (раз уж ее приводили в качестве примера). Насколько я знаю, родственники совсем не мелкие.

По поводу телегонии.
В настоящее время не известно механизмов наследственности, котрые могли бы приводить к этому явлению. Что не запрещяет никому открыть их в будущем. Что касается исследований на эту тему, то они могут содержать элементарные методические ошибки (не говоря уже о других типах ошибок). А как статьи пишутся - мы знаем (так же, как и о том, как разряды присваиваются Wink ).

Ну, во первых, спасибо, что так досконально подошли к рассмотрению и анализу тех нескольких набросков, что я давал выше. Конечно, рассуждения мои не такие уж системны и грешат большим количеством ошибок. ПОнятно, что те, кто публиковал эти формулы в "Науке и жизни" посвящали исследованию неделю, месяц, два - если не годы.

Я ж просто прикинул вечерком, так сказать путь, как бы я пробовал найти данную формулу, закономерность, статистику по данному делу. ПОнятно, что все десяток параграфов ни в коем случае ни претендовали на научное исследрвание. Скорее - наоборот.

В чем я с Вами согласен, да - именно в выборках дело. Как бы сказали ученые в репрезентативности и валидности данной выборки, в том, чтоб она корректно отражала генеральную совокупность.

За генеральную совокупность здесь можно взять все население земного шара. РАзбив его по гендерному признаку (на самок и самцов млекопитающих, точнее - мальчиков и девочек). Либо разбив / нанеся ограничение еще и по геронтологическому и георафическим признакам.

_________________
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 20:51    Заголовок сообщения:  

Ну теперь позвольте и мне несколько замечаний к Вашим постам. В целом, опять же я согласен с высказанными Вами соображениями, оценками. Но - несколько уточнений.

13. Формула "Золотого сечения" и другие пропорции "Идеально сложенного человека"
Насчет того, что длина рук и ного коррелирует с размером ноги. Здесь Во-первых, ы уже и сами привели примеры европейских рас и азиатов. Как мы помним, у азиатов (особенно у девочек) вообще размер ноги маленький (есть и прирожденный фактор и благоприобретенный).
Во-вторых, да те самые пропорции многие знают - и не только ученые.
1. Каждая хозяйка не заставляет мужа снимать ботинки и мерять носки на ногу, а обворачивает их вокруг кулака.
2. Широко известен факт медикам, что севденные вместе кулаки у девочки дают глубину шейки матки.
3. Центр тяжести человека (мужчины), середина его роста находится на уровне ягодиц...
И так далее...

Но везде здесь идет речь о пропорционально сложенном человеке. И фигурируют формулы "золотого сечения" и подобные.

14. Теория и практика.
Однако, всегда ли верны эти формулы и большие ли статистические отклонения? Да, если у глаза соотношение 3:4 является довольно жесткой нормой. И эти формулы можно далее применять для наших целей - смотреть/рассуждать про переферическое зрение, каким должно быть соотношение у кинокадров для комфортного просмотра и так далее... То остальные соотношения - под большим вопросом.

От мощной тьеории перенесусь к практике.
1. У меня в классе был парень с ростом 186-187, а размер ноги у него был 40. Удобно было ботинки покупать. Хоть не кореец, не китаец.
2. Про глубину влагалища, когда все эти формулы изложили на уроке биологии - конечно, возникло желание поизмерять, посмотреть, насколько это приближено к практике. Ну, в-общем у всех девочек было сплошное расстройство, ибо были и размеры 11-12 и больше... короче, было понятно - либо у форумлы должен быть коэффициент просто мультипликативный, какой-нибудь 0,7 или 0,8. Либо статразброс - очень мощный...
3. А сколько человек, у кого центр тяжести смещен? ИЛи ноги длиннее туловища? Или наоборот? А уж про целые народы - азиатов, у кого пропорции не такие, как у европейцев - Вы уже отражали...

В общем, вот такие поправки, добавочки...

Что есть Акселерация, это - вообще, неплохо бы определение дать. Боюсь, что многие под этим понимают довольно разные вещи.
А Телегония - вообще забавная довольно тема.

_________________
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
birochka
Тренер


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 4153
Откуда: Кураж

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 21:17    Заголовок сообщения: Re: Дети вырастают...  

Rainbow писал(а):

За генеральную совокупность здесь можно взять все население земного шара. РАзбив его по гендерному признаку (на самок и самцов млекопитающих, точнее - мальчиков и девочек).

Shocked
вы хоть немного со статистикой работали???? вы себе представляете, какие картинки статистика вам даст при такой разнородной совокупности?!

_________________
25 маленьких красивых историй Wink напишем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
Rainbow
Тренер

Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1436
Откуда: МИФИ, МЭИ, МГУ, далее везде...

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 22:13    Заголовок сообщения: Re: Дети вырастают...  

birochka писал(а):
Rainbow писал(а):

За генеральную совокупность здесь можно взять все население земного шара. РАзбив его по гендерному признаку (на самок и самцов млекопитающих, точнее - мальчиков и девочек).

Shocked
вы хоть немного со статистикой работали???? вы себе представляете, какие картинки статистика вам даст при такой разнородной совокупности?!

Насть, ну а зачем ты мою цитату то обрубила? Я далее как раз и говорю - еще разбить по гендерному признаку - т.е. если брать разброс в поколение-два-три (25 лет, 50 лет, 75 лет) формула уже не будет работать. Но вообще - нам же надо сейчас. Именно попробовать экстраполировать на мальчиков/девочек, допустим, 1994-1997... а считать относительно 1985-1990 (считаем, что их рост - закончился). Очень приблизительно...
Плюс - разбить по географическому признаку. Ну, уж не делим на национальным и иные... Грубо говоря, договоримся, что географический признак=ареал обитания...

Но, в принципе, даже рассчитать по всей стране будет стремно. Логичнее генеральную совокупность = Москва, мальчики (или Москва, девочки).

Кстати, каждый год в школах меряют рост, угу? Если при этом спрашивать детей, каков рост матери/отца, то за 3-4 года можно сделать статистику... хотя, они смогут не знать/ не помнить...

Но, опять же в теории - сколько у нас каждый год в школах учится детей, можешь оценить, прикинуть? По идее, за 3-4 года - нормальная выборка... потом за 3-4 года они выросли - посмотрел формулу, подкорректировал - и вперед. Правда, вопрос достоверности ростов матери/отца - самое узкое место, полагаю...

Не, окончательно мы в теорию ушли. (Уж лучше Телегонию пообсуждаем, гы!)

_________________
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 3 из 3 [Сообщений: 38]   На страницу: Пред. 1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Школа волейбола » Школа волейбола
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -