FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 21:13
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Школа волейбола » Школа волейбола
Вопрос к профессиональным тренерам про оценку роста у детей
Модераторы: Koleso
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 3 [Сообщений: 38]   На страницу: 1, 2, 3 След.
Автор Сообщение
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 16:13    Заголовок сообщения:  Вопрос к профессиональным тренерам про оценку роста у детей  

Вопрос к профессиональным тренерам про оценку роста у детей.

Может у кого-нибудь есть под рукой эмпирическая формула определения роста ребенка (ессно после взросления) в зависимости от роста родителей.

Примерно такая: Рост_ребенка = К1 x Рост_отца + К2 x Рост_матери

Для мальчиков и девочек коэффициенты разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
anubis
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 16:38    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к профессиональным тренерам про оценку роста у де  

Не знаю как у тренеров, но по себе и двум родным братьям могу сказать, что рост чуть выше отца (190) с разбросом сантиметра 3-5 Smile хотя мама тоже не сильно низкая Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 17:13    Заголовок сообщения:  

Вы хотите сказать , что такая формула существует? Вы ее видели , запомнили суть , но подзабыли коэффициенты? По-моему , это противоречит законам наследственности/изменчивости , описанным в генетике, ибо нельзя не учитывать других ближайших предков и формула должна тогда быть сложней и с элементами теории вероятностей. Кроме того , существуют такие не шибко просчитанные и до конца не изученные явления , как акселерация и телегония. Плюс человек сам может повлиять на свой рост независимо от наследственности в пределах 10 см. , как вниз так и вверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
birochka
Тренер


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 4153
Откуда: Кураж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 11:03    Заголовок сообщения:  

Koleso, если считать все правильно, вы еще, пожалуйста, имейте в виду, что рост кодируется минимум тремя парами аллельных генов. Так что вывести абсолютно точную формулу невозможно. А прикинуть с некоторой долей вероятности возможно всегда.

Dr. Lex, вопрос не по адресу немного, я антрополога сегодня спрошу, она должна знать есть ли такая формула и насколько ей можно доверять.

_________________
25 маленьких красивых историй Wink напишем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
birochka
Тренер


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 4153
Откуда: Кураж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 12:14    Заголовок сообщения:  

формула есть, примерно такая. Ее поищут Smile
_________________
25 маленьких красивых историй Wink напишем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
ICQ Number 
Scooter
Тренер

Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 2223
Откуда: Москва , ЮАО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 14:33    Заголовок сообщения:  

Koleso писал(а):
Плюс человек сам может повлиять на свой рост независимо от наследственности в пределах 10 см. , как вниз так и вверх.


Shocked Shocked Shocked

А можно поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 15:27    Заголовок сообщения:  

А ты сам не знаешь? Про трохонтерный коэффициент рассказывать не буду подробно (посмотри в мед. справочниках , пишется через "о") , плюс самовнушения всякие и подсознание , способность детишек , особенно девочек , тянуться за своим окружением и следовать моде , влияние видов деятельности (видов спорта) на рост - это все через голову и в детстве , так что тебе уже поздно пытаться подрасти этими способами , дружок. Very Happy Ну и остаются всякие упражнения на растяжку и выпрямление позвоночника , которые до 25 лет еще и стимулируют его рост , а после 25 выпрямляют позвоночник и растягивают диски. Один чудак (фамилию не помню , была статья в Комсомолке в совковые годы) кажный божий день и вечер болтался на перекладине и сделал те самые 10 см. в зрелом возрасте за год , если не ошибаюсь . Но тут , как и в любом хорошем деле нужен настрой , т.е. необходимо знать и понимать зачем ты болтаешься на перекладине и что тебе за это будет.
Т.о. если прикидочная формула и существует , то нафинг она нужна с таким разбросом.

ЗЮ. Если высокий папа не может привести ребенка в спортшколу , то попроси соседа и малыша возьмут - скажешь это , мол , родной дядя , а папа в командировке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 15:42    Заголовок сообщения: Оценка роста  

to Koleso:
Согласен почти со всеми Вашими тезисами.

Могу привести примеры.

<"...нельзя не учитывать других ближайших предков..."
Согласен.
Со мной в одной группе в спортшколе занимался парень, который дорос до 197 см (тогда это было много), старший брат у него тоже под 2 м, а родители маленькие. Но "...говорят, деды были высокие". Правда похоже, дедов никто не видел, и нужно учесть, что их родители росли во время войны.

<"Кроме того, существуют такие не шибко просчитанные и до конца не изученные явления , как акселерация и телегония..."
По поводу телегонии, то если вы используете этот термин в общепринятом понимании, то, насколько я помню, телегонию экпериментально опровергли генетическими экспериментами на животных.
По поводу акселерации согласен.

"Плюс человек сам может повлиять на свой рост независимо от наследственности в пределах 10 см. , как вниз так и вверх."
Согласен.
Давно-давно (году так в 1980) читал статью про прыгуна в высоту, который перестал расти в подростковом возрасте, и специальными упражнениями дабавил себе 15 см. Фамилию не помню, начинается на "А", по форме татарская (вроде "Ахметов"). Если склероз мне не изменяет, то он дорос до 185 см и стал МСМК.
-----------------
Кстати вопрос: сейчас в спортшколах применяют какие-то упражнения для увеличения роста? А то акселерация кончилась, молодежь в массе своей мелкая, откуда для Суперлиги берутся в таком количестве игроки ростом 205-210 я как-то не понимаю (подозреваю, что научились выращивать).

И, кстати, байка: говорят, что японцы, которые были Олимпийскими чемпионами (у них тогда была высокая команда), были все сплошь детьми американских солдат (это сразу после войны).
-----------------

<"формула должна тогда быть сложней и с элементами теории вероятностей"
Согласен.
Но такую и получить сложнее.

<"По-моему , это противоречит законам наследственности/изменчивости , описанным в генетике."

А вот здесь не совсем согласен! Дело в постановке задачи.
Поясню.
Необходимо отдавать себе отчет о точности получаемого результата.
На качественном уровне это выражается терминами "оценка" и "расчет". То, что я хочу получить, называется оценка. То что Вы хотите получить, называется расчет, к нему требуется указывать погрешность, ну, там можно еще указать доверительный интервал.
Поэтому простая формула существует, и должна работать на больших статистических выборках очень хорошо. С конкретным человеком можно промахнуться. Еще такая формула должна хорошо работать в популяциях со стабильным генофондам, и давать сбои там, где идет метисация (я так думаю, см. пример со сборной Японии).

Кстати, по-моему, в этой формуле все-таки три коэффициента.
Что-то вроде: Рост_ребенка = К0 x (К1 x Рост_отца + К2 x Рост_матери)

Но я помню, что тогда обратил внимание на то, что на рост мужчины рост матери влияет больше, чем рост отца.

P.S. Аргументы Вы подобрали правильные.

to birochka:
<"...вопрос не по адресу немного..."
Ну, как сказать - нас в детстве тренер очень хорошо вычислил.
Жалко, что его нам быстро сменили.

P.P.S. Желающие бросить табуретку могут не торопиться
(В смысле, до понедельника!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
anubis
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 16:17    Заголовок сообщения: Re: Оценка роста  

Dr. Lex писал(а):
to Koleso:
Кстати, по-моему, в этой формуле все-таки три коэффициента.
Что-то вроде: Рост_ребенка = К0 x (К1 x Рост_отца + К2 x Рост_матери)

Математики улыбнулись Smile
Скобки раскрывать вроде еще в средней школе учат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Scooter
Тренер

Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 2223
Откуда: Москва , ЮАО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 17:02    Заголовок сообщения:  

Koleso ! А как повлиять на рост вниз ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Dr. Lex
Мастер игры

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 153
Откуда: Команда Chg

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 17:07    Заголовок сообщения: Скобки  

to birochka: если можно источник еще указать.


to anubis:
О! Вам удалось окончить среднюю школу?
Поздравляю!
Не всякому дано... Very Happy

P.S. И не такие ошибки бывают. Кстати, может быть, запятые у меня проверите? Very Happy

P.P.S. Иногда такая запись, с лишним коэффициентом, бывает удобнее (это может быть нормировочный коэффициент).

Последний раз редактировалось: Dr. Lex (Ср Мар 11, 2009 13:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 17:31    Заголовок сообщения:  

to Scooter

Если вопрос об уменьшении роста (мало ли чего там вниз растет Shocked ) , то рекомендации прямо противоположные рекомендациям увеличения роста. Почаще поднимайте тяжести , носите тесную обувь, никаких растяжек и зависаний , дружите с карликами в детстве, сделайте себе татуировку: "Мал золотник, да дорог" и т.д. и т.п. Трохонтерный коэффициент , опять же... Wink, но это отдельная тема. Кстати , факт телегонии был как раз открыт и доказан на животных (на зебрах , именно благодаря тому , что "полосатость" легко заметить) , но дальше ни развить , ни опровергнуть ничего пока достоверно не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Scooter
Тренер

Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 2223
Откуда: Москва , ЮАО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 20:14    Заголовок сообщения:  

Koleso писал(а):


Если вопрос об уменьшении роста (мало ли чего там вниз растет Shocked )


г-н Koleso ! Не подменяйте пожалуйста понятия. Находится внизу. А растёт-то вверх. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 17:35    Заголовок сообщения:  

Тоже мне, загадка! Rolling Eyes Это сталагмит(см. словарь)" ...находится на дне пещеры...имеет форму стоячей сосульки". Г-н Scooter , давайте не будем выращивать все подряд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Scooter
Тренер

Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 2223
Откуда: Москва , ЮАО

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 16:30    Заголовок сообщения:  

Laughing
5 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 3 [Сообщений: 38]   На страницу: 1, 2, 3 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Школа волейбола » Школа волейбола
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -