FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Пт Мар 29, 2024 15:59
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Медицина
Суппорт для плеча
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 2 [Сообщений: 18]   На страницу: 1, 2 След.
Автор Сообщение
Андреич
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 16:22    Заголовок сообщения:  Суппорт для плеча  

Облазил весь форум: вопросы про травму плеча и суппорты для него периодически появляются, а вот ни одного более-менее путного ответа не увидел.

Собственно, вопрос в следующем. Периодически травмирую плечо (при подаче и нападающем ударе чувствую боль), но после отдыха в 2-4 недели и фастум-гелей, как правило, всё проходит. Видимо, хроника.
Подскажите, кроме хорошей разминки поможет ли для профилактики рецидива травмы использование, скажем, суппорта для плеча, наподобие того, что производит фирма LP (эластичная стяжка одевается на больное плечо и крепится под здоровой рукой, здесь есть изображение: http://www.nsportc.ru/lp2.htm )? И рассчитан ли он вообще для использования в ходе тренировок и непосредственно игры в волейбол, либо предназначен только для ношения в период восстановления?
Буду благодарен любым советам по лечению и профилактике этой травмы, в интернете очень мало информации по этому вопросу. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 20:03    Заголовок сообщения:  

Суппорт используется во время игр и тренировок, насколько он реально помогает или просто не дает сильно бить - не знаю. Но знаю , что плечо нужно закачивать резиной , каждое утро и обязательно перед игрой за 2-3 часа. Упражнения простые , минут на 15-20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Андреич
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 20:45    Заголовок сообщения:  

Koleso, спасибо. А можно поподробней про "закачивать резиной"? Может, ссылочка какая есть или в двух словах, если не сложно? Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Метель
Тренер


Зарегистрирован: 24.11.2005
Сообщения: 5119
Откуда: дровишки?

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 22:01    Заголовок сообщения:  

Андреич писал(а):
Koleso, спасибо. А можно поподробней про "закачивать резиной"? Может, ссылочка какая есть или в двух словах, если не сложно? Заранее благодарю.

Видимо, имеется в виду бинт Мартенса (продаётся в аптеках) - крепите за какую-нибудь перекладину типа шведской стенки и собственно закачиваете плечо Smile

_________________
"Коронована луной, как начало высока..." (с)
Поддержи наших спортсменов в Рио!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 22:37    Заголовок сообщения:  

Да, я бы тоже послушал про закачку резиной.

А из того, что знаю сам, могу рассказать следующее.

Используется жгут (медицинский или спортивный, что по сути одни и то же), либо эспандер для лыжника.

Соответственно, жгут перекидывается через какую-нибудь перекладину шведской стенки или, что больше подходит для дома, через ручку двери (если она крепко держится Smile ).

Упражнения такие (попробую поиграть в утренню гимнастику и описать упражнения):

1. Сведение сверху и снизу прямых рук за спиной (над головой и под поясницей, соответственно Smile ) - жгут закреплен за спиной.
2. Руки параллельно перед собой, подъем рук вверх и обратно - жгут закреплен перед собой.
3. То же самое, но руки вниз (что-то вроде иммитации замаха) - жгут закреплен перед собой.
4. То же самое, что и 3, но жгут закреплен за спиной (т.е. работа над обратными группами мышц - это, конечно, не совсем так, но проще сказать не могу).
5. Стоя левым боком к точке крепления жгута, правое плечо прижато к корпусу, предплечье перпендикулярно, соответсвенно делаются движения наружу (полуокружности, как везде).
6. Те же самые движения, но предплечье работает снаружи внутрь.
7. Иммитация нападающего удара двумя или одной руками.

Главное - контролировать силу натяжения жгута.
В сущности, упражнения гораздо проще, чем описано здесь Smile
По сути все упражнения (т.е. мцшцы в упражнениях) кроме первого, растягивают жгут, в первом жгут скорее отводит руки назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Koleso
Тренер

Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 5319
Откуда: Вента-Спорт_Капитан

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 23:07    Заголовок сообщения:  

Замечательно! Я бы добавил все тоже самое , но без шведской стенки , т.е. наступаете на резину и поднимаете руки во всех направлениях. При этом , начинаете медленно , затем темп убыстряете. И ладони "к себе" (руки по швам) чередуете с "от себя" (так зрители хлопают в ладоши над головой). Это базовые упражнения для лечения , а у стенки чаще используются для подкачки силы и резкости удара , хотя можно делать все - вопрос времени и терпения. Но начинать нужно с тех групп мышц , которые не участвуют в разгоне руки при ударе , а как раз держат плечо , чтобы не вылетело , т.е. нужны , в первую очередь , движения в противоположном удару направлении (соотношение ~ 20/80). После разминочной серии делаете предельное количество движений в каждом подходе , т.е. если можете 20 раз поднять прямые руки над головой , то делаете 21. Натяжение жгута со временем усиливаем. Да , и не бейте пока сильно по мячу (нужен долгий период без срывов) , через какое-то время сами почувствуете , что удар получается сильнее при тех же усилиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Андреич
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 18:12    Заголовок сообщения:  

Dmitrivm, Koleso, Метель, спасибо! По лечению и укреплению плеча всё предельно ясно и понятно Very Happy

Ещё очень хотелось бы услышать мнение игроков, имеющих опыт использования стяжек для плеча в ходе тренировок и игр, об их эффективности в плане предотвращения рецидива травмы. Также нужен совет, суппорты какой фирмы максимально комфортны для игры именно в волейбол? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Speedy
Тренер


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 762
Откуда: Космос

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 20:06    Заголовок сообщения:  

Андреич писал(а):

Ещё очень хотелось бы услышать мнение игроков, имеющих опыт использования стяжек для плеча в ходе тренировок и игр, об их эффективности в плане предотвращения рецидива травмы. Также нужен совет, суппорты какой фирмы максимально комфортны для игры именно в волейбол? Спасибо.


Постараюсь кратко ответить.
Весной прошлого года, после обязательного 2-3-месячного курса реабилитации (гипс, ЛФК, разработка, закачка, плеча) рискнул появиться на тренировке-игре, предварительно купив и одев суппорт для плеча.
Данный суппорт (а конструкция у него такая же, как и по Вашей ссылке) ограничивает сильное отведение руки назад и в сторону, создавая равномерную компрессию на сам сустав, помогая пока еще не закаченным мышцам удерживать связочный аппарат в нормальном положении. Примерка проходила под наблюдением опытного ортопеда, с соблюдением некоторых правил. Я помню только то, что затянутый суппорт не должен пережимать плечо, на сустав должен оказывать некоторое давление...
Игры и тренировки.
Тренировка вполне возможна, сила удара, как справедливо было сказано выше, приходит со временем (рука по мере закачивания "наливается силой"), однако, в силу физиологических причин (банальное потение) суппорт подмышкой натирает прилично. Также по мокрому телу норовит всё время сползти вверх или вниз. В общем, приятного мало Smile
Однако мне было плевать на данные неудобства, т.к. очень хотелось играть Smile
Суппорт для плеча не панацея, закачивание сустава обязательно, очень велик риск перерастания первичного травматического вывиха в хронический. Тогда - только операция Sad
По поводу специализации суппортов для плеча.
Т.к. форма всех аналогичных суппортов одинакова, выбор может быть только из материалов. Мой вариант что-то типа неопрена.
Вот здесь можно посмотреть более детальное его описание.

Удачи и здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Андреич
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 21:06    Заголовок сообщения:  

Speedy, спасибо за помощь! И Вам удачи, будьте здоровы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
S_L
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 21:28    Заголовок сообщения:  

У меня восстановление состояло из двух трёхнедельных серий физической реабилитации с интенсивными массажами плеча, ультразвуком и упражнениями с лёгкими гантелями, резиновыми бинтами и, конечно, растяжками. В перерыве между сериями мне врач сделал укол кортизона.
Частью реабилитации также были упражнения с тренажёром для рук, наподобие велотренажёра (upright bike). И, с моей точки зрения, это по-прежнему очень помогает и сегодня, потому что плечо даёт себя знать Sad Особенно после неточного и сильного удара. По словам доктора (а так случилось, что доктор сам когда-то прошёл через те же стадии с плечом), заменой этому тренажёру могут быть очень простые упражнения с нетяжёлыми гантелями - вращения рук с гантелями, как дополнения к описанным выше упражнениям с резиной. Но по-моему, тренажёр всё же лучше. Начинать на тренажёре нужно с 3-х минут на лёгких установках, и потом доводить до 6-ти минут на средне-лёгких и средних, ни в коем случае не пытаясь форсировать ничего.
Я занимаюсь на тренажёре каждый раз назавтра после воллейбола. И, <как мне кажется, поэтому> последствия даже очень неуклюжих и болезненных действий никогда не бывают тяжёлыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 14:45    Заголовок сообщения:  

Спасибо, мне информация тоже пригодится.
Плечо тоже как-то сорвал немного, но последствия до сих пор ощущаю, начал закачивать и стало менее заметно, но разогревать его приходится всегда основательно.
Да и от ослабших связок начинает убиваться сустав, что еще хуже.
Так что запускать не рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
V@dim
Тренер


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 8720
Откуда: ФАКultet

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 10:52    Заголовок сообщения:  

А тейпировать плечо кто-нибудь пробовал? Интересно, насколько это помогает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
@
Тренер

Зарегистрирован: 01.06.2004
Сообщения: 2292

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 11:03    Заголовок сообщения:  

V@dim писал(а):
А тейпировать плечо кто-нибудь пробовал? Интересно, насколько это помогает...

Думаю. помогает, раз на женском ЧМ половина девчонок были в тейпе. Только вот как правильно это делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Amor
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:07    Заголовок сообщения:  

Народ а жгут для такого восстановления и разминок можно купить в аптеке? Или где лучше?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
maru_sia
Мастер игры

Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 106
Откуда: Строгино

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 21:10    Заголовок сообщения:  

раскажите оп подробнее про тейпирование! Мне это очень надо. а то финалгон достал сил больше нет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 2 [Сообщений: 18]   На страницу: 1, 2 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Медицина
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -