FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Ср Апр 24, 2024 19:47
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Медицина
Растяжение связок голеностопа
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 2 [Сообщений: 23]   На страницу: 1, 2 След.
Автор Сообщение
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 15:12    Заголовок сообщения:  Растяжение связок голеностопа  

Господа и дамы, у кого была подобная беда или медицинские работники , обращаюсь к вам.

Травма по ощущениям у меня не особо серьезная, пятый день идет, опухоли уже почти нет, хожу нормально без боли (со второго дня практически).
Ясное дело, подвижность пока еще ограничена.

Вопрос вот какой - одни врачи говорят "сиди, лежи, не ходи, а то мол связки разболтаются и станут привычными", другое мнение гласит, что разрабатыать ногу полезно, если боли нет.

Вот и думаю как быть.
Сидеть не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
July
Тренер


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 460
Откуда: Норд-Вест

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 15:58    Заголовок сообщения:  

Фиксатор на голеностоп... и разбалтывай сколько влезет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Hattabich
Тренер


Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 5136
Откуда: Москва, Марьино!

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 16:07    Заголовок сообщения:  

А можно пойти в магазин бушных протезов и попросить протез Мастера Спорта!Wink Embarassed
_________________
Хоттабыч...старик Хоттабыч!Smile

Всем любителям волейбола по крепкому рукопожатию, всем же любительницам волейбола по букетику столь же прекрасных, как и Вы сами, цветов!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 16:51    Заголовок сообщения:  

July писал(а):
Фиксатор на голеностоп... и разбалтывай сколько влезет Smile


Так хорошо фиксирует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
July
Тренер


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 460
Откуда: Норд-Вест

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 16:59    Заголовок сообщения:  

смотря какой фиксатор
например:
http://www.muellersportsmed.ru/retail9_12.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 17:02    Заголовок сообщения:  

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
МаксимкА
Тренер


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 1676
Откуда: Королёв (РУСЬ-Volley-Team; Нагатино; Примаспорт; Взлет-ВЛКСМ; Вымпел-АСА; Белоснежка и семь гномов)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 17:06    Заголовок сообщения:  

мне советовали месяц не трогать ногу.. после растяжения... когда профессионально играл... но у меня было сильное растяжение и частичный надрыв связок, через месяц, потихоньку, через боль, приступил к тренировкам, в любом случае 5 дней мало... на мой взгляд надо побольше давать отдохнуть ноге =) конечно не значит что надо сидеть дома и никуда не ходить, это значит что по возможности лучше не напрягать, избежать тренировок, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 17:38    Заголовок сообщения:  

МаксимкА писал(а):
мне советовали месяц не трогать ногу.. после растяжения... когда профессионально играл... но у меня было сильное растяжение и частичный надрыв связок, через месяц, потихоньку, через боль, приступил к тренировкам, в любом случае 5 дней мало... на мой взгляд надо побольше давать отдохнуть ноге =) конечно не значит что надо сидеть дома и никуда не ходить, это значит что по возможности лучше не напрягать, избежать тренировок, и т.д.


Спасибо, тогда буду поаккуратнее.
У меня прошло пять дней и при перемещениях не мешает, правда прыгать пока вряд ли могу - по крайней мере не буду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Podsergen
Тренер


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 376
Откуда: Взлет-ВЛКСМ, Примаспорт, Исток, Королев, СтарПерцы, Объединение-65

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 01:05    Заголовок сообщения: Re: Растяжение связок голеностопа  

Dmitrivm писал(а):


Травма по ощущениям у меня не особо серьезная, пятый день идет, опухоли уже почти нет, хожу нормально без боли (со второго дня практически).
Вопрос вот какой - одни врачи говорят "сиди, лежи, не ходи, а то мол связки разболтаются и станут привычными", другое мнение гласит, что разрабатыать ногу полезно, если боли нет.

Вот и думаю как быть.
Сидеть не хочется.

Если травма впервые - это плохо! заживать будет долго... При такой травме эффективны мази троксевазин и индовазин + элластичный бинт для фиксации "растянутых" связок. Купи эти мази в аптеке и носи их в сумке на игры и тренировки. В случае если травма повторится (а 99% случаев именно так и бывает) нужно:
1. Приложить к горячей поврежденной ноге что нить холодное(зимой - снега в пакет, холодное пиво, мед. заморозку из аптечки и т.п.) на крайняк под холодную воду - это сократит выздоровление на целую неделю!
2. Затянуть эластичным бинтом порежденую ногу, причем через некоторое время разбинтовывать чтобы кровь проникала к ткани ноги
3. Поскорее попасть домой, т.к. после того как нога "остынет" - ходить может быть проблематично.
4. Начать курс лечения.

Если все сделать правильно, ногу можно восстановить за 3-4 дня.

А еще начинай приучать себя чувсвовать, где именнно стопа соседа...

Все это ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Scooter
Тренер

Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 2223
Откуда: Москва , ЮАО

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 11:44    Заголовок сообщения:  

В догонку к предыдущему оратору :

На ночь - сеточку из йода.

По-поводу охлаждения...

Лично я купил себе спрей для заморозки "Cryos" (R) (жёлтая банка). Ношу с собой на игры. Классная штука. У "Mueller'а" есть такая же , но по отзывам меннее эффективная.
Предупреждение :
Распылять с расстояния 20 см. , не более 2-х сек. за 1 раз. и лучше через мокрую ткань , чтобы не получить хладоожёг кожи.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
net
Мастер игры

Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 162
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 12:14    Заголовок сообщения: Re: Растяжение связок голеностопа  

Dmitrivm писал(а):
Господа и дамы, у кого была подобная беда или медицинские работники , обращаюсь к вам.

Травма по ощущениям у меня не особо серьезная, пятый день идет, опухоли уже почти нет, хожу нормально без боли (со второго дня практически).
Ясное дело, подвижность пока еще ограничена.

Вопрос вот какой - одни врачи говорят "сиди, лежи, не ходи, а то мол связки разболтаются и станут привычными", другое мнение гласит, что разрабатыать ногу полезно, если боли нет.

Вот и думаю как быть.
Сидеть не хочется.


После такой же травмы, почти полтора месяца ходил в гипсе. Потом, после восстановления, перепробовал все возможные фиксаторы и пришёл к выводу, что всё это не для меня. Выход оказался до банальности прост. Теперь, я пользуюсь обычным широким медицинским марлевым бинтом. Голеностоп бинтую восьмёркой. Получается великолепная и достаточно жёсткая фиксация. Ограничений по движению, практически никаких. При травмоопасной ситуации, которая произошла не так давно, лопнули бинты, но голеностоп остался цел.
Следует отметить, что эластичные бинты всех видов, от травмы не спасут. Ни при ходьбе, когда наступаешь на всякие неровности, ни тем более при игре (проверено на практике), когда при приземлении, на голеностоп идёт колоссальная нагрузка. Травма происходит от чего, от того что при определённых моментах, голеностоп подварачивается вправо, на левой ноге. И, соответственно наоборот. Человек, при этом, либо падает на левый/правый бок, стремясь уменьшить нагрузку, либо резко садиться на известную часть тела. Так вот, задача жёсткой фиксирующей повязки и заключается в том, что - бы голеностопу, однажды уже травмированному, не дать уйти ни вправо ни влево, оставляя при этом свободу движени, на сгиб - разгиб.
Что и достигается обычным медицинским бинтом. По крайней мере, для меня, как я уже отмечал, данный вариант оказался самым оптимальным.

Что касается нагрузки на связки - давать их или нет. Спортивный травматолог, лечивший меня, говорил, что как только боль станет хорошо терпимой, надо потихоньку давать нагрузку, постепенно её увеличивая. Когда увеличивать, поймёшь сам. Начинать надо с ходьбы - прошёл метров 50, вернулся назад, на сегодня достаточно. И т. д.
В противном случае, без нагрузки, связки останутся растянутыми. Может появиться привычный вывих. Тогда операции, не миновать.

Разумеется, всё сказаное не претендует на истину в последней инстанции. Это часть моего горького опыта, с которым я и счёл возможным поделиться.

Удачи и скорейшего выздоровления!!!!!
С уважением, Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 12:50    Заголовок сообщения: Re: Растяжение связок голеностопа  

[quote="Podsergen"]
Dmitrivm писал(а):


Если все сделать правильно, ногу можно восстановить за 3-4 дня.

А еще начинай приучать себя чувсвовать, где именнно стопа соседа...

Все это ИМХО.



Большое спасибо за подробную рекомендацию!
Буду иметь в виду.

На счёт стопы соседа, это была стопа нападающего, по-моему малость залетевшего на нашу сторону... Буду учиться на блок прыгать дальше от сетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 12:50    Заголовок сообщения:  

Scooter писал(а):
В догонку к предыдущему оратору :

На ночь - сеточку из йода.

По-поводу охлаждения...

Лично я купил себе спрей для заморозки "Cryos" (R) (жёлтая банка). Ношу с собой на игры. Классная штука. У "Mueller'а" есть такая же , но по отзывам меннее эффективная.
Предупреждение :
Распылять с расстояния 20 см. , не более 2-х сек. за 1 раз. и лучше через мокрую ткань , чтобы не получить хладоожёг кожи.
Удачи.


Спасибо!
А что, часто случается? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 12:55    Заголовок сообщения: Re: Растяжение связок голеностопа  

net писал(а):



Что касается нагрузки на связки - давать их или нет. Спортивный травматолог, лечивший меня, говорил, что как только боль станет хорошо терпимой, надо потихоньку давать нагрузку, постепенно её увеличивая. Когда увеличивать, поймёшь сам. Начинать надо с ходьбы - прошёл метров 50, вернулся назад, на сегодня достаточно. И т. д.
В противном случае, без нагрузки, связки останутся растянутыми. Может появиться привычный вывих. Тогда операции, не миновать.

Разумеется, всё сказаное не претендует на истину в последней инстанции. Это часть моего горького опыта, с которым я и счёл возможным поделиться.

Удачи и скорейшего выздоровления!!!!!
С уважением, Евгений.



К счастью, травма у меня не такая серьезная, ходить мог и в первый день, и во второй более менее, на четвертый уже иногда забывал про травму.

Ходить могу много, без боли, по километру точно дважды в день.
Т.е. вообще уже не мешает ровно ходить.

На счёт нагрузки, получается противоположные вещи ...

Одни говорят под нагрузкой растянутся, другие наоборот.
Боли нет особо, да и не боюсь я ее.
Поэтому с удовольствием бы двигался поактивнее, если это не повредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 12:58    Заголовок сообщения: Re: Растяжение связок голеностопа  

net писал(а):


Спортивный травматолог, лечивший меня, говорил, что как только боль станет хорошо терпимой, надо потихоньку давать нагрузку, постепенно её увеличивая. Когда увеличивать, поймёшь сам. Начинать надо с ходьбы - прошёл метров 50, вернулся назад, на сегодня достаточно. И т. д.
В противном случае, без нагрузки, связки останутся растянутыми. Может появиться привычный вывих. Тогда операции, не миновать.

Разумеется, всё сказаное не претендует на истину в последней инстанции. Это часть моего горького опыта, с которым я и счёл возможным поделиться.

Удачи и скорейшего выздоровления!!!!!
С уважением, Евгений.



А где лечились?
Я бы сходит к такому доктору, который специализируется на спортивных травмах.
В обычной поликлинике я был, прописали лиотон, диклофенак, физио ВЧ и токи.
Но думаю где-то можно и побольше узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 2 [Сообщений: 23]   На страницу: 1, 2 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Медицина
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -