FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 18:57
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Книги по технике и тактике в волейболе
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 6 из 6 [Сообщений: 90]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
Сергей Борисович
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 15:46    Заголовок сообщения:  

marik_ писал(а):
На ВДНХ возле круглого выхода есть книжный - нашел там 2 книги.Названия правда не запомнил, но думаю, что они там еще есть.
Стоимость не помню. 1 - Шипулин и еще 1 автор - Обзорная книга по воллейболу, множество иллюстраций, но с практической точки зрения они нулевые. Никаких упражнений, что-то типа альманаха, да и стоит кучу денег.
2 - Зарубежные авторы. Стоящая книга, там и упражнения, и комбинации, и разбор ошибок и пути их устранения. Хорошая книга, но денег не было купить.
Если кого интересует - могу посмотреть есть ли они в наличии, т.к. проживаю рядом.
Полистал... спсб за наводку.

Кстати, и "Библиоглобусе" (рядом с м. "Лубянка") тоже нашлись волейбольные книги. И Шипулин с Даниловым. И пару книжек Железняка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Жэк
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 00:31    Заголовок сообщения:  

а может кто-то продать - дать скачать - как-то еще - книгу Рыцарева - Волейбол: попытка..... ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Sergey83
Тренер

Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 260

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 10:30    Заголовок сообщения:  

Напишите ей Wink http://volleymsk.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=17067
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Lexx118601
Мастер игры


Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 190
Откуда: ITon

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 16:13    Заголовок сообщения:  

У меня есть книжка Рыцарева "Волейбол, попытка причинного истолкования приемов игры..."
Книжка хорошая, в первую очередь для тренеров и организаторов.
И в ней очень много теории (полезной).
То есть если вам нужно решать как команда будет играть и кем, то она для вас.
Я ее приобретал что бы улучшить индивидуальную результативность, в эту тему, информации не много.
Книжку могу передать за пиво\шоколадку.

_________________
Человек с прямоугольными мозгами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Сергей Борисович
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 18:24    Заголовок сообщения:  

Цитата:
Название: Волейбол
Авторы: Железняк Ю.Д., Ивойлов А.В.
Выходные данные: Москва; Издательство физкультуры и спорта; 1991 год
Вот, Железняка по этим ссылкам, например, можно Wink
Первая ссылка: http://findknig.com/engine/go.php?url=aHR0cDovL2xldGl0Yml0Lm5ldC9kb3dubG9hZC8xOTM0Ni4xMmNjMjRkNTQ5MTBiZmMyN2MwN2UwZTI1ZGRhL3ZvbGVqYm9sLnJhci5odG1s

Вторая ссылка: http://findknig.com/engine/go.php?url=aHR0cDovL2RlcG9zaXRmaWxlcy5jb20vZmlsZXMva3hpYmw1Mm5y



http://findknig.com/book.php?id=24185717

Почему-то ссылка не очень работает Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Сергей Борисович
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 18:40    Заголовок сообщения:  

(см.ниже)
Последний раз редактировалось: Сергей Борисович (Вс Мар 13, 2016 18:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Сергей Борисович
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 18:43    Заголовок сообщения:  

Сергей Борисович писал(а):
Автор: Эдельман А.С. (сост.)
Название: Волейбол. Справочник
Год издания: 1984
Издательство: Физкультура и спорт, Москва
Страниц: 226

В справочнике впервые представлены статистические сведения по истории развития волейбола в СССР и зарубежных странах, рассказывается о ведущих клубных и сборных командах мира, о сильнейших советских и иностранных волейболистах, а также о тренерах и судьях. Рассчитан на широкую аудиторию специалистов и любителей волейбола.


Хорошо бы и на Эдельмана ссылку - кто знает/умеет эти ссылки Rolling Eyes

Если сумею - позже выложу ссылку. Но так - сама книжка в Библиоглобусе была. И еще на Полянке, Книжный "Молодая Гвардия" (это прям у метро)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
GANT BPM
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 25.04.2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 15:38    Заголовок сообщения:  

Спасибо, очень пригодилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Alexxiy
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 06.10.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 17:58    Заголовок сообщения:  

Сергей Борисович писал(а):
Цитата:
Название: Волейбол
Авторы: Железняк Ю.Д., Ивойлов А.В.
Выходные данные: Москва; Издательство физкультуры и спорта; 1991 год
Вот, Железняка по этим ссылкам, например, можно Wink
Первая ссылка: http://findknig.com/engine/go.php?url=aHR0cDovL2xldGl0Yml0Lm5ldC9kb3dubG9hZC8xOTM0Ni4xMmNjMjRkNTQ5MTBiZmMyN2MwN2UwZTI1ZGRhL3ZvbGVqYm9sLnJhci5odG1s

Вторая ссылка: http://findknig.com/engine/go.php?url=aHR0cDovL2RlcG9zaXRmaWxlcy5jb20vZmlsZXMva3hpYmw1Mm5y



http://findknig.com/book.php?id=24185717

Почему-то ссылка не очень работает Sad

И у меня не работает. Тоже ищу такие книги. Это ссылки на интернет библиотеку, или что? Вообще, меня интересует, где можно читать их в режиме онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
amateurer
Рядовой игрок


Зарегистрирован: 23.10.2016
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 17:58    Заголовок сообщения:  

Раньше было много каталогов с видеокурсами по тактике и физподготовке. Сейчас исчезли. Есть годные подборки на эту тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
OlaHola
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 09.12.2019
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2019 16:02    Заголовок сообщения:    

Наверное ни для кого не будет удивлением, что самые интересные и толковые книги о пляжном и классическом волейболе, вы найдете на английском языке!

Посмотрите ссылку:

https://www.amazon.com/Best-Sellers-Books-Volleyball/zgbs/books/16624

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2019 12:23    Заголовок сообщения:  

Тая писал(а):
Рекомендую книгу:
«Волейбол: попытка причинного истолкования приемов игры и подготовки волейболистов» Рыцарева В.В
http://www.books.ru/shop/books/509495

Из аннотации:
В книге автор представил разработанную им методику подготовки юных волейболистов, содержащую «опорные модели» технических приемов игры и обучающие упражнения.

В книге:
• на основе законов физики сформулированы условия эффективного выполнения технических приемов игры;
• приведены наиболее известные тактические системы игры в волейбол с анализом их сильных и слабых сторон;
• рассмотрены проблемы психологической подготовки игроков (формирование самоощущения победителя, выбор амплуа для игрока с учетом особенностей его личности и др.);
• рассмотрены педагогические аспекты работы тренеров спортивных команд и многое другое.

Книга хорошая, есть в библиотеках наших спортивных ВУЗов, советую ознакомиться.

Знаю не понаслышке, мне повезло, автор по совместительству мой отец.

Так получилось, что мне в библиотеке выдали эту книжку, и следующую книгу этого же автора (учебник для вузов 2016 года). Содержание мало чем отличается.
Глава про биомеханику нападающего удара вполне полезная, хотя я и не понял куда надо локоть поворачивать из текста.
И вот возникла пара вопросов к автору:
1) В книге утверждается: Что бы выше прыгать с разбега, надо выполнять напрыжку. И чем мощнее напрыжка, тем лучше прыжок.
*когда то наши деды и прадеды напрыгивали, делали это на носок и за счёт голеностопа выпрыгивали. Потом пришли другие времена и одних икр для прыжка стало мало, и от напрыжки отказались. Автор же предлагает использовать напрыжку для активации коленного и тазобедренного суставов. Но тогда напрыгивать на носок неэффективно, подумал я, голеностоп заберёт на себя всю энергию разбега. И что придумал автор? Давайте напрыгивать двумя ногами на пятки! Может быть я тупой, но мне кажется, что это прямой путь к инвалидности. При чём не когда нибудь потом, а уже через месяц таких тренировок. Или я не прав?

2) Описание планирующей подачи (повторение классической теории о сферическом коне в вакууме, многократно опровергнутой на практике). У меня в подписи есть ссылка на мой текст по этому поводу и тут я с автором не согласен от слова совсем.

3) Игра в защите. Автор утверждает:
- ожидать мяч в защите лучше сидя максимально низко и с широко расставленными ногами (по мнению автора, именно из такой позиции эффективнее всего начинать движение)
- начать движение, разогнать своё тело
- прыгнуть в скольжение на голени (кстати что это такое?)
- обеспечить выход под мяч таким образом, что бы мяч был неизменно между ног у защищающегося
- переместить заранее собранную платформу в точку встречи с мячом
- поднять платформу повыше, и обеспечить уступающее движение платформы, до встречи с мячом, что бы при соударении, смягчить отскок мяча от платформы.


Так же автор утверждает, что женщины у нас в России хоть как то двигаются в защите, а мужчины вообще никак. Из этого он делает вывод, что женщины лучше играют в защите.
Что бы хотелось по этому поводу сказать? Ну во первых, кто лучше, а кто хуже, это вопрос дискуссионный, ибо скорость полёта мяча при нападении в мужском и женском волейболе всё таки разные.
Теперь про стойки в защите, я вижу два варианта стойки, высокая (если ожидается движение из неё (например игрок 6-й зоны при защите углом назад)) и низкая (если уже никакого движения не ожидается (нас будут просто убивать в упор)).
Теперь по игре в защите. Весь тот перечень действий, который предлагает нам автор, надо успеть совершить за время полёта мяча от удара по мячу, до попадания его же в площадку. Если отбросить женский недоволейбол и взять в рассмотрение полноценный мужской, то время полёта мяча составляет примерно 0,15 с (это 5-6 метров на скорости свыше 130 км/ч что соответствует среднему диагональному любой топ сборной). За 0,15 с не каждый успеет даже оценить ситуацию мозгом, не говоря уже о приёме адекватного ситуации решения. И как мне (диванному эксперту) кажется, что идёт работа на инстинктах, без задействия головного мозга. И естественно, без какого либо движения на ногах, это попросту не возможно. Выполняется вынос рук, и собирание платформы строго после вынесения рук (а не до, как предлагает автор). И уж точно никакого уступающего движения руками ДО встречи с мячом не может быть никогда, ибо для этого нужно опять же время (которого у нас менее 0,15с). Смягчение выполняется ПОСЛЕ соударения мяча с руками, за счёт расслабления плечевых суставов, руки просто принимают на себя часть энергии мяча, будучи отброшенными вниз. Ну и конечно, никакого выхода под мяч ногами так же быть не может (нет на это времени). Надо учится обрабатывать мячи не только между ног, но и сбоку. Правильно разворачивая корпус (а не только плечи). И это единственно правильный путь.

И вот это вот всё, учебник для вузов.

_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2019 12:35    Заголовок сообщения:  

Где взять книжку по волейболу.
http://www.shkola-savina.ru/treneram/metodicheskaya-literatura.html
Ну и торренты никто не отменял. Там можно англоязычные относительно свежие найти.

_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 23:08    Заголовок сообщения:  

Может быть кому то будет интересно как тренировать прыжок. От всемирной легенды Верхошанского.
http://www.verkhoshansky.com/Portals/0/Book/CSS%20video.pdf

_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Masterskiyy
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 20.11.2022
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 09:42    Заголовок сообщения:  

Мною вот на этом интернет-ресурсе были найдены в своё время просто шикарные учебники французского языка . Так что, можете и Вы там побывать, если хотите. Я гарантирую, что сможете подобрать что-то реально подходящее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 6 из 6 [Сообщений: 90]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -