FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Пт Мар 29, 2024 17:30
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Соревнования по классическому волейболу » Мужской регулярный турнир » Архивы прошлых сезонов » Архив сезона 2004-2005
Правила волейбола
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 1 [Сообщений: 5]  
Автор Сообщение
МИГ-связка
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 1139
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 13:48    Заголовок сообщения:  Правила волейбола  

После окончания игры Дзета-Миг, состоявшейся 18.11.2004, судейский комитет (к которому, заранее оговорюсь, у нашей команды нет никаких претензий, а только благодарность Very Happy - игру судить было действительно непросто, т.к. она изобиловала ошибками с обеих сторон), так вот, судейсткий комитет высказал мнение, что связки обеих команд постоянно нарушали расстановку. Ответ на вопрос, в чём именно заключалось это постоянное нарушение, мы поняли таким образом, что "связующий уже не находился в правильной позиции в момент перехода мяча после подачи над сеткой".

Сегодня я решил посмотреть, неужели именно такая формулировка содержится в правилах (нам всем казалось, что разрешено менять расположение после удара по мячу подающим)? Я смотрел здесь: http://www.volley.ru/ru/publications/publication1.asp . Документ расположен на сайте Всероссийской Федерации Волейбола и озаглавлен "ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ВОЛЕЙБОЛА 2001—2004". Правильность расстановки и её ошибки подробно расписаны в пунктах 7.4 и 7.5. Пункт 7.4. начинается так: "В момент удара по мячу подающим, игроки каждой команды должны находиться в пределах своей собственной площадки и в порядке перехода (исключая подающего)." А пункт 7.5.1 вообще вносит, на мой взгляд, полную ясность: "Команда совершает позиционную ошибку, если любой игрок не находится в своей правильной позиции в момент удара по мячу подающим." В момент удара по мячу, отнюдь не перехода мяча над сеткой! То же самое, кстати, косвенно подтверждает пункт "9.1 Мяч находится в игре с момента удара при подаче, разрешенной первым судьей". Ну и наконец, "7.4.4 После подачи мяча игроки могут перемещаться повсюду и занимать любое место на своей площадке и в свободной зоне." - опять-таки ни слова о переходе мяча над сеткой.

Далее, в 7.4 также читаем: "7.4.3 Положения игроков определяются и контролируются в соответствии с расположением их стоп, контактирующих с поверхностью площадки следующим образом: 7.4.3.1 по крайней мере, часть стопы каждого игрока передней линии должна быть ближе к средней линии, чем стопы соответствующего игрока задней линии; 7.4.3.2 по крайней мере, часть стопы каждого правого (левого) бокового игрока должна быть ближе к правой (левой) боковой линии, чем стопы центрального игрока его линии." Иными словами, я могу начать движение корпусом и даже оторвать одну стопу от поверхности площадки, главное, чтобы моя вторая стопа, контактирующая с площадкой, находилась в правилной позиции в момент удара по мячу подающим. Всё, дальше я могу быть, где угодно. Никаких иных ограничений лично я в этом пункте не узрел. Поправьте меня, pls, если я что-то не так понимаю.

В общем, либо мы вчера что-то не так поняли, либо я апеллирую не к тем правилам. Wink - но на мой взгляд, расстановки мы вчера с моим коллегой из Дзеты не нарушали. По крайней мере, "постоянно". Вообще же после того, как мне её свистнули, я стал с особой щепетильностью ожидать момент удара по мячу на подаче - только потом начинал движение (даже корпусом). По крайней мере, мне так казалось - со стороны должно быть виднее, конечно...

Ещё одна послематчевая претензия судей к обеим связкам заключалась в "весьма частой ошибке при выполнении 2-й передачи". В частности у меня - при выполнении передачи в прыжке. Этот момент чётко в правлах, естественно, не прописан, поэтому с ним всё сложнее - тут очень многое зависит от подхода и квалификации судьи. Тем не менее, он очень важен, поскольку может стать неприятным сюрпризом - ведь, наверное, у связок многих команд ЛВЛ можно обнаружить подобные практически неуловимые на любительском уровне ошибки. Кстати, следует отметить, что явно заметные ошибки 2-й передачи на игре Дзета-Миг, естественно, свистелись, и ни у кого это претензий не вызывало и не должно вызывать.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы рекомендовать оргкомитету прояснить дальнейшее судейство элементов игры, а именно:
1) определиться, что же именно есть ошибка расстановки
2) разработать рекомендации по поводу судейства малозаметных ошибок 2-й передачи, учитывая то, что обеспечить равноценное судейство этого игрового элемента на играх ЛВЛ вряд ли удастся

Данные вопросы возникли всвязи с тем, что они вскрылись на игре противников, чья игра показательно демонстрирует примерно средний уровень в ЛВЛ.

Спасибо, что дочитали до конца, Smile
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 
Fisherman
Тренер

Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 740
Откуда: ITon

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 15:32    Заголовок сообщения:  

2 Максим:
100% прав. Именно после УДАРА ПО МЯЧУ подающим можно свободно перемещаться по всей площадке.
Что касается ошибок при выполнении второй передачи, тут все на усмотрение судьи (как впрочем и в большом волейболе). Главное на мой взгляд, чтоб судья одинаково судил таковые ошибки обеих команд.
И еще, я думаю, что если ошибка при второй передаче не слишком явная, то на уровне ЛВЛ судья может сначала указать пасующему на ошибку и просто предупредить, что при повторной такой ошибке будет отбирать очко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Максим Шаров
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 12
Откуда: КоМаНДа ДЖоКеР

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 17:33    Заголовок сообщения:  

Хочу сказать что я всё же был не прав в судействе растоновке в игре Дзета-МИГ ! Хочу принести свои извенения командам , больще таких ошибок не допущу ! Но в моё оправдание хочу сказать , что я совершал ошибки в судействе растоновки в пользу обеих команд ! Спасибо что поправили ! А на счёт 2 передачи - у команды МИГ она была отвратительна до приезда их связки , а после его приезда всё наладилось ! Спасибо !
НО 25 МИГ ВСЁ РАВНО ПРОИГРАЕТ !!!! !!!! !!!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Dan_Te
Администратор

Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 4485
Откуда: Команда "Дзета"

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 23:27    Заголовок сообщения:  

Главное - обективность! Smile
Вы в целом вполне хорошо судили. За что вам большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Максим Шаров
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 12
Откуда: КоМаНДа ДЖоКеР

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 23:31    Заголовок сообщения:  

Ну спасибо ! А вы хорошо играли ! Жаль не победили ! Вы были достойны победы ! Хорошая у вас команда !!! Удачи ! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [Сообщений: 5]  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Соревнования по классическому волейболу » Мужской регулярный турнир » Архивы прошлых сезонов » Архив сезона 2004-2005
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -