FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 12:59
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Просто общение » Просто общение
Цифровая экономика
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 1 [Сообщений: 8]  
Автор Сообщение
Lucky
Тренер

Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 3302
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 12:50    Заголовок сообщения:  Цифровая экономика
Описание темы: сабж
 

5 жёстких граней цифровой экономики
20.06.2017/ Олег Макаренко// Экономика/


При словах «цифровая экономика» обычно представляют программистов, делающих развлекательные сайты или компьютерные игры. Кажется, что цифровая экономика — это что-то сугубо вспомогательное, второстепенное, эдакие рюшечки, которые не повлияют всерьёз на обычного жителя России.

К сожалению, этот оптимизм не вполне оправдан. Давайте рассмотрим пять нововведений, которые серьёзно изменят ситуацию на рынке труда.

1. Несколько дней назад летающий дрон «Сбербанка» успешно перенёс наличность, выполнив тем самым работу инкассаторского автомобиля. Аппарат пролетел 10 километров (8 станций метро) за несколько минут. Когда технология пойдёт в массы, работу привычных экипажей одетых в броню инкассаторов будут выполнять операторы дронов. Какая-то работа достанется операторам дронов, программистам и мастерам по ремонту летающей техники, но общее количество рабочих мест всё равно уменьшится как минимум в несколько раз.

На следующем этапе цифровизации уйдут в прошлое и дроны со всей своей человеческой свитой — деньги будут передаваться исключительно безналичным способом, через радиоволны и по проводам.

2. Автопилоты для обычных автомобилей уже существуют и даже уже работают на некоторых маршрутах. Судя по разработкам, которые показывают нам автоконцерны, массовое их внедрение — дело ближайших нескольких лет.

Многомиллионная армия профессиональных водителей скоро останется не у дел. Взамен будут созданы десятки тысяч рабочих мест слесарей по установке и ремонту автопилотов, логистов и специалистов по «Биг Дата».

3. Под угрозой находятся и белые воротнички. Кредитные аналитики в красной зоне риска, они уже сейчас заменяются автоматическими системами скоринга, которые оценивают платежеспособность клиентов быстрее, лучше и дешевле.

Конечно, самые умные и продвинутые аналитики свои места сохранят — они будут помогать программистам писать автоматические скрипты. Однако 99% аналитиков выполняют простую механическую работу. Банки скоро укажут им на дверь.

4. Юристы уже массово вылетают на мороз. Робот-юрист, которого «Сбербанк» запустил в прошлом году, оставит в 2017 году без работы 3000 обычных юристов. Исковые заявления и прочие нужные судам документы пишутся по простым шаблонам, готовить их вручную невыгодно:

https://www.popmech.ru/technologies/316032-sberbank-uvolit-3000-sotrudnikov-iz-za-robota-yurista/

Скоро роботы полностью возьмут на себя и ещё одну человеческую функцию — обработку входящих звонков и звонки должникам, которые допускают просрочку по кредитам.

5. Кассиры, продавцы, укладчики и уборщики работают в супермаркетах только по одной причине — их труд пока ещё стоит немного меньше, чем труд роботов. По мере развития технологий роботы дешевеют, поэтому достаточно скоро живые люди проиграют и эту борьбу.

Мы уже можем наблюдать в «Макдональдсе», что тачскрин-панели позволяют сократить количество продавцов-кассиров в три-четыре раза. На очереди повара. Вот, что говорит Эд Рензи, бывший генеральный директор «Макдональдса»:

https://www.beboss.ru/journal/franchise/news/3027-mcdonalds


Дешевле купить робота за $35 тыс., чем платить $15 неэффективному сотруднику за расфасовку картофеля фри и «собирание» бургера. И чем громче сотрудники будут требовать повышения зарплаты, тем быстрее эта тенденция придет в реальную жизнь.

Массовая индустриализация, которая в России прошла в первой половине XX века, использовала ресурс крестьян — крестьянина можно было за весьма короткий срок обучить основам токарного дела и поставить к станку. Рабочих мест также создавалось достаточно, чтобы занять все рабочие руки в стране.

Переход к цифровой экономике, к сожалению, таким не будет. Новых рабочих мест создаётся очень мало, причём эти места имеют очень высокий образовательный ценз. На мастеров по ремонту роботов и на программистов высокого уровня сумеет переучиться абсолютное меньшинство остающихся без работы кассиров и инкассаторов. Программисты низкого уровня, в свою очередь, сами будут испытывать давление со стороны роботов, — хотя, конечно, в ближайшие 5-10 лет работы для них явно будет хватать с избытком.

Ещё одной проблемой станет отказ от массового производства в пользу индивидуального. Раньше полчища покупателей были необходимы экономике, так как те же автомобили можно было эффективно производить только огромными тиражами. Сейчас экономия на масштабе больше не так важна — если объёмы выпуска автомобилей сократятся в 100 раз, ни их цена, ни их качество существенно не изменятся.

Таким образом, у теряющих работу граждан вырисовываются весьма грустные перспективы. Скоро они перестанут быть нужны экономике и будут отправлены в отставку. Забастовки при этом не помогут: переход на «цифру» резко уменьшает цены, поэтому никто не склонен сочувствовать, допустим, остающимся без работы старорежимным таксистам, отстаивающим своё право брать с пассажиров в два раза больше, чем пассажиры платят таксистам из «Яндекс.Денег».

Пожалуй, шанс на выход наверх останется только у талантливых детей, которые пока что, к счастью, рождаются случайным образом и в случайных семьях. Можно предположить, что государство будет стараться избежать излишней люмпенизации безработного населения, и что государство будет серьёзно вкладываться в образование, чтобы вовремя заметить и вытащить наверх тех школьников, чьи навыки будут востребованы в экономике нового типа.

По мере сокращения фонда рабочих мест будет, надо полагать, плавно подкручиваться «Трудовой Кодекс». Сначала мы перейдём на четырёхдневную рабочую неделю, потом на пятичасовой рабочий день, потом на ежемесячный недельный отпуск. Пенсионный возраст снизится до 30-40 лет. Это позволит распределить немногие оставшиеся рабочие места по всем желающим работать. В итоге однако структура общества изменится очень сильно: будет большой удачей, если работа останется хотя бы у миллиона россиян. Остальным 146 миллионам придётся жить на пенсии или на пособия по безработице.

Картина проступает весьма мрачная, однако особого выбора у нас нет. Если мы попытаемся вернуться в XX век, мы просто проиграем конкурентную борьбу нашим соседям по планете, и тогда в России рабочие места исчезнут полностью: мы станем безработной колонией более продвинутых стран, и наше общество быстро начнёт деградировать к уровню крыс из жестокого эксперимента «Вселенная-25».

Вывод из вышеизложенного можно сделать простой: сейчас самое время серьёзно вкладываться в самообразование. Если прогнозы аналитиков не сбудутся, и люди сумеют оказать убедительное сопротивление отбирающим у них рабочие места роботам, образование как минимум не помешает. Если же прогнозы окажутся верными, образование может стать тем билетом, который пропустит вас в ряды сохранивших работу счастливчиков.


http://finfront.ru/2017/06/20/fierce-edges-of-the-digital/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Algor
Тренер

Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 2709

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 13:31    Заголовок сообщения:  

А сфера ЖКХ, какой такой робот будет за нами нечистоты убирать, лет 50-60 еще будет так как сейчас. Никаких переспективных идей ( за разумные деньги ) в этой сфере нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
palych
Тренер


Зарегистрирован: 25.08.2004
Сообщения: 288
Откуда: Москва, р-н Строгино

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 15:14    Заголовок сообщения:  

Стоит отъехать от Москвы на 100 км как предстает картина с совершенно иным укладом жизни, где нет ни высоких технологий, ни интернета, хорошо еще, что телефон принимает. А если еще отъехать немного, то не везде и электричество есть.
_________________
Спорт - это единственное зрелище, в котором, несмотря на количество повторов, конец остается неизвестным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
Lucky
Тренер

Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 3302
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 16:06    Заголовок сообщения:  

palych писал(а):
Стоит отъехать от Москвы на 100 км как предстает картина с совершенно иным укладом жизни, где нет ни высоких технологий, ни интернета, хорошо еще, что телефон принимает. А если еще отъехать немного, то не везде и электричество есть.

Зачем электричество там, где есть настойка боярышника? Совершенно излишняя роскошь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2017 09:53    Заголовок сообщения:  

Останется только то, что невозможно оцифровать. Искусство.
_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Djomid
Бывалый игрок

Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 23:16    Заголовок сообщения:  

На мой взгляд, вы всё-таки немного утрируете. Можно отъехать и гораздо подальше, чем за 100 км от Москвы, и там всё равно будут и высокие технологии, и интернет, не говоря уже об электричестве. По крайней мере, мне далеко не один раз приходилось видеть, в супермаркетах небольших городов такие http://www.saotron.ru/PRINTERI-ETIKETOK/ZEBRA/ принтеры этикеток ZEBRA, и другое весьма современное оборудование. Хотя если говорить о совсем уж о глухих деревнях, там конечно об этом нет и речи. Но в городах ситуация не такая уж печальная, прогресс дошел даже до достаточно отдаленных от столицы регионов.
Последний раз редактировалось: Djomid (Вт Июн 27, 2017 10:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Савой
Тренер


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 886

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 10:40    Заголовок сообщения: Re: Цифровая экономика
Описание темы: сабж
 

Lucky писал(а):
5 жёстких граней цифровой экономики
20.06.2017/ Олег Макаренко// Экономика/
---
Конечно, самые умные и продвинутые аналитики свои места сохранят — они будут помогать программистам писать автоматические скрипты. Однако 99% аналитиков выполняют простую механическую работу. Банки скоро укажут им на дверь.
---


Работаю в IT уже лет 25, начиная от работы с бабушками-бухгалтерами, заканчивая Заказчиками в крупных компаниях, включая даже тот бесславно загнивший Leman Brothers.

Как не могли бизнес-заказчики сказать нормальным языком, что им надо сделать, так и не могут. Выделили им бизнес-аналитиков в отдельную категорию чтобы помочь там процессы описывать, а воз и ныне там. Теперь все идут agile. чтобы разработчику напрямую в ухо нести весь свой неструктурированный бред.

Как там у классика "Я с американцами воюю уже полгода. Этих идиотов погубит их же техника. Они думают, что войну можно выиграть одними бомбежками".

Так же и тут прогресс конечно на лицо, но человек-разумный еще не готов к такому будущему. Еще очень много эмоций движет людьми, местами получается квадратное катают, круглое тащат.
Впрочем неандертальцы же вымерли из-за невозможности развиваться. Видимо мы на этапе очередной трансформации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Lucky
Тренер

Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 3302
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 09:27    Заголовок сообщения: Re: Цифровая экономика
Описание темы: сабж
 

Савой писал(а):
Lucky писал(а):
5 жёстких граней цифровой экономики
20.06.2017/ Олег Макаренко// Экономика/
---
Конечно, самые умные и продвинутые аналитики свои места сохранят — они будут помогать программистам писать автоматические скрипты. Однако 99% аналитиков выполняют простую механическую работу. Банки скоро укажут им на дверь.
---


Работаю в IT уже лет 25, начиная от работы с бабушками-бухгалтерами, заканчивая Заказчиками в крупных компаниях, включая даже тот бесславно загнивший Leman Brothers.

Как не могли бизнес-заказчики сказать нормальным языком, что им надо сделать, так и не могут. Выделили им бизнес-аналитиков в отдельную категорию чтобы помочь там процессы описывать, а воз и ныне там. Теперь все идут agile. чтобы разработчику напрямую в ухо нести весь свой неструктурированный бред.

Как там у классика "Я с американцами воюю уже полгода. Этих идиотов погубит их же техника. Они думают, что войну можно выиграть одними бомбежками".

Так же и тут прогресс конечно на лицо, но человек-разумный еще не готов к такому будущему. Еще очень много эмоций движет людьми, местами получается квадратное катают, круглое тащат.
Впрочем неандертальцы же вымерли из-за невозможности развиваться. Видимо мы на этапе очередной трансформации.


Согласен. Кроме последнего пунка про сравнение с неандертальцами. Наша цивилизация, все идет к тому, самоуничтожится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 1 [Сообщений: 8]  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Просто общение » Просто общение
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -