FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 14:35
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Прошу немного советов по технике нападающего удара
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 2 из 2 [Сообщений: 27]   На страницу: Пред. 1, 2
Автор Сообщение
VAB
Мастер игры

Зарегистрирован: 15.11.2011
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 14:45    Заголовок сообщения:  

Прошу еще совета по одному из элементов нападающего удара.
Как лучше осуществлять контакт ладони с мячом:
а) Располагая ладонь ближе к верхней части мяча - так, что попадание в площадку обеспечивается за счет того, что мяч сразу под углом направляется через сетку в площадку
б) Располагая ладонь ближе к центру мяча, почти вертикально, а попадание мяча в площадку обеспечивать за счет придавания вращению мячу работой кисти в завершающей фазе удара?
В первом случае очень часто не получается ударить по мячу нужным местом ладони, мяч попадает ниже, на место сгиба ладони в кисти, соответственно съем происходит ниже и мяч может либо задеть трос либо быть легко заблокирован.
Во втором случае если удается доработать кистью, мяч попадает в площадку, причем удар получается таким как-бы плотным и быстрым, но если даже чуть не доработал кистью, мяч обязательно летит в аут, если только какой-нибудь добрый человек на стороне соперника решит все-же его сыграть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Lucky
Тренер

Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 3302
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 09:07    Заголовок сообщения:  

Бить нужно по центру мяча, причем в момент касания кистью нужно делать "закрывающее движение" Exclamation Одного плечевого движения для точного удара недостаточно. Часто можно видеть, что у игрока удар сильный, но мяч улетает в аут - не закрыл кисть в момент удара. Таким часто кричат: "Загибай!" (намекая на известный неприличный анекдот) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Кузьмич
Тренер


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 6280

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 10:42    Заголовок сообщения:  

анекдот в студию! Не слышал
_________________
Турнир "до 185"
http://volleymsk.ru/forum/viewtopic.php?p=97107&sid=aa5edca0eaf8e69108a8d6a8a8461744#97107
http://www.u-185.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Flora
Бывалый игрок


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 11:03    Заголовок сообщения:  

Кузьмич писал(а):
анекдот в студию! Не слышал


Я тоже такой не знаю Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
VAB
Мастер игры

Зарегистрирован: 15.11.2011
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 11:36    Заголовок сообщения:  

Lucky писал(а):
Бить нужно по центру мяча, причем в момент касания кистью нужно делать "закрывающее движение" Exclamation Одного плечевого движения для точного удара недостаточно. Часто можно видеть, что у игрока удар сильный, но мяч улетает в аут - не закрыл кисть в момент удара.


Спасибо.
Да, чем сильнее удар, тем сложнее направить его в площадку, мяч так и норовит попасть в аут.
Кроме набивания кисти мячом у стенки, есть ли какие-нибудь упражнения для тренировки такого "закрывающего движения"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Lucky
Тренер

Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 3302
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 11:49    Заголовок сообщения:  

Flora писал(а):
Кузьмич писал(а):
анекдот в студию! Не слышал


Я тоже такой не знаю Rolling Eyes

Нагуглите сами, коли интересуетесь))) ..используя ключевые слова: снежный человек / над пропастью / загибай! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
shishko
Тренер


Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 972
Откуда: Площадки МГУ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 18:52    Заголовок сообщения:  

Группа альпинистов после трудного перехода остановилась на ночь на плато.
Разбили палатки, легли спать. Вдруг среди ночи один во сне как закричит:
- Загибай, загибай!
Все проснулись, зачертыхались, снова легли спать.
Через полчаса снова:
- Загибай, загибай!
И так раз десять среди ночи. В общем, никому спать не давал.
Наутро спрашивают бедолагу - что ему такое всю ночь снилось.
- Не поверите. Приснилось, что меня снежный человек в горах заловил, палец в жопу воткнул и над обрывом поставил. А я чувствую, что с пальца сползаю -
и кричу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
RedThreat
Тренер

Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 01:38    Заголовок сообщения:  

А я считаю, что все это принудительное закрывание кисти - от лукавого, без массированной тренировки с постоянной коррекцией от тренера это приведет только к хлопанью кистью по воздуху и непопаданию по мячу, и только испортит технику. Либо - тут ведь дело такое, закрытие кисти направляет мяч сильно вниз - нападающий приучается бить все время под себя, чем облегчает блоку жизнь, а удар в длину с такой техникой превращается в накат, как бы выкатывающий мяч из-под кисти, без огромной набитости такой удар будет слабым.
Нужно просто плотно ловить мяч кистью так, чтобы он влипал в нее и получал верхнее вращение, тогда он сам завернется в поляну.
https://youtu.be/sPWRltB81nE
Вот человек не делает никаких выраженных закрывающих движений, а то и бьет открытой ладонью. И ничего в аут не улетает, просто человек снимает в правильной точке и ловит мяч в ладонь.
И попробуй сказать, что этот чел играть не умеет, да?
Сильно закрывать нужно только когда нужно очень круто загнуть под себя. Я такой случай знаю один (за исключением понтов на разминке, когда ломят пол-потолок, а потом в игре чехлятся в едва торчащие над сеткой ладошки) - это когда центральный опаздывает на блок, летит и тянет руки к крайнему, пытаясь как-то пристроиться. Вот тогда нужно лезть в стык именно под себя, слабость в таком блоке будет именно внизу. Наверху центральный руки до крайнего вроде донес, а внизу остался маленький треугольник, в который мяч и пролезет, либо провалится под шкуру, либо чисто в шесть с гулом, и все смотрят друг на друга выясняют, как этот мелкий гад туда прошел.
В остальных случаях акцентированно закрывать и тащить мяч под себя - скорее вредно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
VAB
Мастер игры

Зарегистрирован: 15.11.2011
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 14:59    Заголовок сообщения:  

RedThreat писал(а):

Вот человек не делает никаких выраженных закрывающих движений, а то и бьет открытой ладонью. И ничего в аут не улетает, просто человек снимает в правильной точке и ловит мяч в ладонь.
И попробуй сказать, что этот чел играть не умеет, да?


Умеет конечно, только росту и высоте прыжка этого человека позавидуют 99% общающихся на этом форуме Smile
А от высоты съема, этот человек намного свободнее в выборе за счет чего направить мяч в определенное место на площадке.
А так как высоту съема в своем возрасте, я, к сожалению, уже вряд ли сильно смогу увеличить, мне кажется, что все-таки более реально попробовать вариант заворачиванием мяча в площадку большей части за счет движения кисти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
RedThreat
Тренер

Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 00:50    Заголовок сообщения:  

Ростом он ниже многих участников, и высотой съема никогда не блистал. Как раз он КОМПЕНСИРОВАЛ нехватку высоты техникой, позволяющей бить как под себя, так и, если надо, снизу вверх.

А все эти захлопки кисточкой - это на практике превращается либо в накат, либо в тычок одной кистью под себя. Плюс тренировать это надо днями и ночами, иначе захлопку свою будете делать мимо мяча и снимать либо пальцами, либо запястьем. Кривой дорожкой идете, точно говорю. По себе знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
VAB
Мастер игры

Зарегистрирован: 15.11.2011
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2021 12:28    Заголовок сообщения:  

Подниму тему.
Посоветуйте, как правильно нужно разворачивать корпус при ударе после выпрыгивания?
Насколько понимаю, при ударе правой рукой корпус разворачивается слева направо и при ударе правое плечо уже находится впереди левого.
Какое при этом должно быть положение ног? Ноги тоже разворачиваются вслед за корпусом, то есть, при выпрыгивании левая нога находится впереди правой, а после удара уже правая нога оказывается впереди левой и приземляемся мы сначала на правую ногу?
Интуитивно кажется, что если полностью разворачивать корпус (вместе с ногами), то можно сильнее вложиться в удар, за счет полного разворота корпуса, но при этом будет сложнее приземлятся, чтобы не было заступа или касания сетки.
По видео смотрю, кто-то разворачивает ноги, кто-то сохраняет их положение (левая впереди правой).
Я сейчас не разворачиваю ноги и мне кажется, что это причина того, что я недостаточно вывожу вперед правое плечо в финальной фазе удара, и недостаточно использую энергию разворота корпуса и не могу ударить в площадку ближе 5-6 метра.
Посоветуйте, как правильно работать корпусом и ногами в финальной фазе удара и при приземлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
KOMGAZ-COACH
Тренер


Зарегистрирован: 03.09.2015
Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 19:11    Заголовок сообщения:  

VAB писал(а):
Подниму тему.
Посоветуйте, как правильно нужно разворачивать корпус при ударе после выпрыгивания?
Насколько понимаю, при ударе правой рукой корпус разворачивается слева направо и при ударе правое плечо уже находится впереди левого.
Какое при этом должно быть положение ног? Ноги тоже разворачиваются вслед за корпусом, то есть, при выпрыгивании левая нога находится впереди правой, а после удара уже правая нога оказывается впереди левой и приземляемся мы сначала на правую ногу?
Интуитивно кажется, что если полностью разворачивать корпус (вместе с ногами), то можно сильнее вложиться в удар, за счет полного разворота корпуса, но при этом будет сложнее приземлятся, чтобы не было заступа или касания сетки.
По видео смотрю, кто-то разворачивает ноги, кто-то сохраняет их положение (левая впереди правой).
Я сейчас не разворачиваю ноги и мне кажется, что это причина того, что я недостаточно вывожу вперед правое плечо в финальной фазе удара, и недостаточно использую энергию разворота корпуса и не могу ударить в площадку ближе 5-6 метра.
Посоветуйте, как правильно работать корпусом и ногами в финальной фазе удара и при приземлении.

Очень глубоко и возможно не в ту сторону копаете. Думаю у вас проблем попроще уйма. Надо знающего тренера по классике найти и замотивировать его сделать анализ голой технике нападающего удара. А потом дополнительно замотивировать чтобы рассказал как исправить ошибки и доработать технику. И желательно письменно. Но это долго и дорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 2 из 2 [Сообщений: 27]   На страницу: Пред. 1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -