FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 12:56
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Прошу немного советов по технике нападающего удара
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 1 из 2 [Сообщений: 27]   На страницу: 1, 2 След.
Автор Сообщение
VAB
Мастер игры

Зарегистрирован: 15.11.2011
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 13:44    Заголовок сообщения:  Прошу немного советов по технике нападающего удара  

Сейчас при выполнении нападающего удара (НУ) замечаю у себя следующие ошибки, которые сильно влияют на качество его исполнения.
Прошу советов, как избежать указанных ошибок, и какие есть упражнения, чтобы улушчить именно эти элементы при выполнении НУ.
Ошибка №1
Довольно часто залезаю под мяч, причем, чем больше времени есть у меня для того, чтобы разбежаться и прыгнуть, тем больше вероятность того, что залезу под мяч Smile То есть более сложные, быстрые мячи я играю более правильно с точки зрения техники, а под тот мяч, который летит долго, я слишком сильно залезаю и в результате приходится бить его из-за головы. Как можно избежать данной ошибки?
Ошибка №2
При ударе у меня далеко не всегда получается осуществить контакт с мячом правильным местом ладони (вроде как надо, чтобы контакт у мяча был с основанием пальцев), у меня часто получается несколько ниже, местом, где ладонь переходит в запястье. А когда стараюсь избежать этого, то контакт получается выше чем надо, одними пальцами, соответственно, сила удара из-за этого очень уменьшается.
И №3 - уточнение по работе кистью при НУ.
Вроде читал, что кисть должна быть расслаблена, чем больше расслаблена, тем лучше, и доработка кистью получается просто за счет движения ее по инерции вперед-вниз при контакте с мячом.
У меня это очень плохо получается даже при ударах об стенку, не говоря уже про игровые ситуации. Получше у меня получается просто акцентированно дорабатывать кистью, делая осознанное движение вперед-вниз при контакте кисти с мячом. Стоит ли продолжать делать так, как лучше получается или все-таки пытаться придать вращение мячу именно за счет движения расслабленной кистью исключительно по инерции в заключительной фазе НУ? Если да, то какими упражнениями можно улучшить данный элемент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
AnTONIo!
Тренер


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 765
Откуда: Skoda

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 22:26    Заголовок сообщения:  

1 и 2 очень знакомо, прям как про себя прочел. Не знаю как с этим бороться, может кто что дельное скажет Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
ICQ Number 
sypo
Тренер


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 4371
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 00:21    Заголовок сообщения:  

Если за 5 лет с момента регистрации остались такие вопросы, возможно есть смысл подумать о смене хобби?
А если нет, то забудьте про расслабленную кисть. Как можно играть переводы расслабленной кистью? Ума не приложу откуда такую чушь люди берут.
ЗЫ по первым двум пунктам, не знаю чем помочь, попробуйте потренировать мышцы пресса на скорость. 1) склёпка, максимально быстро. 2) броски набивного мяча ногами из положения стоя (мяч зажимается между лодыжек и при помощи выпрыгивания выбрасывается вперёд и вверх как можно сильнее) 3) броски набивного мяча из за головы с упором на спинку скамьи (типичная скамья из любой тренажёрки, поднимается до вертикали) партнёр набрасывает прямо в руки (которые над головой), а тренирующийся ловит и максимально сильно бросает обратно в одно движение. Вряд ли это исправит выход под мяч, но даст запас по времени на исправление темпа уже в самом прыжке. Да и саму атаку прилично усилит.
ЗЫЫ по поводу кисти, на разминке долбите в пол? попробуйте подолбить переводы в пол. Градусов под 45 в стороны от замаха, кисть сама встанет на место.

_________________
Планер. Мои наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
VAB
Мастер игры

Зарегистрирован: 15.11.2011
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 11:40    Заголовок сообщения:  

sypo писал(а):
Если за 5 лет с момента регистрации остались такие вопросы, возможно есть смысл подумать о смене хобби?

Ну не все так плохо на самом деле, просто ищу способы как усилить свою игру Smile
sypo писал(а):
А если нет, то забудьте про расслабленную кисть. Как можно играть переводы расслабленной кистью? Ума не приложу откуда такую чушь люди берут.

То есть правильнее при выполнении удара акцентированно дорабатывать кистью в заключительной стадии?
sypo писал(а):

ЗЫЫ по поводу кисти, на разминке долбите в пол? попробуйте подолбить переводы в пол. Градусов под 45 в стороны от замаха, кисть сама встанет на место.

Спасибо, буду пробовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Nic860
Бывалый игрок

Зарегистрирован: 20.03.2014
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 12:29    Заголовок сообщения:  

1. После приема мяча (не обязательно самим), пока мяч летит к связующему, делать 1-2 шага назад и 1 шаг в сторону от центра (можно даже за пределы площадки) обеспечивая расстояние для разбега и не двигаться к сетке пока мяч не отлетит от связующего. Это в случае, если не договорились о быстрой ускоренной передаче. Тогда не будешь забегать под. мяч. Разбег с ускорением, накапливая энерцию для прыжка. Мяч д.б. впереди а не над головой
2. Отрабатывать удар у стенки: пол - стена - удар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
VAB
Мастер игры

Зарегистрирован: 15.11.2011
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 16:45    Заголовок сообщения:  

Nic860 писал(а):
1. После приема мяча (не обязательно самим), пока мяч летит к связующему, делать 1-2 шага назад и 1 шаг в сторону от центра (можно даже за пределы площадки) обеспечивая расстояние для разбега и не двигаться к сетке пока мяч не отлетит от связующего. Это в случае, если не договорились о быстрой ускоренной передаче. Тогда не будешь забегать под. мяч. Разбег с ускорением, накапливая энерцию для прыжка. Мяч д.б. впереди а не над головой
2. Отрабатывать удар у стенки: пол - стена - удар.


Спасибо Smile Проблема еще в том, что я и при отработке удара у стенки достаточно часто бью по мячу не основанием пальцев, а тем местом, где ладонь переходит в запястье. Когда пытаюсь этого избежать, получается наоборот, бью по мячу одними пальцами... Как можно лучше контролировать контакт ладони и мяча?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Avari
Тренер


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 507
Откуда: Бабушкинская

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 19:19    Заголовок сообщения:  

тренировками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 19:37    Заголовок сообщения:  

VAB писал(а):
часто бью по мячу не основанием пальцев, а тем местом, где ладонь переходит в запястье. Когда пытаюсь этого избежать, получается наоборот, бью по мячу одними пальцами... Как можно лучше контролировать контакт ладони и мяча?


Банально, но это проблема координации/скорости/техники.

В определенной степени лечится соответствующими тренировочными упражнениям. "Потолок" стабильности, которого можно достичь, зависит от способностей, наличия времени и здоровья.

P.S. Найдите школу с хорошим тренером, он поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Dmitrivm
Тренер

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 2441

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 19:43    Заголовок сообщения: Re: Прошу немного советов по технике нападающего удара  

VAB писал(а):

То есть более сложные, быстрые мячи я играю более правильно с точки зрения техники, а под тот мяч, который летит долго


Возможно, это просто кажется, что они более сложные?
Как раз "короткие" мячи при нормальной скорости игрока гораздо более комфортно играть, чем высокие.
Зона съема понятна, вертикальной скорости у них почти нет, а, высокие мячи, падая "с потолка", неслабо разгоняются и подобрать нужный темп гораздо сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
RedThreat
Тренер

Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 02:26    Заголовок сообщения:  

+1 предыдущему. То, что падает из-под потолка как ядро, да еще в трех метрах от сетки - бить сложнее.

Интересное кино подсмотрел у американских каких-то тренеров на ютубе - рекомендуют (правше) подводить руку к мячу не прямо, а чуть слева, как бы от головы, и бить не в центральную вертикальную ось мяча, а чуть левее. Тогда удар получается более управляемым.
Посмотрел - и понял, откуда у меня склонность бить 4 по 4 и почему у меня в перевод лучше всего получается, когда не перевожу, а вышел и ударил туда прямой наводкой.
Чем вообще круты американцы - это вниманием к деталям.
https://www.youtube.com/watch?v=JqRVhUhR7bY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
VAB
Мастер игры

Зарегистрирован: 15.11.2011
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 12:09    Заголовок сообщения:  

RedThreat писал(а):
+1 предыдущему. То, что падает из-под потолка как ядро, да еще в трех метрах от сетки - бить сложнее.


Я такой вообще вряд ли решу бить Smile
А вообще правильное наблюдение, у на связующие (точнее, исполняющие их обязанности Smile любят подкинуть мяч повыше, так, что пока он летит, на него уже собирается солидный блок, а бьющему приходится подстраиваться под удар, ну, соответственно и возникают проблемы со съемом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
RedThreat
Тренер

Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 22:21    Заголовок сообщения:  

Это не самое страшное. Хуже, когда тебе пасуют быстро и низко, а блок все равно около тебя стоит (при отсутствии значимого первого темпа обычно так и происходит, тем и ценен первый темп, пусть даже не бьющий, а тыкающий). Если высокий мяч можно ударить 4 по 4 или по рукам, а если он не у самой антенны - то и край блока есть, то такой быстрый прогон, когда там два блока уже стоит - это деваться просто некуда, если только за счет скорости под шкуру засунешь, руки могут не успеть донести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Leshiy-sbk
Рядовой игрок


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2016 07:44    Заголовок сообщения:  

Что бы не залезать под мяч при нападении, я для себя делал установку в мозг Very Happy , что типа нахожусь на второй линии. А там уже чисто рефлекторно пытаешься не наступить на линию. При этом приходится отталкиваться при прыжке дальше от сетки и прыгать вперед, а не чисто вверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
misha_n
Бывалый игрок

Зарегистрирован: 24.11.2016
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 10:38    Заголовок сообщения:  

Уважаемые форумчане, помогите разобраться с особенностью техники моего любимого игрока из женского волейбола - Габриэлы Гимараеш № 1 Рексона- Адес Бразилия.
Описание: выполняя нападающий удар, она останавливает мах бьющей руки на уровне плеча и далее выполняет замах через отведение ее вниз в сторону. Смотрел замедленно 4:30 - 4:44, стоп 4:35, 4:42. https://www.youtube.com/watch?v=_WZhJ1aTFLI&t=336s
Такой замах компенсирует невысокий рост игрока за счет лучшего выпрямления бьющей руки или просто особенность личной техники ?
Есть ли у него преимущества перед техникой н..у... - отведение плеча назад, локоть вверх...?
Чревата ли такая техника травмами плеча ?
Всем спасибо) Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
RedThreat
Тренер

Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 23:48    Заголовок сообщения:  

Да кривая она 😀 эта техника называется "тащит руку из кармана". Вломить так можно с жуткой силой, но сложно управлять направлением удара.И ввсота прыжка теряется за счет того, что тянешь себя вверх только одной рукой, плюс правая рука не уходит над головой назад, баланс теряется, сложно прыгнуть вертикально и никуда не слететь. Еще нюанс - если так бьет первый темп, то такой темп является вечной головной болью пасующего: ты собираешься пасовать, а руки нападающего не видно и не видно, да еще сам нападающий слетает, прыгнул в одной точке, приземлится уже сильно в другой. Вот и попробуй попади ему в руку мячиком, когда он от тебя так шифруется. Хороший темп - как говорят, показывает руку пасующему.

В общем, не учитесь плохому 😀
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 1 из 2 [Сообщений: 27]   На страницу: 1, 2 След.
Начать новую тему   Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Весь волейбол » Весь волейбол
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -