FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
РегистрацияРегистрация ВходВход
Текущее время Чт Мар 28, 2024 23:28
Часовой пояс: UTC + 3
 Список форумов » Соревнования по классическому волейболу » Мужской регулярный турнир » Архивы прошлых сезонов » Архив сезона 2004-2005
Формула проведения турнира ЛВЛ 2004-2005
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема
Страница 2 из 4 [Сообщений: 55]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4 След.
Автор Сообщение
Dan_Te
Администратор

Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 4485
Откуда: Команда "Дзета"

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2004 20:10    Заголовок сообщения:  

Мне больше нравится формула с двумя подгруппами.
Вот только команд сколько будет? На главной странице - 14, завтра еще одна заявится, скорее всего. Как делить 15 команд на 2 группы, я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
MYK
Тренер

Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 281
Откуда: МП

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2004 22:45    Заголовок сообщения:  

Эпиграф:
«Формула? Где формула?»
(из рекламы).

Постараюсь выразить тезисно позицию команды «Москва-Павелецкая»
1. формула турнира – в финал 4х попадают лучшие 2 команды из 2х групп – плохое решение;
2. команды, участвующие в турнире должны по возможности максимально долго иметь турнирную мотивацию – считаю, что минимум половина команд по итогам «регулярного сезона» должна сохранить возможность участвовать в финале 4х;
3. основной целью формы проведения турнира должно быть не выявление сильнейшего (наверняка такого просто нет), а скорее интерес участников (чтобы команды жили волейболом).

Я считаю наиболее приемлемой формой проведения турнира следующей (при предположении, что количество команд в турнире будет не больше 16, иначе без вариантов 2группы).
0.Проводится регулярный чемпионат в один круг.
По итогам регулярного чемпионата все команды за исключением последней участвуют в плейоффе по следующей схеме:
1. Первые восемь команд образуют «верхнюю сетку», остальные (<=7) – “нижнюю”;
2. Команды в каждой из сеток играют между собой по олимпийской системе, проводя по одной игре (игра проводится на площадке команды, занявшей более высокое место по итогам регулярного сезона), – проигравшая команда из «нижней» сетки выбывает из турнира, проигравшая команда из «верхней сетки» попадает в нижнюю сетку;
3. В результате выявляются 2 команды из «верхней сетки» (не проигравшие ни одной игры) и 2 команды из «нижней сетки» (не проигравшие ни одной игры в «нижней сетке») – эти команды формируют финал 4х, причем в полуфиналах встречаются команда из «верхней сетки» с командой из «нижней сетки»;
4. Победители полуфиналов встречаются в финале.

Безусловные плюсы системы:
1. Все команды по итогам «регулярного сезона» (за исключением последней) имеют шанс попасть в финал 4х, причем, что важно, будет сохраняться турнирная мотивация на протяжении всего сезона как у лидеров, так и у аутсайдеров (преимущество своей площадки в плейоффе);
2. В плейоффе будут встречаться только равные команды – лидеры не будут встречаться с аутсайдерами;
3. Возможность одного поражения нивелирует все случайности «регулярного сезона» (как, то несправедливость жребия, особенности зала соперника);
4. Для проведения плейоффа потребуется всего 2недели, т.к. команда из «верхней сетки» должна будет сыграть 2раза, а из «нижней» максимум 4раза;
5. Красота формулы Wink)

P.S. Хочется поблагодарить организаторов за то, что они интересуются мнением команд; надеюсь, что хоть в какой-то степени мои предложения будут учтены.

С уважением,
Максим Кувшинов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Алексей
Бывалый игрок

Зарегистрирован: 20.11.2003
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2004 00:50    Заголовок сообщения:  

А можно и мне предложить Question

А если сделать вот так: разбиваем команды на две группы А и Б (по жребию, случайно),играем в два круга(дома-в гостях),затем неожиданно для всех начинается плей-офф(для ВСЕХ Very Happy(Бойца в чемпионы ),т.е.1 А против 8 Б(если нас 16) и т.д.Причем нужно играть из 3-х игр две из которых проводятся дома у команды стоящей выше.

положительные моменты- интерес поддерживается у всех команд до конца турнира и да же у 8 -й будут все шансы на чемпионство(и они не бросят бороться где-то в середине турнира) и будет так же стимул залесть как можно выше в группе что бы большенство игр играть дома . Так же решается вопрос о возможном перекосе в уровне команд в группах ,да же если одна получится сильнее другой ничего смертельного не будет ,в финале все равно встретятся лучшие (если есть сомнения- смотри турнирную сетку на олимпиаде, две неравные группы ,а в финале сильнейшие Wink)




P.S.Давайте определяться и играть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Валера
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 18.10.2004
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2004 21:46    Заголовок сообщения:  

По схеме турнира:
Каждая команда играет с каждой две встречи-дома/в гостях. По итогам определяются 4 лучшие, которые играют финал -каждый с каждым. Остальные играют по одной встречи которая определяет место оставшихся команд(рейтинг).
По итогам всего определяется место каждой команды в турнире.
Мне кажется, что две встречи не допустят случайностей. И наверное по большому счету не важно место в турнире. Главное простота и ясность схемы игр и то, что мы играем в игру, которая называется волейбол. С уважением Валерий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Dan_Te
Администратор

Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 4485
Откуда: Команда "Дзета"

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2004 01:55    Заголовок сообщения:  

Каждая с каждой по два раза? Я надеюсь, имеется в виду, что будет две группы.

Вообще, если мы начнем играть в ноябре, то у нас есть
4 недели в ноябре и декабре
2 недели в январе
4 недели в феврале и марте,
итого 18 недель.

Это значит, что каждая команда может провести 14-16 игр из расчета одна игра в неделю, и есть 2 запасных недели. Как показал прошлогодний турнир, они нужны, потому что происходят накладки, переносы встреч и т. п. Например, в прошлом году из-за серии переносов возникла напряженность в расписании под конец турнира.

Чем больше нужно сыграть игр каждой конкретной команде, тем менее гибким получается расписание. И соответственно, менее устойчивым к переносам, из-за них оно может "поплыть".

У нас сейчас 16 команд. Если делать одну группу, то я боюсь, что будет хаос. Потому что договариваться об играх с семью капитанами других команд - это одно, а договариваться с пятнадцатью - совсем другое.

В общем, мое мнение - нет выбора, надо 2 группы. Естественно, возникает вопрос, как их формировать. Тут уж не могу предложить ничего, кроме жеребьевки. При этом группы могут получиться неравными, но этого все равно никто не узнает примерно до января, когда можно будет реально оценить силу каждой команды.

И еще предложение. Товарищи, указывайте как-нибудь название своей команды, в подписи или в графе "Откуда", например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Олег
Модератор

Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 196
Откуда: Капитан команды "JOKER"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 09:57    Заголовок сообщения:  

по итогам предложений в теме , на окончательное рассмотрение капитанам команд предлагается следующая схема:
16 команд делятся на две подгруппы случайным образом путем жеребьевки(получаем две подгруппы по 8 команд)
в группах игры проходят в два круга, по итогам двух кругов 4 команд с лучшими результатами из обеих групп выходят в четверть финальную пульку.
Четверть финал: играется путем стыковых матчей между командами, соперники распределяются по следующей схеме- 1А-4В, 1В-4А, 2А-3В и т.д.
В четверть финале между командами играется серия из трех игр: две игры у команды с большим количеством очков и одна игра дома у той команды с меньшим количестов очков.
Таким образом происходит определение 4-х лучших т.е. команды которые вышли в полуфинал.
Полуфинал играется по схеме объединения 4 команд в группу и проведения между ними игр в два круга. Чемпион определяется большим количеством очков по результатам игр в финальной пульке
Дозаявка игроков( 3 игрока согласно регламента можно отзаявить и дозаявить 3-х но таким образом чтобы количество игроков в команде не превышало 11), происходит между первым и вторым кругом в группе т.е. после 7 игр

_________________
С уважением Олег Голубцов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Вова
Модератор

Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 10:31    Заголовок сообщения: я против!!!  

Категорически возражаю.
Я за вариант одного круга. Поддерживаю Диму (Fisherman)
Главная цель турнира - чтоб как можно больше игроков узнали друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
ICQ Number 
Amigos!
Рядовой игрок

Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 10:32    Заголовок сообщения:  

Олег, а может лучше сыграть четвертьфинал и полуфинал - по олимпийской системе-"на вылет"? Игр итак много. 14 встреч в подгруппах, это очень много. Может получиться, что к концу чемпионата, все уже будут эмоционнально измотаны -ожиданием финальной серии, а Вы предлагаете еще 10 игр! И что самое страшное - определить победителя по очкач, тем самым лишив главного -самого понятия финала! А ведь сейчас каждая из 16 команд видет себя в этом финале и уже раздает приглашения на финальную встречу своим родным, близким, любимым и просто болельщикам из других (проигравших) команд...

Александр Яценко /команда "Amigos!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
Dan_Te
Администратор

Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 4485
Откуда: Команда "Дзета"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 10:44    Заголовок сообщения:  

Олег: я за! Вот только, действительно, группа на полуфинальной стадии - это, наверное, лишнее. Хорошо бы сделать так, как в прошлом году, когда полуфиналы и финалы проходили в два фиксированных дня.

Насчет познакомиться с другими командами - ну не знаю... каждый раз новая команда, проиграл одним, а отыгрываешься на других. Мне кажется, слишком много народу, чтобы всем вместе играть.

А чтобы познакомиться, можно будет кубок провести. На улице в Царицыно или в Раздорах собрать всех вместе в один день и разыграть что-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Fisherman
Тренер

Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 740
Откуда: ITon

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 10:50    Заголовок сообщения:  

To Олег:
Я не возражаю против предложенной формулы. Думаю, при таком большом кол-ве участников, такая схема турнира будет почти оптимальной!

To Вова:
В варианте Олега будет исключен случайный фактор своего поля (который будет присутствовать, если играть в один круг).
Хотя я, например, не отказываюсь от варианта одного круга (т.к. не считаю, что место проведения матча так уж сильно влияет на игру на любительском уровне), если большинство команд будет голосовать за этот вариант.

То Amigos:
А сколько же игр Вы планировали сыграть по ходу чемпионата? 5? 7?
В прошлом году все команды сыграли МИНИМУМ по 14 матчей + полуфинал-финал для луших. Следовательно в этом году игр по-любому должно быть больше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Fisherman
Тренер

Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 740
Откуда: ITon

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 10:54    Заголовок сообщения:  

То Dan_Te:
А вот я, как участник прошлогодней финальной пульки, категорически против того, чтоб полуфинал-финал игрался из одного матча! Считаю неправильным, что судьба чемпионства (подчеркиваю, именно чемпионства, а не кубкового розыгрыша) решалась в одном единственном матче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Олег
Модератор

Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 196
Откуда: Капитан команды "JOKER"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 10:55    Заголовок сообщения:  

Dan_Te писал(а):
Олег: я за! Вот только, действительно, группа на полуфинальной стадии - это, наверное, лишнее. Хорошо бы сделать так, как в прошлом году, когда полуфиналы и финалы проходили в два фиксированных дня.

Насчет познакомиться с другими командами - ну не знаю... каждый раз новая команда, проиграл одним, а отыгрываешься на других. Мне кажется, слишком много народу, чтобы всем вместе играть.

А чтобы познакомиться, можно будет кубок провести. На улице в Царицыно или в Раздорах собрать всех вместе в один день и разыграть что-нибудь.

Ну вот хоть один уловил смысл моей схему Very Happy а полуфинал играется в группе т.к. нельзя разыграть крест на крест....пример играет 1А и 4В...выигрывает 4В, играет 2а и 3В...выигрывает 2А...и далее...вышли 4В, 2А, 3В, 4А-попробуй раздели по прошлой схеме...сможешь я тогда за...я не смог сопоставить

_________________
С уважением Олег Голубцов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 
ICQ Number 
Вова
Модератор

Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 11:04    Заголовок сообщения: В пользу одного круга:  

Кто и как будет делить на подгруппы?
Слепая жеребьёвка? Отличный выход! потому, что если не слепая, то дело до драки дойдёт Mad
И самое главное: Интереснее сыграть с 15-ю разными командами, чем с 7-ю два раза!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 
ICQ Number 
Fisherman
Тренер

Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 740
Откуда: ITon

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 11:14    Заголовок сообщения:  

То Вова:
См. пост Олега. Если решим делить, то слепой жеребьевкой, как ты сказал.
Я в принципе не против одного круга. Если остальные команды поддержат этот вариант, я возражать не буду.

И вообще, всех просили только высказать мнение. Видимо окончательное решение мы будем принимать на собрании капитанов команд. Так что спорить преждевременно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Dan_Te
Администратор

Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 4485
Откуда: Команда "Дзета"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 13:27    Заголовок сообщения:  

Вообще, если бы организаторы приняли авторитарное решение по этому вопросу, а потом довели бы его до сведения участников, то я бы не расстроился. Потому что им нужно сделать так, чтобы расписание в конечном итоге получилось устойчивым к переносам, внезапным обломам с залами и т. п.
То есть, если они будут считать, что надо сделать по варианту А, потому что так будет лучше, хотя всем хочется вариант Б, то лучше все же делать вариант А.

Кроме того, не знаю как остальные, но я пока что высказываю свое личное мнение. Потому что мнение нашей команды по этому вопросу отсутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 
Показать сообщения:   Упорядочить по:   
Страница 2 из 4 [Сообщений: 55]   На страницу: Пред. 1, 2, 3, 4 След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема
 Список форумов » Соревнования по классическому волейболу » Мужской регулярный турнир » Архивы прошлых сезонов » Архив сезона 2004-2005
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рowered bу phрBВ © 2001, 2005 рhpВВ Grоup
© Copyright Любительcкая Волейбольная Лига, 2002 -